МИД Украины: бездействие Рады может вызвать критику ЕС
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара призвал оппозиционных депутатов разблокировать работу Верховной рады. С 5 февраля депутаты фракций "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" несут круглосуточное дежурство в парламенте, не давая Раде приступить к работе.
"Блокирование работы Верховной рады, как мне кажется, будет иметь довольно негативные последствия, в том числе в контексте саммита Украина - Европейский союз, который состоится буквально через неделю", - заявил Леонид Кожара. Глава МИД подчеркнул, что на саммите планируется обсуждение вопросов выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима, и бездеятельность парламента может негативно отразиться на выводах ЕС, передает "Интерфакс".
"Я, как представитель правительства, не могу комментировать действия Верховной рады, но я хотел бы призвать парламент разблокировать работу Верховной рады и приступить к принятию тех законов, которые необходимы для введения безвизового режима для Украины с Европейским союзом", - обратился к депутатам Леонид Кожара.
Главное требование оппозиционных депутатов - включить систему голосования "Рада-3" с личной сенсорной кнопкой на каждом рабочем месте и обеспечить персональное голосование депутатов большинства в Раде.
Между тем, лидер фракции Партии регионов Украины Александр Ефремов надеется, что переговоры о разблокировании парламента завершатся успешно уже в ближайшие дни. "Переговоры продвинулись: виден свет в конце тоннеля", - сказал он сегодня журналистам.
Комментарии
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/02/19/6983814/