Найдена самая крупная подводная лодка времён ВОВ
Найдена самая крупная подводная лодка времён Второй мировой войны. Японская.
Это сверхдальний подводный авианосец I 400. ВИДЕО Подводная научно-исследовательская лаборатория на Гавайях (The Hawaii Undersea Research Laboratory, HURL) входит в состав Университета Гавайи (University of Hawaii). Специалисты лаборатории подтвердили, что их августовская находка у юго-западного побережья острова Оаху (O'ahu на гавайском языке) на глубине около 2300 футов (примерно, 700 метров) есть японский подводный авианосец, затопленный американцами в 1946 году.
Оаху - третий по величине и самый населённый остров Гавайского архипелага. Место затопления находится недалеко от знаменитых пляжей знаменитого курорта Вайкики (Waikiki).
Субмарины класса I 400 длиной 122 метра (примерно, 400 футов) по конструктивной ватерлинии, подводное водоизмещение 6.560 тонн, несли три-четыре гидросамолёта Aichi M6A Seiran, имели дальность 37500 миль и предназначались для боевого применения в любой точке земного шара.
Прежде всего - для ударов по побережью США.
Планировалось построить 18 подводных лодок этого типа. В 1943 году аппетиты японских военных были урезаны вдвое, до 9 кораблей. Строить начали шесть, а завершили лишь три лодки, и то: в 1944-1945 годах. Немного поздновато. В бою I 400 так и не удалось опробовать.
После победы Советского Союза над Японией все три субмарины были переданы американцам. Когда наша страна потребовала доступа к уникальным подводным авианосцам, Штаты затопили их возле Оаху и сказали, что даже приблизительно не знают, где лежат японские субмарины. То есть, прозвучал один из первых залпов холодной войны.
Превзойти I 400 по размерам удалось только атомным подводным лодкам.
Комментарии
Американцы признавались, что построить п/лодки, упомянутого типа, они могли бы построить, только в 70-х