Посол: Греция не отменяла планы по участию в "Южном потоке"
Греция не меняла своего отношения к проекту газопровода «Южный поток», заявил посол Греции в России Михаил Спинеллис, отметив, что неправильно говорить, что власти выступают против участия в газовом проекте.
«Это соглашение (2008 года) ни одна из сторон не отменила. Греция поддерживает любые проекты, ведущие к дифференциации источников обеспечения Европы, и поэтому проявила интерес к участию в проекте строительства газопровода «Южный поток»... В связи с этим заявление о том, что Греция не желает участвовать в проекте «Южный поток», не отражает правильно сложившуюся действительность. Понимаю, что причина, по которой в настоящий момент отложена прокладка газопровода в направлении Греции, связана больше со стратегией наших российских партнеров, которые, опираясь на свои финансово-экономические критерии, посчитали, что более выгодным для них на данном этапе будет проложить газопровод до Северной Италии включительно», - сказал посол, передает РИА «Новости».
Во всяком случае, по его словам, в настоящий момент нет никакого окончательного решения, о чем заявило недавно и руководство Газпрома.Дипломат напомнил также, что Газпром - одна из пяти компаний, которые сделали не обязывающие предложения по участию в приватизации DEPA (Государственное предприятие природного газа), сотрудничает Газпром и с оператором греческой национальной газотранспортной системы DESFA.
«На наше стабильное и многолетнее сотрудничество в области поставок природного газа ничто не может повлиять. Греция покрывает около 80% своих потребностей в природном газе за счет поставок Газпрома, который доказал, что по всем параметрам является надежным поставщиком», - сказал Спиннелис.
Он сообщил также, что после прекращения поставок иранской нефти существенно вырос импорт Грецией нефти из России, а Афины и Москва совместно работают над тем, чтобы проект нефтепровода Бургас-Александруполис оставался в повестке дня и все-таки был реализован.
Через пять лет подобный нефтепровод станет еще более необходим, поскольку Босфор и Дарданеллы не смогут вынести нагрузки после расширения нефтепровода для поставки нефти с Каспия в Новороссийск, сказал посол Греции.
Он также отметил, что обнаружение месторождений нефти и газа на шельфе Греции и Кипра открывает для этих стран новые возможности, и Афины намерены ускорить разработку своих углеводородных запасов.
«Греция с давних пор сотрудничает с Кипром во всех областях, включая энергетический сектор, хотя и формирует свою политику на основе своих потребностей. Обнаружение углеводородов на Кипре открывает новые возможности на Кипре, в Греции, а также и в России. Напомню, что совместному предприятию российского НОВАТЭКа и французской Total поручены изыскания и эксплуатация одного из трех участков в исключительной экономической зоне Кипра. Одновременно с этим Греция ускоряет свои планы по обнаружению и эксплуатации своих собственных богатых природных источников на Крите и морских территориях Западной Греции», - сказал посол, отвечая на вопрос о возможном изменении политики Греции в области энергетики.
В настоящее время единственный греческий нефтепромысел действует на открытом еще в начале 70-х годов прошлого века шельфовом месторождении возле острова Тасос в Эгейском море. Помимо поиска месторождений нефти в Ионическом и Эгейском морях, которые, по мнению геологов, могут быть значительными, на шельфе южнее Крита обнаружены месторождения газа.
Комментарии