Ходорковского теперь можно попробовать на вкус

Ходорковского теперь можно попробовать на вкус. Известный политзаключенный - сладкий, с изюмом и орехами внутри. Арт-деятели создали шоколадку "имени" экс-главы ЮКОСа.

На обертке кондитерского изделия изображены легкоузнаваемый портрет и подписи: "Вам сладко, ему - нет" и "Самый горький шоколад". Не мудрствуя, шоколадку назвали "Мишка на Севере".

Художники Екатерина Белявская и Вадим Чачин собрали целый набор сувениров в поддержку опальных олигархов. Еще в нем есть рукавица и комплект ярких календариков.

- Это никакая не политическая акция, - поясняет художник Екатерина Белявская. - Мы лишь хотели напомнить о людях, над которыми продолжается суд.

- Нам помогали друзья, - рассказывает Екатерина Белявская. - Мой друг работает на кондитерской фабрике, он обеспечил шоколадом. На мне была вся полиграфия. Я давно ей занимаюсь.

Необычные сувениры авторы проекта разослали журналистам и известным людям.

Среди них - Борис Акунин, Михаил Жванецкий, Олег Табаков, Артемий Лебедев, Юлий Гусман.

- Не обязательно, чтобы эти люди сочувствовали Ходорковскому и Лебедеву, - пояснила Екатерина Белявская. - Главное, чтобы они нравились нам! Такой был принцип.

Особый шик набора - это, конечно, рукавица. Сделана она из прочного материала, сверху пришита тряпица с изображением автографа экс-главы ЮКОСа.

- Варежки мы приобретали в местах не столь отдаленных, - призналась Екатерина. - Есть вероятность, что поступили они именно из Читинской области. Там, как известно, располагается колония, где отбывает срок Ходорковский. Художница даже дала советы по практическому применени предмета гардероба. - Девушки могут использовать ее как косметичку. А молодым людям на холоде в рукавице будет удобно стряхивать снег с автомобиля!