Железняк: перспектив у инициативы коммунистов нет
Фракция КПРФ в Госдуме вправе инициировать отставку правительства, но перспектив у этой инициативы нет, да и время сегодня «требует консолидации, а не фырканья», - заявил вице-спикер думы, единоросс Сергей Железняк. Ранее коммунисты объявили о том, что готовы вынести на голосование вопрос о вотуме недоверия правительству.
Члены фракции КПРФ в Госдуме вправе инициировать отставку правительства, но перспектив у этой инициативы нет, да и время сегодня «требует консолидации, а не фырканья». Так замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк прокомментировал ИТАР-ТАСС новость о том, что коммунисты собрали 90 подписей, необходимых для вынесения на рассмотрение палаты своей инициативы о вотуме недоверия действующему кабинету.
«У депутатов КПРФ такое право по закону есть, и они этим правом стремятся воспользоваться. Если они внесут проект, поддержанный более чем 90 депутатов, то Дума обязана будет его рассмотреть», - подчеркнул Железняк, пояснив, что в этом случае срок рассмотрения будет определяться по предложению председателя Госдумы в соответствии с требованием регламента.
«Я думаю, что коммунисты, конечно, сделают все возможное, чтобы этот проект был внесен», - добавил он.
Впрочем, перспектив поддержки Госдумой требования отставки правительства Железняк не видит. «Есть претензии к отдельным министерствам и ведомствам, и наша задача эти претензии формулировать, предлагать их решение и действовать в интересах граждан, а не пытаться страну затащить в кризис. Ситуация в мировой и российской финансово-экономической системе сегодня требует консолидации, а не фырканья», - заключил депутат-единоросс.
Кроме того, стало известно, что фракция КПРФ после бурных дебатов решила не участвовать в заседании палаты в пятницу, несмотря на то, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин просил коммунистов прийти в зал на время его выступления с заключительным словом. Решение фракция приняла на своем заседании в четверг.Накануне, после того, как Госдума решила рассмотреть во втором чтении закон о РАН уже в эту пятницу, КПРФ в знак протеста покинула зал заседаний и заявила, что не вернется туда до конца сессии.
Комментарии
Отсоси у коммуняк!
Прикормленная прокремлёвская крыска, научившаяся ходить на задних лапках.
Они в думе и так единым фронтом с ЕР действуют в "интересах граждан", так эти "интересы" представляет себе прежде всего ЕР.
Что же касается "затащить страну в кризис" отставкой правительства, то никуда это страну не затащит.
Ведь у нас так устроено, что настоящим правительством является Администрация президента, а правительство - технический исполнитель её поручений.
И если мы свалимся в кризис, то это будет заслугой Президента с его Администрацией.