Выбираем: демократия, коммунизм или фашизм?

Задумался сегодня. А ведь правы коммунисты -- демократия никак не является подходящим государственным строем для обычного человека. Это мне, человеку действия, комфортно при демократии -- деньги есть, а начальников нет. Но что принесла демократия обычному советскому человеку?

Сначала о плюсах демократии. Россия сейчас на самом деле является страной возможностей. Как я не так давно писал, любой обитатель нашей Родины может, например, открыть своё дело и стать миллионером. Ну а потом потратить свой миллион на осуществление мечты. Однако не всё так просто.

Чтобы добыть этот самый миллион, нужно не бояться принимать решения и брать на себя ответственность. Ну а какую ответственность готов взять на себя человек, который "на всякий случай" не снимает целлофановую плёнку с пульта телевизора?

Справедливости ради отмечу, что эта проблема существует не только в России. Взрослые особи, которые готовы целеноправленно двигаться к своей мечте, являются редкими зверями в любой точке земного шара.

Второй плюс демократии -- это свобода. Огромная ценность для меня и... пустой звук для большинства других людей.

Минусы демократии вытекают из плюсов этого строя. Раз у Вас есть возможность стать миллионером, у Вас есть возможность и стать бомжом. И никто не будет брать Вас за руку, как тунеядцев во времена СССР, и вести на завод: "Работай, Василий, плавь чугун". Не хочешь работать -- никто заставлять не будет. При демократии Вы не нужны никому, кроме себя самого. И Ваше счастье, и Ваше несчастье -- в Ваших и только Ваших руках. Другими словами, для человека, который не любит ответственности, демократия -- это ад на Земле.

Гораздо ближе к идеалу простого человека, разумеется, коммунизм. Стране победившего коммунизма нужны все её граждане. И самый последний зачуханный жизнью дрищ может быть уверен, что страна попросит от него "по способностям". То есть, наш гипотетический дрищ будет нужен своей стране. А знаете ли Вы как важно для людей быть нужными?

Другой вопрос, что существует проблема с "по потребностям". Проблема на сегодняшний день нерешаемая -- нормального способа распределять материальные блага между толпами желающих пока не придумали. И это значит, что попытка построить коммунизм при нынешнем уровне технологий неминуемо приведёт к дефициту, засилию некомпетентных чиновников и прочим проблемам, которые мы во всей красе наблюдали во времена СССР.

Тут можно провести аналогию, например, с самолётами, построенными по схеме "летающего крыла". Схема "летающего крыла" принципиально неустойчива. То есть, такой самолёт не может держать равновесие в воздухе, так же как не может держать равновесие нож, поставленный на свой кончик.

Какое-то время назад эта проблема была неразрешима. Однако с появлением компьютеров, которые могут выравнивать самолёт каждую миллисекунду на протяжении всего полёта, в США появились бомбардировщики, построенные по схеме "летающего крыла".

Поэтому я полагаю, что есть ненулевые шансы, что через какое-то время прогресс дойдёт до уровня, когда станет возможен и коммунизм.

Впрочем, на сегодняшний день до этого момента ещё далеко, как до Парижа на четвереньках.

Рассмотрим теперь третий государственный строй -- фашизм. И для начала я хочу сделать небольшое отступление и пояснить, почему я, еврей, не являюсь фашистоненавистником.

Для начала, я не готов брызгать слюной при слове "Гитлер" по той простой причине, что критики фашизма крайне пристрастны. Да, Гитлер и его команда совершали разные гнусности. Да, убивать людей в концлагерях -- это жестоко и бесчеловечно. Однако дискредитируют ли ошибки эсэсовцев сам фашизм? Давайте вспомним, например, времена инквизиции, когда людей жгли на кострах. Мы же не считаем христиан кровавыми чудовищами, хотя их единоверцы инквизиторы и были виновны в этих отвратительных преступлениях?

Если посмотреть на вещи трезво, то фашизм -- это единственно разумный выбор для людей, которых волнует "счастье народное". В фашизме есть и дух коллектива, и значимость каждого отдельного члена общества, и, что немаловажно, гарантированный достаток вкупе с высокими целями. Поэтому нашим коммунистам, по логике вещей, следовало бы переквалифицироваться в фашисты. Хотя бы по той простой причине, что фашизм реален уже сейчас.

Однако мы видим, что ничего подобного не происходит. Только самые отъявленные маргиналы могут сказать, что с симпатией относятся к фашизму. Фашизм однозначно находится в загоне. Постараюсь объяснить почему.

Главный враг фашизма, как известно, это евреи. Хотя со времён Войны прошло уже очень много лет, мои соотечественники ничего не забыли и не устают мстить -- если не самим фашистам, то, хотя бы, их идеологии. И было бы очень наивно надеяться, что евреи прекратят борьбу с фашизмом "за давностью лет". Не тот характер у нашей нации, чтобы прощать.

Сталин, кстати, отлично понимал, что прощать евреи не умеют. Есть даже один миф про создание государства Израиль. Якобы, был план -- собрать всех евреев в одно место и прихлопнуть атомной бомбой. Государство Израиль образовали. А вот с атомной бомбой что-то не срослось.

Короче, если бы Гитлер направил свою атаку на какую-нибудь другую нацию, например, на поляков, у современного фашизма было бы гораздо больше шансов. Ну а сейчас фашизм настолько дискредитирован, что слово "фашист" используется как ругательство.

Подведу итог. Большинству людей не нравится демократия -- им некомфортно жить без постоянного руководства. Людям нужен сильный и волевой правитель, который раздавал бы подданным задания и проверял бы их выполнение. Правитель типа "любит и кормит", как говорят в народе. И идеально эту структуру можно реализовать в фашистском государстве.

Однако мои соотечественники евреи на данный момент настолько запинали фашизм, что в Австрии историков даже сажают за попытки его трезвого обсуждения. И это значит, что в ближайшее время вероятность создания "народного государства" довольно низка, что не может меня не радовать.

Источник: http://fritzmorgen.livejournal.com/53875.html

100
1844
42