Автор антитабачного закона назначен замминистром труда
Заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин, являющийся автором антитабачного закона, назначен первым замминистра труда, соответствующий документ размещен в понедельник на сайте правительства.
«Назначить Вельмяйкина Сергея Федоровича первым заместителем Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности», - говорится в документе на сайте кабмина.
Вельмяйкин является одним из авторов антитабачного закона, который вызвал широкий общественный резонанс из-за запрета на курение в общественных местах.
Сергей Вельмяйкин родился 4 октября 1978 года в Московской области. В 2000 году окончил юридический факультет Российского государственного социального университета.
С 1996 по 2004 годы был на службе в Правовом департаменте Пенсионного фонда РФ, где прошел путь от ведущего специалиста до заместителя начальника департамента.
В 2004 году перешел на службу в министерство здравоохранения и социального развития на должность заместителя директора Правового департамента. С 2007 по 2012 годы - директор Правового департамента министерства здравоохранения и социального развития.
Распоряжением правительства Российской Федерации от 18 июня 2012 года № 1008-назначен статс-секретарем - заместителем министра здравоохранения. Женат, двое детей.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правительственный законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», получивший широкую и даже отчасти скандальную известность как «антитабачный», депутаты приняли в первом чтении 14 декабря.
25 февраля антитабачный закон подписал президент России Владимир Путин.
Закон устанавливает «запреты на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; ценовые, налоговые и организационные меры по сокращению спроса на табачные изделия и ограничению торговли ими; запреты на рекламу и спонсорство табака; меры медицинской помощи гражданам, направленные на лечение табачной зависимости; меры государственного контроля в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и ответственности за нарушения требований федерального закона».
Закон вступает в силу с 1 июня 2013 года. Уже с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.
Согласно законопроекту, табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Сигареты снимут с витрин – на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию.
Под запрет попадает продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси. Что касается желающих излечиться от никотиновой зависимости, то закон не забывает и про них: в тексте документа закреплена возможность получения соответствующей медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях на безвозмездной основе.
Комментарии
Для этого веревка особо прочная нужна, как на Геринга...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Страна должна знать своих героев.
Вот значит кто эта сука, что нам "кислород" перекрывает.
Мурлин Мурло!!!
Я, лично, с завтрашнего дня начну трудиться более лучше.
И вас к тому же призываю.
Слепили сынуле карьерку.
тут вопрос в другом
в тогдашнии годы в пенсионном фонде сволочь через одного
и вот теперь эту бандитскую ряху повысили чтоб падать больнее было
чтоже до курения то я курил курю по 2 пачьки в день и бросать не собираюсь!
и более того убеждён что закон этот по отношению к местам курения работать не будет
во первых все парки проверять ментов не хватит
во вторых пляжи тем более
а юг россии не такой и большой там давно уже не курят есть специальные стоики
что же до диких пляжей думаю что там всё как и прежде каждый решает сам!
в лен облости тоже есть дикие пляжи есть наконец лесные озёра!
на лестнице как курили так и будут!
да вообще захочет человек начать курить -начнёт
это всё равно что от самоубиицы спрятать мыло а верёвку оставить!
правда тепереча вот благодоря таким вотдегенератам некотрые экзальтированные личности тоже курящих людей приравнивают к самоубийцам!
но это не совсем так
одно дело с петлей на шее и другое дело предположим по 4 сигареты в день
ведь отравится можно и простой едой если её жрать лошадиными дозами
как в одном итальянском фильме
надо было как швондера назначить старшим мастером по зачистке!
Крестьяне Англии это ип арендующие торговые точки на рынках и торговых домах
.. Хозяева рынков напоминает лордов Англии которые имели миллионы гектаров английский земли. . То есть по сути своей ип арендующие на рынка торговые места являются наемными рабочими. Но если ип нанимает работника то ип оплачивает работнику соц пакет. пенсионные и другие отчисление. Хозяева рынков освобождены от этой головной боли. То есть хозяева рынков, торговых домов ставятся в положение лордов. в МФК “Башня Федерация 15000 рублей метр аренда. То есть если вы арендаторы останетесь без пенсий как те крестьяне арендаторы в англии то виновен режим. хозяева рынков должны оплачивать соц пакеты пенсии за вас арендаторы. А налоговиков посылайте их подальше. Пусть платят лорды.
Что то ощущение, что реальный автор этого закона находится либо за океаном либо в западной Европе, а этот боров просто плагиатом занимается.