Новая глобальная империя продолжает движение на Восток
После выданных некогда пустых обещаний не продвигаться «ни на сантиметр» на восток Западный блок, планомерно перемещая свою военно-политическую машину в восточном направлении, придвинул её наконец к самым границам России. Однако за четверть века этого ползучего продвижения в мире произошли перемены. Вторгнувшись на Украину по накатанной схеме «мирного» переворота, США неожиданно для себя столкнулись с тем, что однополярного мира больше нет. Иллюзию однополярного мира окончательно разрушило воссоединение Крыма с Россией.
Украинские события разворошили ящик Пандоры, из которого, помимо прочего, вырвался джин экстремального национализма.
В символике западной политкорректности термину «национализм» придаётся, как правило, исключительно отрицательное значение. И это понятно: сепаратистские движения в Каталонии и Стране Басков, Валлонии и Сардинии, Венеции и Корсике явно разламывают «единую и неделимую Европу» и подрывают идиллию мнимо однородного социокультурного пространства Евросоюза.
Более того, ныне правые националистические движения в самых разных странах-членах ЕС получают всё большую поддержку у избирателей, недовольных экономическим и финансовым диктатом Брюсселя и требующих от своих правительств больше самостоятельности во внутренней и внешней политике. Отчётливо показали это, в частности, недавние местные выборы во Франции.
При этом в вопросе о применении антироссийских экономических санкций реальные общие интересы национальных элит в странах Европы вступили в конфликт с интересами «глобального гегемона», которому, похоже, так и не удалось навести порядок в своём еврокурятнике. А почти шесть десятков стран, воздержавшихся в ООН при голосовании по антироссийской резолюции по Украине, выглядят явным вызовом сложившемуся миропорядку.
При этом общее отрицательное отношение к феномену правого национализма со стороны западных политиков, исповедующих стандарты либеральной (американской) демократии, странным образом исчезает, когда дело заходит о национализме и националистических элитах в странах, находящихся вне зоны прямого внешнего управления из Вашингтона и Брюсселя.
Именно правые националистические движения получают сейчас значительную поддержку Запада на всём постсоветском пространстве, особенно на Украине и в Молдове. И за всем этим «алогичным» поведением Запада скрывается железная логика новых имперских технологий.
При слове «национализм» у любого европейского, то есть политкорректного, чиновника на лице появляется специфическая гримаса. Дело в том, что политики националистического направления ввиду их постоянных нападок на саму идею общеевропейского единства на либерально-демократической основе вызывают хроническую головную боль у еврочиновников и европарламентариев.
Однако когда такие же «этнодемократы» начинают выходить из всех мыслимых рамок законности в Прибалтике, в Молдавии или на Украине, на лицах тех же «политкорректных» чиновников и политиков из ЕС под дежурной маской недовольства обнаруживается невольная радость. Ещё бы: эти беспокойные господа исправно трудятся во имя «евроинтеграции». Тут на помощь приходит услужливая историография Западной Европы: дескать, там перед появлением "гражданских наций" все страны прошли через неизбежную стадию национализма, которая позволила им отпочковаться от материнских тел старых империй (Австро-Венгерской, Османской, Российской) в качестве суверенных государств. А раз так, то, мол, и нечего особенно тревожиться по поводу националистических эксцессов в странах Восточной Европы, лежащих прямо на «линии Хантингтона», отделяющей «просвещённый» Запад от «варварского» Востока.
Дескать, пусть там местные этнократы и «этнодемократы» маленько покуражатся: ну подрежут или подстрелят там кого-нибудь из не поддающихся вразумлению противников демократии; ну зажмут кое-какие отсталые «нацменьшинства» - потом ведь они всё равно успокоятся в лоне либеральной демократии. Мол, исторически «закономерная стадия развития».
Однако на Украине после переворота 21-22 февраля эти игры поощряемой Западом местной этнодемократии стали принимать настолько отталкивающие формы, что им активно воспротивилось гражданское сопротивление представителей многомиллионного русского и русскоязычного населения.
