Экперт: тяжелые бомбардировщики уходят в прошлое
Руководство ВВС США опасается, что В-2 может стать последним пилотируемым тяжелым бомбардировщиком. Этот тип самолетов впервые был принят на вооружение американской армии 1980-х годах и с тех пор был опорой американских военно-воздушных сил. Однако новые технологии (более эффективные ракеты и БПЛА) могут положить конец использованию тяжелых бомбардировщиков.
В настоящее время Америка располагает менее 200 таких самолетов и только 20 - последней модели, В-2. На действительной службе находятся только около 600 человек, когда-либо летавших на В-2 . Это менее одного процента от общего числа пилотов ВВС. Более того, только 35 из этих пилотов налетали на В-2 более тысячи часов, и только 17 из них по-прежнему несут службу на В-2. Обычно необходимо десятилетие или более, чтобы налетать тысячу часов на В-2, так как летчики проводят много времени на не связанной непосредственно с полетами работе. Ещё ни один пилот не налетал 2000 часов на В-2. При таком малом количестве асов, составляющих основу лётного состава любого типа самолетов, не удивительно, что существует не так много сторонников нового тяжелого бомбардировщика.
Военно-воздушные силы уже давно разрабатывали планы создания нового тяжелого бомбардировщика, но самой большой проблемой здесь оказалось получение достаточного количества денег на дальний бомбардировщик. ВВС утверждают, что могут спроектировать, разработать, построить и принять на вооружение дальний бомбардировщик в течение 15 лет по цене в $550 миллионов за каждый (в текущих ценах). Затраты на разработку останутся низкими при использовании большого количества уже существующих технологий. По сути, дальний бомбардировщик представлял бы собой увеличенную версию F-35, способную нести 6-10 тонн "умных" бомб на расстояние более 9000 километров без дозаправки. Мало кто в Конгрессе считает, что военно-воздушные силы способны осуществить эти планы и полагают, что если бы им разрешили попробовать, то дальний бомбардировщик не был бы готов в срок и стоил более миллиарда долларов за каждый. Более того, бюджет ВВС сокращается, и надвигаются огромные затраты за более чем тысячу новых F-35, призванных заменить устаревшие F-16 и F-15. Существует также стремление перейти к малозаметным боевым БПЛА, от чего руководящие ныне военно-воздушными силами летчики-истребители совсем не в восторге. Будущее дальних бомбардировщиков, да и вообще пилотируемых летательных аппаратов в целом, выглядит не очень радужным. Независимо от желаний руководства военно-воздушных сил США, им придется иметь дело с более насущными проблемами наступления беспилотных летательных аппаратов и оплаты всех новых F-35.
В то же время военно-воздушные силы продолжают модернизировать небольшое количество имеющихся у них на вооружении В-2. В последние несколько лет модернизация включала смену бомбодержателей, которые теперь позволяют каждому В-2 нести 80 "умных" бомб калибра 227 кг. В дополнение на В-2 также установили радар с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). АФАР состоит из тысяч крошечных излучателей, которые могут независимо направлены в разные стороны.
РЛС с АФАР пользуются популярностью в основном благодаря их способности сопровождать большое количество целей одновременно. АФАР В-2 позволяет бомбардировщику самостоятельно обнаруживать цель и наносить по ним удар одной из 80 JDAM. В-2 также получил более мощные спутниковые линии связи, что позволяет ему более оперативно передавать данные с АФАР или камер на другие самолеты (включая БПЛА). Благодаря 80 JDAM ВВС рассматривает один В-2 в качестве целого флота бомбардировщиков, способного уничтожить 80 различных целей.
В-2 представляет собой сложный самолет, впервые использованный в 1999-м году при бомбардировках Косово. Этот самолет было сложно поддерживать в боеготовом состоянии, поскольку его противорадарное покрытие требует трудоемкого обслуживания. На один час полета требовалось 53 человеко-часов обслуживания. Обычный коэффициент боеготовности в Военно-воздушных силах составляет 0,6 (60% самолетов в полной боеготовности), однако у В-2 коэффициент составлял только 0,33. С тех пор положение существенно улучшилось, но В-2 по-прежнему требует гораздо большего ухода, чем другие тяжелые бомбардировщики, такие как В-52 или В-1В.
