Сенаторы не одобрили инициативу Рамзана Кадырова
Сенаторы не одобрили инициативу главы Чеченской республики Рамзана Кадыров о введении запрета на выезд за рубеж для высокопоставленных чиновников. "Эту инициативу я не поддерживаю и считаю ее неправовой", - цитирует "Интерфакс" комментарий первого замглавы комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам сенатор Алексей Александров.
Аналогичной позиции придерживается его коллега по комитету Анатолий Лысков. Он напомнил, что действующее законодательство предусматривает ограничение на поездки за рубеж некоторым категориям чиновников."И этой категории госслужащих, даже после того, как они перестают таковыми быть, запрещается определенное количество времени выезд за рубеж, в связи с тем, что они являются носителями гостайны, и это вполне нормальная практика. По истечении определенного законом времени они могут затем свободно выезжать за пределы России", - отметил он.
По его мнению, инициатива Кадырова не укладывается в действующие правовые нормы. "По существу, это предложение не корреспондируется не только с действующим законодательством, но и противоречит основным правам человека, которые записаны и регламентируются Конституцией РФ", - подчеркнул Лысков.
Когда человек находится на госслужбе, считает он, то все эти поездки регламентируются нормами закона. "И человек, находящийся на государственной службе, должен руководствоваться принципом - все, что предусмотрено законом, то разрешено, и законом, еще раз подчеркну, вводится ограничение для госчиновников, являющихся носителем государственной тайны. И находясь на государственной службе, этот человек принимает такие условия и следует им до тех пор, пока не завершит свою деятельность на госслужбе и по истечении определенного срока", - отметил он, уточнив, что такого рода ситуации регулируются действующим законом, касающимся гостайны.
Сенатор Константин Сурков также не поддержал эту инициативу чеченского лидера. "Мы для этого и строили демократическое государство, для того чтобы люди пользовались своими правами в полном объеме, поэтому я считаю эту инициативу абсолютно не целесообразной. Наша страна является демократическим, цивилизованным государством, и в такого рода ограничениях нет абсолютно никакого смысла", - заявил К.Сурков "Интерфаксу".
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести запрет или мораторий на выезд за границу для государственных служащих высокого ранга. "Предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и всего общества идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок государственных чиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения", - написал Кадыров в статье в газете "Известия".
Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов позднее пояснил, что инициатива Р.Кадырова о запрете выездов госчиновников касается тех из них, кто причастен к гостайнам. "Речь идет о тех людях, которые обладают секретной информацией, носящей стратегический характер", - сказал Каримов. Он уточнил, что в большей мере это касается не действующих чиновников, которые часто бывают за рубежом по государственным делам, а тех, кто, оставив свои посты, переселяется за границу.
Комментарии
Вы и правда верите что он печется об интересах России?
и если бы он немного напрягся он бы знал,что есть(давным давно) определенные акты,решения и постановления.
Вы гарантируете ,что в случае если ему предложат больше-он не изменится?
Мало ли кто захочет на Кавказе заворушку устроить? Или вы ему верите на слово.
имхо
"Не следуй неумеренным желаниям, но не подавляй всех желаний".
и как это умаляет предложение Кадырова?
А чиновнику уровня Кадырова, стыдно не знать о существовании такой нормативно-процессуальной загогулины,определяющий все эти понятия! Защищая интересы любимой России,неплохо бы знать её законы,хотя бы ради того,чтобы не выглядеть смешно.
Большинство населения России активно поддерживает запрет выезда коррупционеров из страны, для целей сокрытия уворованного.
Ну, а "наш" праламент себя без заграницы не мыслит!
Так "уложите", примите новый закон и будет укладываться. Если следовать этой идиотской логике, то нельзя принять ни один новый закон, ведь раньше такого закона не было!
я вот со своим напарником задобался спорить (татарином по роду) что отделение богатой природными богатсвами Иркутской области НЕ сделает нас свободными , богатыми, и счастливыми.
поскольку местные кнзья быстро приберут всё к своим рукам и скажут что типа
так и было. вы что товарищи.
чиновник должен быть на службе госсудартсва, а не на удовлетворения личных корыстных интересов. и за те блага которые он получает на этой службе он должен и принимать ограничения.
чиновник за рубежом -это предатель,вор и жулик.
--Хватыт кармыт Кауказ! Ми такое нэ кушаэм! Спасыба!)))))))))))