РФ к 2020 году введет генерацию на возобновляемых источниках

Раздел о развитии электроэнергетики заложен в государственной программе энергосбережения и повышения энергоэффективностиэкономики, проект которой в четверг представил глава министерства.

«Целевым ориентиром подпрограммы является ввод генерирующих объектов возобновляемых источников энергии суммарной мощностью в 6200 МВт. Это позволит увеличить долю генерации на основе возобновляемых источников энергии с 0,8% до 2,5%», - отметил Новак.

По его словам, будет создан новый высокотехнологичный сектор промышленности по производству энергооборудования возобновляемых источников энергии.

По словам министра, к 2020 году планируется также значительный рост высокоэффективной газовой генерации; на 30% сократится аварийность; уменьшится срок подключения к сетям. Модернизация электроэнергетики предусматривает, в том числе, повышение платежной дисциплины, решение проблем перекрестного субсидирования и проблемы «последней мили».