Rio Tinto продолжит сокращать расходы
Главный исполнительный директор горнодобывающей компании Rio Tinto заявил, что компания по-прежнему будет сокращать расходы, избавляться от непрофильных активов, укреплять капитал и дисциплину, а также развивать утвержденные проекты.
Сэм Уолш сообщил акционерам компании Rio Tinto на ежегодной встрече, что его команда в этом году сосредоточится на четырех ключевых областях, а именно на "снижении затрат и повышении эффективности деятельности во всех наших операциях, завершении утвержденных проектов роста, укреплении распределения капитала и дисциплины, а также продаже активов, которые не являются основными для нашей стратегии".
Компания ищет пути, для того чтобы достичь в течение следующих двух лет сокращения затрат на $5 млрд по сравнению с показателем 2012 г. и значительно увеличить объем денежных средств за счет продажи непрофильных активов.
Компания развивает проект по добыче железной руды в Западной Австралии и планирует начать добычу меди и золота на монгольской шахте Ою Толгой в первой половине этого года.
В настоящий момент идут переговоры с правительством Монголии. Уолш отметил, что в переговорах наметился "конструктивных прогресс", а их завершение планирует до 28 июня, когда в стране пройдут президентские выборы.
Комментарии
вешают лапшу на уши, что надо избавляться от золота, поскольку его биржевые
котировки падают?
Одна из крупнейших горнометаллургических компаний мира Rio Tinto потерпев
убытки в алюминиевом и угольном секторах своего бизнеса на сумму от 11 до 14
млрд. долларов сейчас избавляется от своих угольных активов в Австралии. Но
аналитики компании, вероятно, хорошо просчитали, что расширение бизнеса в
золотодобыче принесет ей значительные прибыли в будущем. Поэтому сейчас
Rio Tinto договаривается с властями Монголии о строительстве крупной шахты
Ою Толгой, где будет осуществляться добыча руды, содержащей золото и медь.
Инвестиции только в строительство шахты составят, примерно, 6,6 млрд. долларов.
Вот вам и убыточное золото !