IKEA открыла первый магазин в Хорватии
Шведский продавец мебели и домашней утвари IKEA в четверг, 21 августа, открыл свой первый магазин в столице Хорватии, городе Загребе. Торговый центр, который был построен на окраине столицы, является одним из крупнейших на Балканском полуострове. Его площадь составляет 1,8 тыс. м², а строительство обошлось фирме в 100 €млн.
Данный магазин стал крупнейшим инвестиционным проектом шведской компании с 2005 года. В церемонии открытия принял участие президент Хорватии Иво Йосипович и несколько высокопоставленных членов правительства.
Возможность посетить магазин знаменитого бренда IKEA вызвала небывалый ажиотаж у жителей Загреба.
Уже за несколько часов до открытия магазина перед входом начали образовываться длинные очереди, а парковка перед торговым центром была плотно заставлена автомобилями, пишет хорватский ежедневник Jutarnji list.
Учитывая стоимость строительства магазина и то, что он создал 350 новых рабочих мест, можно говорить, что это - самый крупный инвестиционный проект Хорватии в 2014 году. Руководство «IKEA-Хорватия» ожидает клиентов не только из своей страны, но так же и из соседних Сербии, Боснии и Словении. Раньше ближайшие магазины шведской мебельной сети были доступны для жителей региона только в Австрии и Италии.
Комментарии