Это ненасильственное сопротивление киевским узурпаторам в полной мере проявило себя в Крыму, затем перекинулось на юго-восточные промышленные области Украины – исторической Новороссии.
Украинской национал-патриотической толпе и напуганным обывателям в Киеве невдомёк, что они выступают пешками в «Большой шахматной игре», разворачивающейся в соответствии с новой империалистической стратегией. В том смысле новой, что если старые империи западных держав расширялись путем захвата колоний, то новая глобальная империя пошла по пути захвата суверенитетов «новых независимых государств», а также умов их граждан.
Схема новой имперской стратегии до удивления проста и основана на той аксиоме, что элитами движут интересы, тогда как массами - мифы и символы (например, «образ врага»), с помощью которых элиты манипулируют этими самыми массами.
Вот эта стратегическая схема:
- сначала по принципу «разделяй и властвуй» (devide et impera) с помощью националистических движений разваливаются старые империи и образуются новые государства («парад суверенитетов») с дуалистической социальной структурой: олигархические верхи на одном полюсе и нищающие от растаскивания старого «имперского достояния» массы – на другом;
- затем местные олигархические элиты захватывают указанные государства (феномен captured state) вместе с их оставшимся добром, представлениями о гражданской морали, демократией и свободами;
- затем эти нищающие государства попадают под присмотр МВФ и других транснациональных финансовых организаций, озабоченных якобы реформированием политической и экономической жизни в этих странах;
- наконец, всё заканчивается фактической потерей национального суверенитета, и страна «заглатывается» окончательно (путем кабальных политических соглашений, внедрения в жизнь инокультурных стандартов и т.п.), попадая в сферу адияния новой глобальной империи.
Эта стратегическая схема является универсальной. Схема расчленения многонациональных государств и захвата суверенитета новообразованных государств путем насаждения зависимых от Запада национальных элит, кабальных договоров и западных стандартов уже придала процессу образования вассальных и полувассальных территориальных зон (псевдогосударств) значительную инерцию. И всякое очередное общественно-политическое потрясение на постсоветском пространстве продвигает альянс западных банков, ТНК и НАТО всё дальше на восток.
Технология «вегетативного» размножения новой глобальной империи, клонирования и последующего захвата искусственно взращенных суверенитетов на постсоветском пространстве обязательно включает в себя блокирование всех традиционных ценностей и социокультурных связей, а также уничтожение общей исторической памяти народов бывшей Большой Страны. Вот почему у украинских националистов вошло в моду сжигать георгиевскую ленточку как символ Великой Победы над нацизмом. Вот почему мусорный ветер майдана привёл к уничтожению по всей Украине более ста исторических памятников – символов общей истории и общей культуры народов. Сокрушение символов будоражит зомбированное сознание, усиливает агрессию в совращённых душах – так дикари разрушают своих каменных идолов в обмен на обещанные им стеклянные бусы пришельцев.
Экстремальный национализм отмечен крайней чувствительностью к символике. Весь мир для приверженцев этногегемонии разделён между двумя типами символов – «святых» и «поганых», «своих» и «вражеских». Для людей, охваченных безумием иконоборчества и возжаждавших новых идолов, мир превращается в сплошную фантасмагорию, размеченную символическими маркерами поклонения и ненависти, обожествления и демонизации. Этими инструментами символического соблазна и символического насилия вовсю оперируют сегодня новые киевские правители. Поэтому несколько десятков расстрелянных в ходе провокации, устроенной заправилами майдана, были немедленно причислены к сакральной «небесной сотне».
Кровь жертв майдана волшебным образом испарилась в поднебесье. Когда же пришло отрезвление реальностью нового передела власти, многие стали спрашивать: а кто и ради чего определил этих людей в «небесную сотню»? И виновники массового расстрела в центре Киева от ответа не уйдут.
Комментарии
если кратко он прост - «Jedem das Seine»
"Я хочу спросить! Зачем Путину такая головная боль -- Донбасс? Почему Путин не разбирается с тем, что творится в Краснодарском крае? Ведь Краснодар уже называют неофициально Новым Ереваном.
