Москва. Репетиция большого фейерверка
В связи с репетицией Парада Победы с 21:00 и до окончания мероприятия будет перекрыта Тверская улица - от Пушкинской площади до Охотного ряда. А кульминацией 9 мая станет салют, запущенный с 14-ти точек. В Подмосковных Ватутинках салютный дивизион репетировал большой фейерверк.
Весь секрет небесных красот - в невзрачном ящике, стоящем на земле. Новые пульты управления мортирами пришли на вооружение салютного дивизиона совсем недавно. Их первое испытание состоялось 23-го февраля. Солдаты, обслуживающие установки, наконец, получили возможность оторвать взгляд от приборов и понаблюдать за делом своих рук.
"Здесь автоматика позволяет, чтобы выстрелы осуществлялись без оператора. Главное - вовремя нажать первый залп. После этого до 30-ти последующих залпов будут происходить по программе", - говорит Александр Чиквитадзе, водитель-оператор мортирной установки.
Программу пишут здесь же на простом ноутбуке. В партитуре салюта вместо ритмично сменяющихся нот четко распределенные по времени вспышки фейерверков.
"Мы с вами создали сценарий и решили его посмотреть - что у нас в конечном итоге. Сама программа смоделировала нам, как будет выглядеть этот сценарий", - объяснил Тубан Шултунов, рядовой.
Рисунок фейерверка определяется высотой каждой вспышки. За этот показатель отвечает калибр боеприпасов. Чем он больше, тем выше происходит взрыв.
А синхронность распускания в небе огненных шаров обеспечивает само устройство заряда.
"Там имеется замедлитель. И в зависимости от необходимой высоты взрыва срабатывание будет за счет замедлителя", - пояснил Александр Гагиев, командир артиллерийской батареи.
На отдельной площадке вдали от мортир артиллеристы отрабатывают то, что на языке военных и называется собственно "салютом" - синхронные орудийные залпы, обеспечивающие звуковую поддержку красочного зрелища.
Если фейерверк сравнить с молнией, то салют подобен сопровождающему ее грому. Все вместе - это две составляющих торжественного воинского ритуала.
В этом году салют обеспечат 18 орудий, установленных на Воробьевых горах. Мортирных установок будет 72. Их разместят по городу на 14 салютных точках.
"Увеличилось количество выстрелов различных калибров. Если раньше мы стреляли порядка четырех тысяч выстрелов за 10 минут, то сегодня мы будем стрелять порядка девяти тысяч выстрелов. То есть все увеличилось более, чем на 100 процентов", - отметил Вячеслав Парадников, командир 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа.
Предстоящий салют будет масштабнее предыдущих как минимум благодаря удвоенному числу залпов. Возможно, и сами заряды окажутся более красочными. Но об этом военные пока молчат.
Комментарии