HRW: ракеты с зарином запустили с военной базы армии Асада

Организация Human Rights Watch (HRW), расследующая случаи нарушений прав человека, проанализировав доклад инспекторов ООН, пришла к выводу, что ракеты с нервнопаралитическим газом в конце августа были выпущены с военной базы армии сирийского лидера Башара Асада.

Инспекторам ООН в понедельник во время представления результатов своей проверки было запрещено называть виновного в химатаке, однако Организация представила слайд с траекторией полета двух ракет с отравляющим газом, пишет Telegraph.

Сотрудники HRW, используя предоставленные ООН данные, смогли точно определить местоположение военной базы, с которой ракеты были направлены на поселения. Как отметили в HRW, «при сопоставлении траекторий полета предполагаемые точки старта ракет сошлись в одном месте – на базе 104-й бригады республиканской гвардии». База расположена недалеко от президентского дворца на севере Дамаска и принадлежит войскам Башара Асада.Из этого следует, что данные инспекторов ООН доказывают слова госсекретаря США Джона Керри о виновности Асада в химатаке.

В то же время в HRW отметили, что в ООН попытались проанализировать траектории полетов еще трех ракет, но для этого не хватило данных.

В понедельник эксперты ООН выступили с докладом, в котором подтвердили применение химического оружия под Дамаском 21 августа. Однако для установления виновных в химатаке необходимо провести еще одно расследование, так как имеющихся данных недостаточно, чтобы возложить ответственность на правящий режим.

По словам инспекторов, в Сирии использовались ракеты класса «земля-земля» с зарином. Впрочем, не исключено, что снаряды могли быть и кустарного производства.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили в субботу в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года.