В Царском селе появится музей Первой мировой войны

В Царском селе 1 августа 2014 года откроют музей Первой мировой войны. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе ГМЗ.

Сотрудники заповедника призывают жителей России помочь в сборе экспонатов для будущего музея. "Наверное, в каждом доме есть предметы гражданского и военного быта начала XX столетия, документы, фотографии военного времени. Любой подобный предмет представляет для нас большую ценность: от спичечных коробков, пачек бинтов, значков и жетонов, до радиостанций, полевых телефонов и полевых кухонь. При желании дарителей их имена будут указаны в соответствующих разделах будущей экспозиции", — сообщают они.

Первый в России музей Первой мировой — "Россия в Великой войне" — расположится в государевой Ратной палате, в Александровском парке.

Здание Ратной Палаты было передано ГМЗ "Царское Село" в 2008 году.

Народный Музей Великой войны действовал в Ратной палате с 1917 года. К сожалению, его работа продолжалась недолго, и в 1918 году музей был закрыт. В годы революционных свершений некоторые экспонаты были вывезены из Царского Села, рассредоточены по государственным хранилищам, некоторые уничтожены.