США возмутились "моделью насилия" над украинскими демонстрантами
Госдеп США выражает глубокую обеспокоенность «появлением модели целевого насилия и запугивания активистов и журналистов, которые принимали участие или освещали протесты на Евромайдане» в Киеве, сообщили украинские СМИ.
Госдеп распространил соответствующее заявление в четверг, передает «Голос Америки».
«Особую обеспокоенность вызывает грубое избиение журналистки Татьяны Черновол», - отмечается в заявлении.США призвали власти Украины «соблюдать свои обязательств в рамках ОБСЕ и убедиться, что в стране уважаются права человека, включая фундаментальное право на свободу слова и собраний, верховенство права и другие демократические принципы».
«Мы побуждаем правительство Украины отправить недвусмысленный сигнал, что оно не будет терпеть насилия против критиков правительства и тех, кто работает с целью создания современной, демократической и процветающей Украины», - сказали в Госдепе.
«Соединенные Штаты, вместе с нашими европейскими партнерами, будут продолжать внимательно наблюдать за расследованием этой и других дел», - заявил Вашингтон.
Журналистка «Украинской правды» Татьяна Чорновил подверглась нападению в ночь на среду на бориспольской трассе под Киевом.
По одной из версий киевской милиции, причиной жестокого избиения журналистки стало то, что она протаранила элитную иномарку.
Перед этим сообщалось о задержании двух человек, которые могут быть причастны к нападению на журналистку Татьяну Чорновил. СМИ со ссылкой на источники в следственных органах написали, что задержан владелец автомобиля Porsche Cayenne, который подрезал машину журналистки на трассе под Киевом.
Перед этим в Сети появилось видео якобы с регистратора журналистки. На записи видно, как мужчины на Porsche Cayenne подрезают машину Чорновил.
25 декабря по факту избиения журналистки Татьяны Чорновил на Украине завели дело.
Напомним, что на Майдане в Киеве и в других украинских городах начались массовые акции после того, как 21 ноября кабинет министров Украины «в интересах национальной безопасности» распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.
Демонстрации и митинги проводятся до сих пор.
Комментарии
http://blog.i.ua/community/1764/1070353/
Штурм Киевсовета: оппозиция зашла и вышла через окно
http://www.versii.com/news/285063/
http://newsland.com/news/detail/id/1298861/
Но бить её было не надо. Деушка, всё таки.
У полиции США научились.