Участнику группы из РФ по правовым вопросам не дали визу США

Российская делегация в неполном составе участвовала в заседании двусторонней рабочей группы по правовым вопросам, состоявшемся на этой неделе в Вашингтоне.

Как стало известно, американцы не выдали въездную визу представителю одного из силовых ведомств РФ. Тот решил воздержаться от участия в заседании.

Заявлялся ли по этому поводу официальный дипломатический протест, уточнить пока не удалось, передает ИТАР-ТАСС.Рабочая группа по правовым вопросам входит в состав двусторонней Президентской комиссии по сотрудничеству. О ее создании лидеры России и США объявили в мае 2011 года во французском Довиле.

Группа, сопредседателями которой являются министры юстиции двух стран, призвана заниматься обсуждением вопросов двустороннего сотрудничества в сфере юстиции и правопорядка, включая вопросы правовой помощи по гражданским и уголовным делам, исполнения наказаний, пробации, альтернатив содержанию под стражей, поиска и возвращения активов. К сфере ее компетенции относится и тема насилия в отношении российских приемных детей в США, поднимавшаяся в числе других на нынешней встрече в Вашингтоне.

Решения по конкретным визовым вопросам американские власти традиционно не комментируют.