У меня отец из-под Краснодара, и у меня душа болит, как там все происходит.
Че он к нам лезет? Почему он у себя дома не наведет порядок?
Я уважаю россиян, но я не люблю, когда ко мне домой приходят и указывают. Путин поссорил наши народы, понимаешь? Янукович объединил [против себя] всю Украину, а Путин своими действиями объединил против себя весь мир. Но страдать будут простые смертные. Путин уже возомнил, что бога за бороду поймал, но бога за бороду ловить нельзя и не надо его гневить.
Вот мой любимый анекдот: Сара спрашивает Абрама: "Чего ты не спишь?" "Да, я Мойше десятку должен, надо отдавать, вот и не сплю", - отвечает Абрам. Сара в стенку постучала: "Мойша, у тебя Абрам десятку брал?" "Брал". "Так вот он тебе её не отдаст", "Спи, Абрам, пусть Мойша теперь не спит".
Вот и вы взяли Крым, а теперь у вас будет голов...
Путин воспользовался ситуацией безвластия у соседа и отобрал кусок его земли.
Мы получили Крым и потеряли братскую Украину, которая нам не простит той формы и той скорости, с которой мы приобрели Крым.
Стоит ли Крым Украины?
Выбор конечно есть только между Путиным и разрухой. Выбор обывателя при этом очевиден.
Иначе "патриоты" из раши поймут в какой они оказались параши.
Но всё мало, хотелось ещё и больше.
Львов - польский город - Дай! Дай земли румын, словаков, венгров, поляков.
Но - Дай! Отдали Крым.
Мало кто помнит, но и в Беловежье и после Киев поднимал вопрос - Тюмень и месторождения газа с нефтью - тоже сделать общими.
Пора Украине лепиться к братьям-славянам на Западе. Они дадут, добавят и мармеладом накормят.
"...Ведь Краснодар уже называют неофициально Новым Ереваном..."
Это, что такое?
В 2010 году армян в Краснодаре было всего 3,74%, столько же сколько у нас в Ростове-на-Дону.
Ну, и что? Нормально всегда как-то уживались друг с другом....
Мой отец и его ровесники - русские, освободили украинскую землю и навели порядок, построили заводы, электростанции, оросили степи, возродили города.
Это что всё было в пустую?
На Украине после 1944 года остались только несожжёные хаты по хуторам и плачущие дети по подвалам во взорванных городах и туда поехали русские люди помогать народу выжить.
Забыли?
Во время ВОВ не стало Украины - растоптали и изнасиловали её фашисты. Не стало такого государства УССР. Русские её освободили и восстановили - отстроили.
Я не требую благодарности, но хочу, что бы этого не забывали.
Фашистским недобиткам не победить русских на Украине.
некоторые кто против Путина русофобы видящие что Путин пытается поднять Россию и за это его ненавидящие - ты ним в некоторой мере относишься!
некоторые же просто пидарасы которые за деньги не только свою жопу продадут, но и Маму и Родину не говоря уж о каком то Путине на которого готовы лаять и днем и ночью - к ним ты относишься в ПОЛНОЙ мере!
Все отличие от событий 60-летней давности - это Белоруссия. В остальном. Да посмотрите вы на карту Евросоюза. Чем не четвертый рейх, идентичный третьему? Даже раздел Югославии совпадает. И, между прочим, раздел Чехословакии.
ну, и канешна, раздел Чехословакии... да... аргумэнт...
Автор судя по всему иллюзорно полагает, что Украина в восторге от "воссоединения" Крыма с Россией.
Теперь будете строить руцкий мир с китайцами и наслаждаться многополярностью, только без Украины.
Эх..., если бы не пиндосы, евреи, либерасты и белоленточные хомячки, жили бы мы лучше всех на свете, была бы у нас развитая промышленность и передовое сельское хозяйство. И не нужно было бы нам вступать в ВТО. А наши чиновники не держали бы свои «честно» заработанные миллиарды в пиндосовских банках и не могли бы иметь дворцы, яхты, самолёты.
