Беларусь удерживает ценовое лидерство в Европе
По итогам ноября, с первых чисел которого отменено регулирование на 12 групп социально значимых товаров, а недавно еще и повышены цены на ряд продуктов, экономика Беларусь может получить серьезную надбавку к годовому показателю инфляции.
Впрочем, это только упрочит позицию лидера по росту цен в Европе, каковым наша страна является на протяжении последних лет. По итогам октября с темпом роста потребительских цен 101,9% «конкуренцию» Беларуси смогла оказать только Турция, где зафиксирован такой же показатель.
В Евросоюзе в прошлом месяце потребительские цены, наоборот, сократились на 0,1%. Цены шли вниз в 15 из 28 стран, еще в четырех они сохранились на прежнем уровне. В России темп роста потребительских цен был самым большим после Беларуси и Турции – 0,6%. Возникает ощущение, что включение Беларуси в ежемесячный обзор Росстата необходим ему только для того, чтобы показать, что есть страны, где проблемы еще больше, чем в России.
С начала года Беларусь – абсолютный рекордсмен по росту потребительских цен. Они выросли по итогам января-октября на 12%. В Турции рост цен составил 7%, в России - 5,3%, в Евросоюзе – 0,7%. Наибольший рост среди стран Евросоюза зафиксирован на Мальте (на 3%) и в Эстонии (на 2,5%).
По итогам ноября прогнозируется дальнейший рост потребительских цен.
Одним из драйверов может стать постановление Совмина №934, которым с 1 ноября отменно регулирование на 12 групп так называемых социально значимых товаров. Несмотря на антиинфляционный характер этой меры, как ее объясняло Минэкономики, участники рынка на практике, похоже, воспользовались долгожданной свободой от регулятора.
Напомним, что «свободный» перечень вошли 9 продовольственных и 3 непродовольственных групп. Среди первых фарши из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров; пельмени из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров замороженные; кровяные и ливерные колбасы; мясные хлебы, зельцы, паштеты из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров, субпродуктов говяжьих, свиных, куриных; сыры из коровьего молока ферментные твердые, полутвердые и мягкие; рыба соленая (семейство сельдевых); кофе, чай; соль поваренная пищевая; бананы, лимоны, апельсины. Непродовольственные товары – это чулочно-носочные изделия; мыло хозяйственное и синтетические моющие средства бытового назначения, предназначенные для стирки; детские кровати, коляски, одеяла.
С 18 ноября в Беларуси также повышены цены на хлеб и хлебобулочные изделия, мясо цыплят-бройлеров, яйца и молочные продукты.
Комментарии
Все 20 лет лукшизма - гиперинфляция, и рост цен.
Единственной что научился делать Лукашенко, это российскую нефть в Европу перепродавать и печатать туалетные фантики под названием "белорусский рубль"!.
За январь-июль 2013 года Белоруссия импортировала нефти при средней цене $385 за тонну,
По итогам января-июля 2013 года в Белоруссия экспортировала 937 тыс т нефти сырой по средней цене $758 за тонну
60% валютных поступлений в страну - это доходы от перепродажи российских углеводородов в Европу!
По этой причине белорусы превратились в нацию гастарбайтеров!
Теперь он вынужден плясать под дудку Кремля, как кремлёвские кукловоды прикажут!
Это "союзное" государство "построено" методом кулуарного сговора, где паханы "перетёрли" кто, кому, сколько и по какой цене, и зачем про народ вспоминать!
Я лично сам себе ЦСУ - прошёлся по рынкам и магазинам, посмотрел цены в интернете - и всё понятно. ЦСУ - для лохов и "патриотической общественности". Белоруссии далеко до России по росту цен. Эта наша бравая и очень честная пропаганда ночами не спит, статистические пасквили строчит, заказуху отрабатывает.
Комментарий удален модератором
Месяц Средняя зарплата в белорусских рублях Средняя зарплата в долларах
Октябрь 5 477 569 ---598,7$
Сентябрь 5 374 793 ---595$
Август 5 547 075 ---622,1$
Июль 5 450 175 ---616,5$
Июнь 5 159 884 ---592,1$
Май 4 988 338 ---575$
Апрель 4 888 296 ---565$
Март 4 692 789 ---544,2$
Февраль 4 504 840 ---522,1$
Январь 4 368 023 ---506,2$
Комментарий удален модератором
Месяц Средняя зарплата в белорусских рублях Средняя зарплата в долларах
Октябрь 5 477 569 ---598,7$
Сентябрь 5 374 793 ---595$
Август 5 547 075 ---622,1$
Июль 5 450 175 ---616,5$
Июнь 5 159 884 ---592,1$
Май 4 988 338 ---575$
Апрель 4 888 296 ---565$
Март 4 692 789 ---544,2$
Февраль 4 504 840 ---522,1$
Январь 4 368 023 ---506,2$
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Беларусь - население 9 460 700 чел, ВВП (номинал) На душу населения 6 202$
Словения - население 2 055 496 чел, ВВП (номинал) На душу населения 25 939 $
Словакия - население 5 400 536 чел, ВВП (номинал) На душу населения 17 888 $
Чехия - население 10 516 125 чел, ВВП (номинал) На душу населения 18 135 $
Хорватия - население 4 435 056 чел, ВВП (номинал) На душу населения 14 528 $
Болгария - Население 7 364 570 чел, ВВП (номинал) На душу населения 7 242 $
Литва - население 2 972 900 чел, ВВП (номинал) На душу населения 13 190 $
Латвия - население 2 012 000 чел, ВВП (номинал) На душу населения 13,984 $
Эстония - население 1 286 540 чел, ВВП (номинал) На душу населения 16 880 $
Польша - население 38 383 809 чел, ВВП (номинал) На душу населения 13 469 $
Венгрия - население 9 908 798 чел, ВВП (номинал) На душу населения 13 045 $
Греция - население 10 772 967 чел, ВВП (номинал) На душу населения 24,543 $
А так, одно бла-бла-бла.
