Разработан законопроект о конфискации имущества преступников
Министерство юстиции России обнародовало законопроект, позволяющий конфисковывать имущество террористов, коррупционеров и главарей мафии на территории нашей страны. Правда, пускать преступников по миру, согласно данному проекту, будут лишь по решениям иностранных судов. Однако в юридическом сообществе сегодня активно обсуждают идею широкого возвращения конфискации и в российские законы.
Инициатива, разработанная министерством юстиции, по сути, включает нашу страну в международную систему борьбы с отмыванием преступных доходов, и в этом главная ее цель. По запросам иностранных компетентных органов Россия сможет блокировать счета иностранных "крестных отцов" и коррупционеров, конфисковывать их виллы на нашем побережье, лишать зарубежных террористов всего, что нажили своим нечестным или кровавым путем. Допустим, сбежал к нам со всеми своими деньгами гражданин, осужденный на другом конце света за коррупцию, ему у нас не скрыться. Вслед придет официальный запрос, и российские власти наложат арест на счета, конфискуют неправедно нажитое имущество. Деньги и ценности придется вернуть.
Однако недавно в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ввести в Уголовный кодекс конфискацию как наказание. С таким предложением выступила группа депутатов, полагающих, что мы сегодня напрасно пренебрегаем такой мерой.
Многие считают, что конфискация советского образца исчезла с распадом СССР. На самом деле, как напоминают авторы законопроекта, она была предусмотрена в законе до 2003 года, потом действительно оттуда исчезла.
200 осужденным была назначена конфискация имущества по решениям судов в этом году
Вместо этого в Уголовном кодексе появилась в 2006 году глава 15.1 "Конфискация имущества" - в более смягченном варианте. Как поясняют авторы проекта, эта глава не предусматривает использование конфискации как меры наказания, а лишь регламентирует порядок изъятия в доход государства имущества и средств, добытых преступным путем.
Поэтому и применяется данная мера крайне редко. По данным Генпрокуратуры, суды в этом году приняли решение о конфискации имущества только у 200 осужденных.
По мнению авторов законопроекта, внесенного в Госдуму, причина редкого применения конфискации еще и в том, что сегодня по закону забрать можно лишь имущество, которое признано вещественным доказательством. Деньги, которые не попали в дело, остаются на совести преступника. И в его кошельке. Как сетуют авторы проекта из Госдумы, "имущество виновного не подлежит конфискации, даже если его стоимость в разы превышает легальный доход преступника".
Впрочем, критический взгляд на нынешнее положение вещей разделяют не все правоведы. По словам доктора юридических наук Ивана Соловьева, разговоры о возврате "полноценной" конфискации ведутся уже более 10 лет. "Сегодня многие ученые и практики рассматривают конфискацию имущества чуть ли не как наиболее эффективный способ противодействия коррупционным преступлениям, а также легализации незаконно полученных денежных средств, - сказал "РГ" Иван Соловьев. - Однако при этом не стоит забывать, что совсем недавно была введена система кратных штрафов (другой вопрос в ее эффективности), а также наличие конфискации и возмещения ущерба в составе отдельной уже упомянутой главы Уголовного кодекса. К тому же представляется не совсем справедливым возвращаться к советской модели конфискации, когда ни в чем не повинные родственники лица, совершившего преступления, по воле государства после оглашения приговора фактически оставались без крыши над головой и средств к существованию. При этом до приговора по всем статьям Уголовного кодекса, предусматривавшим конфискацию на все имущество, в обязательном порядке налагался арест".
