Экологи Greenpeace из "пиратов" перешли в "хулиганы"

Следственный комитет РФ переквалифицировал действия экологов "Гринпис" на нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море со статьи о пиратстве на статью "хулиганство", сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Статья 213 УК РФ (хулиганство) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, в то время как статья "пиратство" влечет наказание в виде 15 лет заключения.

"Вообще обвинения должны быть сняты. Нет предмета ни для обвинения, ни для уголовного дела", - прокомментировал это решение Интерфаксу директор по программам российского отделения "Гринпис" Иван Блоков.

Ранее Мурманский областной суд отклонил жалобы на арест активистов "Гринпис", членов экипажа и журналистов с "Арктик Санрайз".

8 сентября четверо активистов "Гринпис" попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

Спустя несколько часов российские пограничники захватили судно, на котором были экологи, и доставили корабль в порт Мурманска, где все находившиеся на борту были арестованы.

Всем 30 участникам команды "Арктик Санрайз" были предъявлены официальные обвинения в пиратстве. В "Гринпис" отвергли эти обвинения и сообщили, что намерены подать на Россию в Европейский суд по правам человека.