Эх..., если бы не пиндосы, евреи, либерасты и белоленточные хомячки, как бы мы все сразу поумнели и стали думать своей головой, а не слушали бы тех, кто нас дурачит. Как нам этого не хватает.
Эх... всё так сложно, всё так запутано, но разбираться некогда, брат. Наш дурдом голосует за Путина, наш дурдом Путину рад.
(NEW!) http://www.youtube.com/watch?v=XyOSZOTdReI
***
Самая большая по территории страна в мире, имеющая самый большой арсенал ядерного оружия -
умирает от страха и парализована в выработке правильных решений.
Эта ненасытная и предприимчивая нечисть не успокоится,
пока ей не ласково покажешь ее место.
А пока - пусть побесятся!
Только, не нужно свой национализм насаждать на чужих территориях, где, изначально, живёт ДРУГОЙ народ, со своим языком, со своей историей, со своими традициями.
Ошибка западенцев заключается в том, что Юго-Восток Украины они захотели лишить русского языка, русских традиций, русской истории.
На Западе Украины живут поляки и венгры.
А на Востоке Украины, в Новороссии и Малороссии, живут русские. Причём, эти русские на эти земли не пришли, а зародились на этих землях, и являются коренным народом Новороссии и Малороссии.
С какой стати, какие-то бандеровцы будут лишать русских их родного языка и их истории?
В этот день сдох мразь, подонок, фашист Ельцин.
Гори в аду.
Медвежатники страны Мишка, Борька дуролом
Экономику страны превратив в металлолом, пересоривших народы
Ленина извратив дело
Золотой ее запас утащили за кородон
И, потребовав при этом Нобеля себе за это.
Мишке дали. Борьке нет. Вор в законе лишь остался! Самолет не туалет!
Ты работу не закончил ! Ведь Россия то жива! Сдохнуть ей давно пора!
Вовки с Димкою дела. Вот закончится игла. Вовки с Димкою - Хана !!!
Диким зверем Мишка взвыл Вор в законе тоже мне!!!
Борька с… где ты был? Когда я с Яковлевым, Шеварнадзе СССР метил на распыл
(Борька Мишке) Шиш тебе Вор в законе только мне!
Дважды быть вором в законе То приятно мне не спорю
Нобеллау дайте мне. То приятно ведь в втройне!?
Впрочем что я говорю! Кассой той что с Мишкой взял
Весь ваш этот комитет, вместе с Нобелем куплю!
Комитет ему в ответ
Хоть Вы с Мишкой и воры Пока кассу Вы тащили Весь ваш СЭВ да сверху с кассой мы себе перетащили!!!
Разбомбили югославов и повесили Хусейна (ГМ..С вашей помощью то дело)
Ну а кассу что Вы взяли Заморозим, отморозим. И себе ее оставим!!!
Так что кто из нас ворьё Это мир еще узнает! Это он еще поймет
Если только доживет….
Что смеёмя дураки Борька с Мишкой это Мы!!!!
Юрий Пирогов. 2009г
Европейский кулак фашизма это три страны.
Финансовая метрополия Швейцария - олицетворяющая жадность.
Идеологический вектор задает Австрия , родина всякого
нацизма и раздора - гордость, связывает все страны организатор
гнева Германия.
Её королева тихонько потирает старушечьи ладошки и выглядывает из-за угла как сюзерен и тихо-тихо шипит в сторону USA - своей колонии и вассалу - "даввваай душшши Росссссию". Она ждёт распила Европы по её желанию, заглядываясь на Сибирь, помня слова баронессы Тетчер о неправильном разделе природных богатств русскими.
Гейевропа это коврик в прихожей королевского дворца.
- Когда кто-то хочет спасти свою душу - он бежит к России..
- Когда кто-то хочет продать свою душу - он бежит к западу..
Украина это территория России находившаяся в оккупации западом в течении около трёхсот лет, тут нет иного народу, тут есть люди с целенаправленно деформированным сознанием, это классика «разделяй и властвуй», так гробят всё человечество и тут со стороны России есть лишь возрождение.