В-2 весит 181 тонну, разрабатывался в течение 1980-х и был принят на вооружение в 1992 году. В-2 представляет собой сочетание принципиально новых и непроверенных технологий, которые были очень передовыми, трудно воплотимыми и очень, очень дорогими. 25 миллиардов долларов было потрачено до того, как В-2 даже поднялся в воздух и прогнозируемые расходы составляли более чем $70 миллиардов на 132 самолета. Только двадцать бомбардировщиков было построено к 1996 году по стоимости более двух миллиардов долларов за каждый самолет. Это означает, что два В-2 стоят больше, чем атомный авианосец, а один B-2 стоит более полдюжины МБР LGM-118A Peacekeepe и их высокозащищенных укрытий. В-2 способен нести 20 тонн бомб на более чем 8000 километров или, с дозаправкой в воздухе, - в любую точку на планете. Технология малозаметности позволяет одному В-2 действовать в такой обстановке, в которой потребуется более десятка специализированных самолетов других типов, причем некоторые из них будут в ходе бомбардировки потеряны. В результате ВВС относятся к В-2 больше как к военному кораблю, который может быть быстро отправлен в любую точку планеты и нанести удар в данном случае 80-ю высокоточными бомбами. Этот беспрецедентный потенциал на самом деле ещё не был использован. На сегодняшний день гораздо дешевле использовать В-52 или В-1 для доставки "умных" бомб. С развивающимися БПЛА, похоже, никакие новые тяжелые бомбардировщики не смогут конкурировать.
Между тем, только ВВС России говорят о разработке нового тяжелого бомбардировщика. Никто другой не видит будущего в этом типе воздушного корабля, и российские генералы сталкиваются с теми же препятствиями, что и их американские коллеги. Новое поколение пилотируемых тяжелых бомбардировщиков все же еще может появиться, однако все шансы против него.
Комментарии
((((Авианосец- это в нынешнем мире всего лишь плавбаза для полицейских операций против небольших стран третьего мира со слабыми ВВС,))))) - ну это ваше мнение дилетанта......, это мнение в корне расходится с мнением Пентагона ; авианосец это оперативная стратегическая единица и ее использование расматривается исключительно в составе многоцелевой группы.
((((которые не стоят того, чтобы рядом строить постоянно действующие авиабазы...))))) ----- то то они понастроили базы в ТО. Если это так то почему они например понастроили базы на Гуаме ???????? Ваши заявления прямо противоречат фактическому положнию дел.....и это уже смешно.
Оперативно стратегическая единица 'это АМГ (авианосная многоцелевая группа) , туда входит сам авианосец и корабли боевого охранения ( крейсера эсминцы) , в боевых планах НАТО на случай ядерной войны всего в АМГ может быть 10-15 кораблей, и когда говорят что либо про продвижение Авианосца то подразумевают под этим АМГ ,
(((((А база в Гуаме, так то, во-первых, давняя американская территория, во вторых, она очень далеко от России и куда ближе к Китаю. Ну не против Филлипин же она предназначена ...))))))) Вот именно что не против филлипин , строилась эта база притив СССР и России представляем угрозу и на этой базе постоянно дежурят американские стратегические бомбардировщики.
((((Ракетоносцы... теперь дроны, которые могут летать сутками)))))--- нет ни чего такого, не надо фантазировать.
((((и никогда никакие американские силы усмирять не лезла и не полезет))))) --- ты читать умеешь ???? про твой бред я не писал !!!!! С головой у тебя вс е нормально??????
((((устарел с появлением баллистических ракет наземного и морского базирования. )))))---- все баллистические ракеты работают по стационарным целям по жесткой программе, пока МБР будет лететь ее цель может выйти из по удара и нанести удар возмездия поэтому средства удара по подвижным целям всегда будут актуальны .
(((кстати, изначально был не только против СССР, но и против континентального Китая ...))))-- ну да они специально против лапотного китая его строили. )))))
((((А вот как ударная сила против всякой шелупони, нужен именно авианосец.))))----- самое смешное что вы пытаетесь опровергнуть тактику и стратегию Пентагона , получается что вы лучше разбираетесь в авианосцах чем сами США. У вас ,что, мания величия, или вообще,с головой не все впорядке???????
((((. Кстати, американцы, не зная Ваших мыслей об авианосцах)))))- глупыш почитай американскую военную доктрину и поймеш что ты пр----к.....
Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"-
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/MQ-1_Predator
http://ru.wikipedia.org/wiki/MQ-9_Reaper
Вот с чего все началось , это твое высказывание """""Опять приступ "патриотической" мании преследования"""""., которым ты заменил свои тупые аргументы. Ты первый перешел на личности а после моего безобидного """дилетанта """" тебя понесло как последнюю проститутку. Так что все что ты написал все это прими на свою придурковатую душу ибо это именно у тебя больное себялюбие из за которого ты ничего не можешь разглядеть.
Причём перманентные кранты. Поскольку о приближающемся крахе США лично я слышу ещё с пионерского возраста, т.е. с 70-х. А когда я служил в армии (1986-88), у нас бытовала поговорка "дембель неизбежен, как и крах империализма".