Онищенко: талая вода мылится лучше проводниковой
"Иногда можно позволить себе роскошь растопить снег для чая - классная вещь. Вода весь букет чая вытаскивает в отличие от жесткой водопроводной воды", - заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Геннадий Онищенко. При этом Онищенко отметил, что московский снег не подходит для употребления для чая. Зато упомянул о том, что талая вода мылится лучше проводниковой. Поэтому снегом выгодно мыться - можно сэкономить на мыле и шампуне...
Колодец было далеко, идти до него надо было с горки. С двумя полными ведрами - в горку. Летом это было сделать непросто - к голым ногам у колодца мгновенно присасывались слепни, и с двумя ведрами наперевес отгонять их не было никакой возможности. Осенью путь лежал через непролазную грязь, в которую превращалась немощеная дорога.
Но хуже всего приходилось зимой, потому что перехватить тяжелую железную цепь можно было только голой рукой - сквозь шерстяную варежку звенья проскальзывали обратно и ведро, полное студеной воды, со звоном плюхалось обратно в темную глубь колодца. А к голой руке в минус двадцать цепь чаще всего примерзала, сдирая за собой кожу.
Была середина 70-ых, когда, говорят, экология была лучше. Да и деревня, где мы проводили каникулы, находилась довольно далеко от крупных населенных пунктов, и даже ближайший райцентр устроился в 8 километрах от нее. Однако бабушка, получившая диплом врача-педиатра 21 июня 1941 года, была неумолима: использовать для готовки еды, а также пить чай на талой или дождевой воде было запрещено. Равно как и мыться ею.
Дождевую, правда, собирали в бочки, но только лишь для поливки огорода. Талой водой бабушка всем советовала протирать лицо - улучшает кровообращение и, соответственно, его цвет. Рассказывала, что так делала еще ее бабушка - писаная красавица была до старости лет.
Бабушкиному опыту я доверять привыкла: в войну она вывозила эшелоны эвакуированных детей из Москвы, потом стала известным врачом. И даже когда она вышла на пенсию, к ней из окрестных двенадцатиэтажек приходили за помощью: она брала стетоскоп, давала мне мой (старый сломанный), брала небольшую сумку, и мы шли "на прием" в любое время дня и ночи.
Словом, бабушке, хотя ее уже тридцать лет как не стало, я по-прежнему доверяю. Может, поэтому, с опаской и отношусь к предложению главного санитарного врача Геннадия Онищенко "заваривать чай растопленным снегом".
Даже при его поправке, что московский снег лучше исключить из употребления. Потому что у меня возникло сразу несколько вопросов: а стоит перейти границу города, и подмосковный снег "пить" рекомендуется? Или можно спросить иначе: на каком расстоянии от Москвы, учитывая стройки, фабрики и заводы, снег становится безопасен, более того, как утверждает главный врач, полезен для питья?
Почему-то после рекомендации пить снегочай вспомнилось, как в Одессе закрывали пляжи на карантин. Один закрыт и висит объявление, что в море заходить нельзя, в нем кишмя кишит дизентерийная или еще какая опасная палочка. Зато соседний открыт. Видимо эта самая палочка успевает пойти на дно, не добравшись до него.
А ведь в самом деле, как было бы хорошо на самом деле, если бы действительно можно было по рекомендации Онищенко "иногда позволить себе роскошь растопить снег" и побаловать себя снежным чаем. Да и московские коммунальные службы могли бы элегантно и красиво отчитываться в объемах снегоисчезновения в городе. Например: "За неделю выпала месячная норма осадков в виде снега, но москвичи мгновенно разобрали его на роскошный чай".
Что же до утверждения Онищенко, что мытье талой водой экономит мыло и шампунь, то хочется напомнить главному санитарному врачу, что исключительно бюджетный вариант не предусматривает принятия ванны вовсе. К такому решению уже давно пришли французы: они - как и несколько веков назад - протираются тряпочкой, смачивая ее в тазике. Результаты экономии ошеломительны: среднестатистическая французская семья - мама, папа и двое детей используют всего три куска мыла в год.
Эх, знали бы французы про талый чай...
Комментарии
А что это за "проводниковая" вода? Опять двоечники статьи пишут?
На какого руководителя в России не посмотришь, сплошной цирк.....клоуны
и далее по списку...
Что ни скажут, хоть стой хоть падай - цирк!
водопроводная и бо-оо-льшой кусок мыла ,между ними /шайками/Онищенко ,а на двери бани
таблица Не входить,идет научный "экскремент" /пардон-эксперимент/.
Онищенко заразился медведо-дурскими новациями.
Но на снеговой воде чай действительно имеет отменный вкус, понятное дело, не на московском снегу
Это вода, которую можно взять у проводника!
Не проводниковая она, а железнодорожная =)))
Он растопил снег, на всякий случай провел качественный анализ полученной воды и обнаружил там половину таблицы Менделеева.
Что можно говорить о подмосковном снеге пол века спустя?
Уж не стал ли г-н Онищенко "козленочком" после такой воды?
Господи!!!!неужели адекватных людей нет?За что ЭТО России?
И очень хочется узнать, бывает ли полупроводниковая вода?
А вот к нам на Камчатку, на дачу под вулканом Корякским - милости просим. Снег выпадает такой чистоты, что даже не белый, а с какой то неуловимой лазурностью.Ониценку не приглашаю...Пусть московский снег сосет.
НАШ ЭКСПЕРИМЕНТАТОР!!!)))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Народ, растолкуйте. что это - проводниковая вода?
Я что-то в ум не возьму...