Минкомсвязи: схемы приватизации Ростелекома не обсуждаются

Правительство России в настоящее время не обсуждает никакие схемы приватизации ОАО «Ростелеком», заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в кулуарах Петербургского экономического форума.

В том числе не рассматривается и вариант продажи госпакета акций Ростелекома операторам «большой тройки», о чем на днях сообщали СМИ.

«Такой схемы нет», - приводит слова Никифорова «Прайм».Напомним, накануне СМИ сообщили, что правительство намерено продать свыше 50% Ростелекома его конкурентам - МТС, «МегаФону» и «Вымпелкому», не допустив к торгам иностранных инвесторов.

По данным газеты «Коммерсант», ссылающейся на источник в правительстве, планировалось «создать еще одного игрока помимо тройки». Но рассматривался и компромиссный вариант: «Мы можем продавать Ростелеком как платформу для «большой тройки», - отмечал высокопоставленный источник.

По словам чиновника, даже если иностранные инвесторы не будут участвовать в приватизации Ростелекома, а госпакет оператора достанется МТС, «МегаФону» и «Вымпелкому», все равно правительство сможет выручить от продажи доли государства в Ростелекоме более 5 млрд долларов.