Мутко: ЧЕ-2020 по футболу пройдет в 13 городах Европы

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в ходе заседания Ньоне (Швейцария) принял соответствующее решение, заявил в пятницу министр спорта России Виталий Мутко.

Глава министерства спорта присутствовал на заседании, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале декабря енеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что в качестве кандидатов на проведение ЧЕ-2020 могут рассматриваться Россия и Украина.

По словам генсека УЕФА, вопрос с количеством городов и стран в ближайшее время будет обсуждаться на уровне комитета УЕФА по соревнованиям национальных сборных, который затем представит итоги своей работы исполкому.

«Может быть, это будет в январе, но, вероятнее всего, это случится только в марте. Затем национальные ассоциации начнут подавать свои заявки на проведение матчей Евро-2020.

Этот процесс займет около года. Таким образом, окончательный список стран и городов может определиться весной 2014 года», - сказал он.

Ранее УЕФА объявил о решение провести чемпионат Европы 2020 года сразу в нескольких странах. Формат проведения такого турнира, число городов и другие детали будут определены позднее после новых консультаций.

Украина вместе с Польшей в 2012 году уже принимала чемпионат Европы по футболу. Кроме того, в октябре министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко также заявлял, что Россия может претендовать на право проведения у себя чемпионата мира по футболу-2018 или чемпионата Европы-2020.

Напомним, Россия в 2018 году примет чемпионат мира по футболу. Организация и проведение мероприятия потребует 661 млрд 700 млн рублей.