Кстати, когда вводилась система кратных штрафов за взятки, многие эксперты рассматривали ее как рациональную замену конфискации. Действительно, оказаться без кола и двора для многих коррупционеров гораздо страшнее, чем оказаться в тюрьме. С хорошими деньгами и в тюрьме можно прожить. С пустым же карманом зачастую и на воле худо. Однако сейчас в правовом сообществе идут разговоры, что при введении кратных штрафов были допущены некоторые просчеты. Как сказал накануне председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, число штрафов за взятки в России растет, но эффективность такого наказания вызывает вопросы. Поэтому в ближайшее время пленум Верховного суда намерен подготовить постановление по поводу применения штрафов. Одна из проблем действительно в том, что гигантские штрафы оказались не по карману. Поэтому, как полагают эксперты, в законе надо предусмотреть механизмы, чтобы деньги взыскивать сразу, а не в рассрочку. Если же коррупционер не может заплатить, зачем его оставлять на свободе? Соответствующие поправки сейчас разрабатываются.
Что же касается непосредственно законопроекта минюста, в нем нет речи о возврате конфискации имущества в том или ином виде в систему отечественного уголовного права. Документ лишь прописывает механизм исполнения запросов компетентных органов иностранных государств о конфискации незаконно полученных доходов. "Наша страна, присоединившись к ряду международных договоров в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в национальном законодательстве рано или поздно должна предусмотреть такие механизмы, - поясняет Иван Соловьев. - Другой вопрос, что прописать такой механизм чрезвычайно сложно". По мнению правоведов, подобный проект косвенно поможет и нашим правоведам доставать отечественных беглецов-коррупционеров за рубежом. "Вопрос розыска и ареста за рубежом денежных средств лиц, обвиняющихся в совершении различного рода преступлений на территории нашей страны, является по сути неразрешенным на протяжении новейшей истории России, - рассказывает Иван Соловьев. - Такой правовой вакуум позволял преступникам безнаказанно уводить денежные средства, фактически украденные у государства или частного сектора, в заграничные юрисдикции и впоследствии пользоваться ими. Разработанный проект, учитывая международные принципы правовой взаимности, бесспорно, начнет закладывать основы для создания полноценного механизма возврата из-за рубежа уведенных туда денежных средств".
А как у них?
Несомненными "рекордсменами" по лишению движимого и недвижимого имущества на территории Италии являются мафиозные кланы, которые подобным образом расплачиваются за нелегально "заработанные" ими средства.
Одним из главных инструментов в руках властей является декрет по борьбе с мафией от 6 сентября 2011 года. В частности, ст. 20 этого акта гласит, что конфискация может осуществляться у лица, в отношении которого было заведено дело, и в том случае, если в процессе расследования выяснилось, что его доход не совпадает с ранее задекларированным, либо если было доказано, что он был нажит за счет незаконной деятельности. С 1992 года по сегодняшний день у мафии была изъята собственность на колоссальную сумму 14 миллиардов 475 миллионов евро.
В Германии рассмотрение дел о конфискации имущества является особым видом судопроизводства. Происходит это в том случае, если орудия преступления не могут иным способом попасть в руки правосудия. Соответствующие процессуальные действия возможны как в ходе судебного рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции, так и в ходе самостоятельного производства, основанием для которого служит ходатайство прокуратуры. Они включают в себя изъятие имущества с целью обеспечения его сохранности и арест в целях обеспечения конфискации денежных сумм, денежного штрафа или издержек.
В Финляндии не существует практики конфискации имущества. Однако по решению суда имущество подозреваемого в преступлении могут арестовать на время проведения следствия во избежание уничтожения важных улик. Арест имущества применяется также при необходимости обеспечения гарантии того, что преступник выполнит решение суда по выплате налогов и штрафных санкций. А также в случае краж, если есть подозрение, что некое имущество было похищено у его владельца. Финские судебные приставы также вправе конфисковать имущество и продать его на аукционе, чтобы пустить деньги на оплату долгов по банковским кредитам гражданина, которого суд признал виновным в невыполнении своих обязательств перед банком.
Опыт
Конфискация имущества у нас - одно из древнейших наказаний. В России конфискация фигурировала уже в Русской Правде и в Уложении 1649 года. Карали конфискацией за всяческий обман. За политические преступления эту меру уголовного наказания прописали позже в Своде законов 1832 года и Уложении о наказаниях 1845 года. Но в Уложении о наказаниях уже 1885 года конфискация не упоминалась. О ней вновь вспомнили после революции 1917 года и применяли все советские годы.
