Британский "Крым": сравнение и отличия
В четверг 18 сентября должен состояться референдум о независимости Шотландии (о ее выходе из состава Соединенного Королевства). В ожидании этого события незаконный «президиум государственного совета Республики Крым» выразил искреннюю поддержку шотландскому народу... Дело в том, что после аннексии Крыма, которая была осуждена всеми влиятельными международными организациями, включая ООН, владельцы российских паспортов в Крыму фактически оказались в международной изоляции: без возможности ездить за границу, без западных инвестиций, без международного авиасообщения (кроме нескольких российских рейсов) и судоходства.
Из Крыма ушел не только американский «Макдональдз», но и все серьезные иностранные банки. Сегодня оккупационная власть прилагает все возможные усилия, чтобы продемонстрировать миру свою «нормальность». Именно поэтому оккупанты ухватились за референдум в Шотландии, пытаясь притянуть за уши «параллели» между европейским плебисцитом и обстоятельствами крымской оккупации. Криминальный авторитет и одновременно исполняющий обязанности «главы Крыма» Аксенов дошел даже до того, что сделал две сенсационных заявления:
1) «Признание результатов референдума о независимости Шотландии будет означать признание крымского референдума о независимости»;
2) «В случае признания референдума в Шотландии это будет означать, что и Крым должен быть признан ими (странами ЕС) автоматически, без каких-либо вопросов и без всяких сомнений».
Подобное сравнение и самовнушение имеют ряд логических изъянов.
Во-первых, шотландцы будут голосовать не за присоединение к другому государству, а за государственную самостоятельность. И можно с уверенностью сказать, что вне зависимости от результатов референдума их правительство было и остается выразителем их воли, а не воли другой страны, как это имеет место в аннексированном Крыму (и на территориях замороженных Москвой конфликтов).
Во-вторых, инициатива шотландцев базируется на бесспорном факте их существования как отдельного народа, как самобытной нации с многовековой историей. Этот факт является фундаментом легитимности самоопределения шотландского народа.
А вот та часть русских в Крыму, которые на момент референдума были «ярыми поборниками» присоединение к России, такой подоплеки не имела. Ведь не существует того «крымского народа», о котором любят говорить в России. В отличие от шотландцев, русские всегда имеют альтернативу: вернуться на свою этническую родину. В то же время такой альтернативы нет, например, у крымских татар, которые и являются коренным народом полуострова.
В-третьих, право Великобритании позволяет Шотландии проводить местный референдум по вопросу самостоятельности. А ст. 73 Конституции Украины дает право на изменение территориального устройства исключительно всеукраинскому референдуму. Я уже не говорю об отсутствии законных списков избирателей в Крыму накануне незаконного плебисцита.
Наконец, в Шотландии ожесточенные дискуссии о целесообразности создания независимого государственного образования ведутся уже сотни лет. Подготовка же к сентябрьскому референдуму началась еще осенью 2012 года, то есть два года назад — по обоюдному согласию Эдинбурга и Лондона (вспомним молниеносную «подготовку» к «референдуму» в Крыму!). Более того, соглашение с центральной властью Британии о референдуме, подписанное в Эдинбурге, определило условия проведения такого голосования. Зато в Крыму все прошло быстро, «тихо и спокойно», под контролем и наблюдением «вежливых зеленых человечков».
Не является ли это яркой демонстрацией различия в цивилизованной реализации суверенного права нации на самоопределение в сравнении с захватом территории другого государства? Референдум должен быть инструментом волеизъявления, а у нас, в исполнении марионеток Кремля, его использовали для прикрытия политики экспансионизма. Демонстрация чрезмерной симпатии к сегодняшней Шотландии со стороны российского руководства выглядит даже курьезно, учитывая то, что премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд уже пообещал: в случае обретения независимости Шотландия будет поддерживать европейские экономические санкции против Москвы.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так что обижайтесь на своих хозяев свыше.
И ты теперь пытаешься сто то брякнуть о "незаконности" референдума населения Крыма?.... Результат референдума - отсутствие хотя бы одной жертвы и более или менее человеческая жизнь, в отличие от взбесившегося куска суши, который по ошибке называют страной... И где власть (хозяева всего) в милитаристском раже размахивает гаубицами и реактивными миномётами и собирается сделать свою атомную бомбу для уничтожения своего же (ранее) населения!... Нах с пляжа такую "державу"!...
Что-то я не уловил каким образом это "блаблабла" является возражением и вообще как связано с "основным аргументом украинской стороны"? Всеукраинский референдум был проведен? Нет?
Ага, только узнавать мнение этих крымчан должны специально подготовленные и идеологически подкованные на чуровских курсах люди, проверенные со всех сторон и настоящие российские патриоты. Хотя при таком раскладе можно и не опрашивать никого.
Статья 73. Исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины.
А в чем противоречие в данном случае?
>Вот Крым и выбрал Статью № 5 Конституции Украины, где установлено,что только народ является источником власти.
Ну для того, чтобы узнать мнение народа и нужен был бы всеукраинский референдум. Что не так?
Улавливаете противоречие?
Все правильно, народ этого региона и всех остальных регионов Украины (источник власти по тамошней конституции) - граждане Украины. Всеукраинский референдум проводился? Мнение этого народа спрашивали?
(Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/konstitutsiya_ukrainy/statja-5.htm)
Поэтому народ Крыма и решил отделиться от Украины,воспользовавшись ст.5. Запад помычал сначала, а теперь тоже признал право народа на самоопределение.А ст.73 в данном случае не играет.
Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления...Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/konstitutsiya_ukrainy/statja-5.htm
В данном случае народ Крыма воспользовался ст.5. Запад поначалу помыкался,поблеял, а теперь тоже признал право народа на самоопределение.Статья 73 в данном случае не работает.
И?
>В данном случае народ Крыма воспользовался ст.5.
Что это еще за странный зверь? Какой такой народ Крыма? Крым - регион Украины и его население - народ Украины. Об этом же народе и идет речь в украинской конституции и в статье 5 и в статье 73 и в самом ее начале:
"Верховная Рада Украины от имени Украинского народа - граждан Украины всех национальностей, выражая суверенную волю народа, опираясь на многовековую историю ... и т.д."
Ты проверен в боях и в походе.
И пусть силы у нас на исходе,
С нами Бог и Андреевский флаг.(С)