В ЕС собираются ввести он-лайн регистрацию

Германия предлагает разработать закон, по которому каждый желающий посетить страну, входящую в ЕС, должен будет пройти онлайн-регистрацию. По мнению официального Берлина это позволит ограничить доступ в Европу опасных для общества лиц. Предполетная проверка личности уже давно используется в США и довольно успешно. С помощью этой меры можно заранее проверить человека по всем базам данных и выяснить не находится ли данное лицо в розыске, под следствием или по ряду причин ему запрещен выезд из страны. 

Стоимость подобной регистрации предлагается установить в размере 8-10 евро. В тех же Соединенных Штатах стоимость онлайн-регистрации составляет 10 долларов.

Введение электронной регистрации потребует дополнительных расходов на создание общих баз данных, поддержание интернет-сайта на котором будет происходить заполнение анкет. Это в свою очередь неминуемо повлечет удорожание билетов и виз. Однако, по мнению многих экспертов данная инициатива является жизненной необходимостью для ЕС. С каждым годом миграция в центральную Европу граждан третьих стран лишь увеличивается. Многие из них имеют темное прошлое и их присутствие на территории европейских государств весьма нежелательно, а новое положение по въезду в ЕС позволит отсеять большой процент таких лиц.