Полагалась конфискация за многое. Но в СССР чаще всего за взятки и спекуляцию. В советском государстве спекуляцией называли скупку и перепродажу с целью наживы. Самым громким процессом с конфискацией стало в 1982 году дело московского гастронома N 1. Он же "Елисеевский". Он был настоящим оазисом в продовольственной пустыне СССР. Снабжал деликатесами партийную верхушку и творческую, научную, военную элиту страны. Как выяснилось позже, через руки директора гастронома проходили огромные взятки, которыми он делился с вышестоящими товарищами. Директор - Юрий Соколов, его заместитель и четыре заведующих отделами попали под статьи - "хищение продовольственных товаров в крупных размерах и взяточничество".
Следствие началось при Брежневе, продолжалось при новом руководителе СССР Юрии Андропове. А заседание Верховного Суда РСФСР, на котором Юрию Соколову был вынесен смертный приговор, состоялось уже при Константине Черненко.
Юрий Соколов - участник Великой Отечественной войны. Прошел все ступени в торговле с самого низа - начинал продавцом. С момента ареста директор молчал и начал давать признательные показания, как только узнал о смерти Брежнева.
Жучки в его кабинете поставили сразу, так что с доказательствами был полный порядок. На записях было видно, что руководители филиалов по пятницам приезжали к Соколову с конвертами. Часть денег от деликатесов из-под прилавка шла к начальнику Главторга и другим заинтересованным лицам. В один день всех, кто приехал с конвертами, взяли. Начались аресты директоров крупных столичных торговых предприятий.
В системе столичного Главторга завели дела на более 15 тысяч человек. Список огромный - начальник Главторга Николай Трегубов, директора известных магазинов: гастрономов "Новоарбатский", "ГУМ", "Смоленский", начальник Мосплодовощпрома, директор плодоовощной базы, директор торга "Гастроном" , директор "Диетторга", директор Куйбышевского райпищеторга и еще куча ответственных работников. Из столицы уголовное дело потянулось в республики.
Следствие заявляло, что по делу Главторга ( его именно так окрестили) устойчивыми преступными связями были объединены 757 человек - от директоров магазинов до руководителей торговли Москвы и страны, других отраслей и ведомств. По документам же ущерб государству оценивался в 3 миллиона рублей (средняя зарплата в ту пору не превышала ста рублей).
Конфисковывать к Соколову пришли сразу после суда. Директор гастронома жил в элитном доме по соседству с дочерью Никиты Хрущева. У него отобрали дачу, где хранились закопанные в саду 50 тысяч рублей, много золота, сервизов, дорогого хрусталя. А список конфискованной одежды - шуб, шапок, дорогих костюмов - занимал несколько десятков страниц протокола.
Как применялась в советские годы конфискация? Небольшая спекуляция отправляла осужденного на два года колонии и почти всегда с конфискацией. А крупный спекулянт шел на зону на семь лет и конфискация была обязательной.
Так называемая общая конфискация была весьма суровой карой не только для самого осужденного, но и для членов его семьи. Существовал специальный перечень неотчуждаемого имущества. Туда входило то, что нельзя отнять. Общими словами - это имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении: квартира или жилой дом, земельный участок, мебель, минимально необходимая одежда, детские товары и лекарства, если кто-то болен. Но даже перечень одежды, которую оставляли, был жидкий, например, пальто - одно, платьев - два, сапоги теплые - одна пара, туфли - две пары. И так далее. То есть не только осужденной, но и его родные фактически оставались ни с чем. При этом, если назначалась конфискация, никто не заморачивался вопросом, добыто ли все конфискуемое добро нечестным путем.
Комментарии
Мэр Сочи сказал же уже сочинцам, недавно: кому не нравиться - уезжайте! По сути - пшли нах.
И народ такое терпит... И тут будут молчать, с законом этим. Пусть принимают.... Эх, народ...
