В Донецке между военными и ополченцами объявлено перемирие
Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил о том, что между сторонниками ДНР и украинскими военными в данный момент действует перемирие, передает телеканал «Новости Донбасса».
По его словам, прекращение огня произошло по инициативе обеих сторон. Градоначальник добавил, что разграничительная линия между противоборствующими силами проходит по Киевскому проспекту.
Мэр также рассказал, что «мы задействовали коммунальные службы и ритуальные для того, чтобы собрать в районе аэропорта тех, кто там остался еще».
Лукьянченко сообщил, что в больницы Донецка были госпитализированы 43 человека, среди которых только одна женщина. По его словам, ранеными оказались восемь граждан РФ, восемь горожан, остальные пострадавшие являются приезжими из Донецкой области и населенных пунктов Украины.
О количестве жертвах столкновений, прошедших накануне, Лукьянченко не отчитался, однако указал, что число жертв будет только увеличиваться.
Мэр констатировал, что тела убитых с мест боевых действий до сих пор не вывезены.
Ранее представитель Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашковский заверил, что военные намерены полностью уничтожить силы ДНР. Жертвами боевых действий, как сообщил временный первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, стали около 200 человек. При этом чиновник не уточнил данные о гибели военных, ополченцев и мирных жителей.
Накануне столкновения с применением авиации развернулись в международном аэропорту Донецка, а также на прилегающей территории железнодорожного вокзала. Кроме того, были обстреляны некоторые объекты социальной инфраструктуры. Премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил о 100 жертвах боев, среди которых примерно равное число ополченцев и гражданских.
Комментарии
Это получается, что чуть не половина Донецка под контролем карателей?
Перемирие объявлено всего на несколько часов, исключительно для того, чтобы противостоящие стороны получили возможность вывезти с мест ведения боевых действий тела погибших.
Лукьянченко подчеркнул, что об установлении окончательного мира речь не идёт.
Соответственно, как и предполагалось, карательная операция возобновится нынешним вечером, 27 мая.