Посомтрите какая жопа в беларусских сохраненных колхозах!
"Распределение без прикрас: зарплата $300, дом без отопления и думы о будущем молодого специалиста" http://dengi.onliner.by/2013/11/29/spec-4
Подробности недавно опубликовали в аналитическом обозрении Нацбанка. Оказалось, что в августе, когда средний заработок составил 5,5 млн. рулей, половина белорусов (почти 52%) не дотягивали до цифры в 5 миллионов. При этом почти четверть населения получила в конце лета 3 - 4 млн. рублей .
Отдельно Нацбанк привел и зарплаты бюджетников - то есть врачей, учителей, работников сферы культуры и так далее. Так, в этом августе средняя зарплата в бюджетных организациях выросла почти на треть и составила 3 млн. 801 тысячу рублей. Увеличилась, по данным главного банка страны, по сравнению с прошлым августом и средняя пенсия - на 10,3% и составила 2 млн. 102 тысячи рублей. http://www.kp.by/daily/26148/3037581/
(Прим.:1 млн. летом - было примерно 115 долларов; сейчас, в ноябре - уже 105 долларов. В бел. рублях повышения зарплаты по стране - не было за этот период. )
Читать полностью: http://finance.tut.by/news376593.html
"Катастрофическая нехватка кадров". Детские сады скоро останутся без нянечек и воспитателей " http://news.tut.by/society/369740.html
как же, ""зажрались"" .. на 300 долларов в месяц:
Карта среднемесячных зарплат в Беларуси по районам:
http://naviny.by/rubrics/economic/2013/11/28/ic_media_infografic_113_4234/
Кипит в груди…
Черная злоба, святая злоба…
Товарищ! Гляди
В оба!"
- Ой порутчик! Смотрите какие птички! Как я хочу стать птичкой!
- Ой порутчик! смотрите какие рыбки! Как я хочу стать рыбкой!
Порутчик водит по воде рукой:
- Раки, раки... где же раки!
Теперь с вами - как с мелким пакостником, пусть модераторы форума разбираются, для этого они и существуют, это уже не моя компетенция :-)
Мне другое интересно - как это у вас так легко уживается показная "любовь к правде" с неэтичным пакостным поведением. Вы явно не белорус - у Батьки то как раз "всё по честному", а вы так и норовите всё исподтишка нагадить. Кстати, в Белоруссии нам всегда трудно разобраться с вашими тысячами - отдаём их обычно пачкой кассиру и ни разу не было, чтобы что-нибудь было не так! Абсолютно 100% порядочные люди! Национальная черта. Чего про вас не скажешь.
Так что можете минусовать и дальше. Вскорости полглядим на итоги ваших "трудов" неправедных.
Ещё не вечер :-)
Гы-гы-гы.
"Вы дурак или где?"
=Абсолютно 100% порядочные люди! Национальная черта=
"ПРАВОНАРУШЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ" в 2012 году
http://belstat.gov.by/homep/ru/publications/offence/2012/about.php
гл.15. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СРАВНЕНИЯ : Россия / Беларусь = соотношение(раз)
15.6. Число зарегистрированных краж ----1 038 600 / 73 600 = 14,1
Один к одному, сказывается родство по славянской линии
- Дисциплина у вас ни к черту не годится, - замечает американский генерал. - Только что мимо прошел рядовой, и даже не поприветствовал нас.
- Что вы говорите? Я ему сейчас устрою!
Еврейский генерал догоняет солдата и дергает его за рукав:
- Зяма, ты что, на меня обиделся?
//... утром мажу бутерброт
Сразу мысль, акак народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льётся в рот...//
А так же -- зачем белорусам вааще -- нормально питаться -- ведь Ким Чен Лук -- провозгласил внутреннюю политику -- // ЧАРКА И ШКВАРКА // -- остальное капризы. А например тот же боинг туркмен-баши как раз очень необходимая вещь -- летать по Угандам/Вьетнамам и тд и тп -- что бы лично продать 2-4 трактора!
Думаю, что "чарка и шкварка" уже стала капризом...
Так-как на сегодняшний день на среднюю зарплату можно купить почти в 2 раза меньше "чарко-шкварок" чем в докризисном марте 2011 г. http://newsland.com/news/detail/id/1160590/
:)
Давеча заходил а "Соседи", на Раковском кирмаше на кассе видел объявление -- //Выдача дисконтных карт прекращена//.