Ты "сильный и умный" такой же как "богатый" и "независимый".
:))))))))))
Ты смешной и жалкий в своей глупой попытке представить тупого, агрессивного придурка, умным, сильным, богатым и независимым.
Заметь я и тут удержался и ни разу не назвал тебя ни тупорылым ни придурком :)
2. кто будет применять конфискацию? много ли знаете ли случаев описи особняков или бентли? посмотрите статистику судебных приставов-там одни кактусы, телевизоры и стиральные машины. где мерсы, бентли и тд? нету. поэтому и конфискацию будут применять для нишей касты, для нас с вами, а "элита" за долю малую отмажется. нас с вами, если что, и детей наших разденут до нитки, и не спросят. в ссср не смотрели на ранги. у нас смотрят.
Теперь понятно почему от него прет колхозаном деревенским, как грязными носками :)))
https://docs.google.com/document/d/1e3lkFP958vUoRKwvVT7cuGbvtA_PBzJJwyYM7nK6-Y0/edit?pli=1
Странно это.
Но резюме - правильное: ИЛИ ВАЛИ, ИЛИ НЕ ВЯКАЙ.
особенно если просчитать варианты слова "вали"
2. Конфискация
3. Смертная казнь за особые заслуги
Правда, пускать преступников по миру, согласно данному проекту, будут лишь по решениям иностранных судов.
ЭТОЖЕ ДЕБЕЛИЗМ---ВОРУЮТ ЗДЕСЬ И СУДИТЬ ДОЛЖНЫ ЗДЕСЬ........
И ПОЛНАЯ КОНФИСКАЦИЯ ПОКА НЕ ВЕРНУТ ТО ЧТО СПЁРЛИ...
Это только их паразитическая система внедряет нам идиотские законы, когда человек, в нарушение Конституции, кстати, по каким-то зверским законам выдворяется на улицу..., лишается средств к жизни. Минимальный жизненный прожиточный уровень должен быть обеспечен каждому. И для Горбатого Иуды самое страшное наказание - посадить на этот прожиточный минимум, а охране - следить, чтобы никто милостыню не подавал.
и тогда достаточно будет едкого плаката или комментария, и человек по решению "независимого" Басманного суда и "квалифицированной" судьи Боровковой останется ни с чем
--------
Стало быть, теперь коррупционеров у нас не будет, ибо главарь мафии (а у нас он один) не даст разрешения сажать их...
И останутся одни террористы... И то не факт...
1) АЗЛК (1930–2010),
2) ЗАВОД «КРАСНЫЙ ПРОЛЕТАРИЙ» (1857 – 2010),
3) ИЖЕВСКИЙ МОТОЦИКЛЕТНЫЙ ЗАВОД (1928 – 2009),
4) ИРБИТСКИЙ МОТОЦИКЛЕТНЫЙ ЗАВОД (1941),
5) ОАО «СЧЕТМАШ» (1948–2009),
6) ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКСКАВАТОРНЫЙ ЗАВОД,ПАВЛОВСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД (1820–2011),
7) МТЗ «РУБИН» (1932–2003),
8) ЛИПЕЦКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД (1943–2009),
9) АЛТАЙСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД (Рубцовск) (1942–2010),
10) СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «АВАНГАРД» (Петрозаводск) (1939–2010),
11) ОАО «ХК ДАЛЬЗАВОД» (ВЛАДИВОСТОК) (1895–2009),
12) САРАТОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ЗАВОД (САЗ) (1931–2010),
13) ФГУП "ОМСКИЙ ЗАВОД ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ" (1896–2009),
14) ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «МОЛНИЯ» (1947–2009),
если на кудрина медведева и путина за халатность повешать эти заводы то может мозгов у них прибавится...как и у будищих правителей..
Вступайте смело (лучше без пены у рта) в прения и обсуждения, на это этот слушок и рассчитан.Спорьте до самозабвения по блошиным деталям провокационных текстов.Это очень полезно для дела.