В ресторане Мадрида геи целовались в знак протеста

Около 100 человек стали участниками антигомофобной акции протеста, проводимой в мадридском ресторане быстрого питания Burger King, где недавно произошёл инцидент с участием представителей сексменьшинств.

По заявлению правозащитной ЛГБТ-организации Arcópli, охранник крупнейшего в испанской столице предприятия фаст-фуда попросил молодых геев покинуть заведение, после того как они начали прилюдно целоваться. Один из посетителей ресторана - отец, который пришёл отдохнуть с детьми, пожаловался, что подобное поведение отрицательно сказывается на психике малышей, а, кроме того, столь откровенная демонстрация однополой любви не является лучшим примером для подрастающего поколения.

Акция под названием «Поцелуй в знак протеста» встретила поддержку персонала Burger King, расположенного в самом центре Мадрида на Пласа-де-лос-Кубос, сообщает агентство meganovosti.info со ссылкой на издание Huffington Post. Молодые люди нетрадиционной ориентации публично выражали свои симпатии друг к другу, тем самым, по их мнению, подчёркивая своё право на это.

Инцидент, взволновавший мадридское ЛГБТ-сообщество произошёл 30 ноября. Охранник сначала попросил гей-пару перестать целоваться, а затем и вовсе настоял, чтобы молодые люди покинули ресторан.

Разгневанные гомосексуалисты ушли, несмотря на то, что остальные посетители просили их остаться. После этого с парой связалась организация Arcópli, защищающая социальное и правовое равенство представителей ЛГБТ, предложив юридическую и психологическую поддержку, а параллельно с этим потребовав объяснений от руководства Burger King.

Корпорация фаст-фуда со своей стороны подчеркнула, что резонансный случай проявления гомофобии можно назвать единичным в истории заведения, которое известно своей лояльностью. По словам топ-менеджера ресторана действия охранника не были согласованы с высшим руководством. Представитель Burger King пригласил пострадавшую гей-пару ещё раз посетить заведение, чтобы обидчик лично принёс молодым людям свои извинения.

Координатор Arcópli, Аманда Родригес также обратилась к региональному правительству Мадрида с требованием принять закон о борьбе с гомофобией, поскольку «инциденты с преследованием представителей сексуальных меньшинств в центре испанской столицы приобретают массовый характер».