В России разрешили снимать митинги
Тверской суд Москвы отменил скандальное решение мирового судьи, который признал фотокорреспондента РИА «Новости», работавшего на митинге, участником этого митинга. Милиционеры заявили, что спутали Стенина с настоящим демонстрантом.
Стенин снимал несанкционированную демонстрацию на День Конституции, 12 декабря. Милиционеры задержали его, сочтя пикетчиком. Журналистское удостоверение и профессиональная фотоаппаратура корреспонденту не помогли.
Мировой судья встал на сторону милиционеров, однако в суде верхней инстанции они изменили свои показания и заявили, что Стенин «был задержан ошибочно, так как подходил по приметам к другому гражданину, принимавшему участие в пикете».
«Мы удовлетворены тем, что ситуация разрешилась в рамках правового поля. Всеми участниками процесса, судьей и представителями органов внутренних дел был проявлен принципиальный подход к делу, что позволило оперативно устранить допущенную в отношении Стенина ошибку», - прокомментировал глава юридической дирекции РИА Новости» Михаил Сафронов.
Ранее в поддержку РИА «Новости» высказались руководители ряда ведущих российских СМИ, включая «Эхо Москвы», «Газету.ру» и «Первый канал». Они назвали дело Стенина опасным прецедентом, из-за которого милиция сможет помешать журналистам свободно делать свою работу.
Комментарии
Вот бы проверить - действует она в России или нет?