С начала года российские чиновники украли почти 8 млрд рублей
Такую «праздничную» статистику подготовили следователи к Международному дню борьбы с коррупцией.
В Следственном комитете России подсчитали ущерб от коррупции в органах российской власти. Как сообщается на официальном сайте ведомства, за неполный год он составил 7,9 миллиарда рублей. Из этих денег было возвращено государству лишь 1,3 миллиарда рублей. Также следователи наложили арест на имущество на сумму 1,2 миллиарда рублей.
По данным СКР, в 2012 году в суд направлено 16 603 уголовных дела о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами. В прошлому году этот показатель был значительно меньше — 11 137 уголовных дел.
Кроме того, на взятках и откатах попадались люди, обладающие особым правовым статусом: депутаты законодательных органов субъектов Российской Федерации — 13 уголовных дел; депутаты выборных органов местного самоуправления — 210 уголовных дел; выборные должностные лица органов местного самоуправления — 261 уголовное дело; судьи — 2 уголовных дела; члены избирательных комиссий — 19 уголовных дел; прокуроры и помощники прокуроров — 19 уголовных дел; руководители и следователи органов предварительного следствия в системе МВД России — 56 уголовных дел; следователи следственных органов ФСКН России — 7 уголовных дел; адвокаты — 39 уголовных дел.
Стоит отметить, что в коррупционных скандалах были замешаны и сами сотрудники СКР. В этом году в связи с этим было возбуждено 13 уголовных дел.
Добавим, что сегодня в ряде стран, в том числе и России, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года после ее ратификации 30 странами.
Комментарии
Каков поп, таков и приход.
Тем более он не бывший, а ныне ворующий и ныне практикующий. С такой легендой, что ему подогнали жиды, воровать легче и вопросов меньше возникает.
Те, кто призван вершить законность, за определённую мзду "помогут" Вам избежать ответственности.
Если Вам не хватило средств и Вы всё-таки "попались" (именно так - чрезвычайно нагло и цинично даже СМИ пишут, что "такой-то ..попался", т.е. все знают, что воровство узаконено), пеницитарная система с радостью поглотит Ваши сбережения и за это либо предоставит УДО, либо облегчит участь.
Затем - на свободу. Вернее, в тот маразм, болото существования или беспредел, что одно и тоже.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rseEJsiCTs8
Нужно чтобы подобные сводки, помноженные на десять, особенно в графе судьи, публиковались на первой полосе Известий и Коммерсантов, каждый божий день. Нужно чтобы полная конфискация возвращала бюджету не только украденное по конкретному эпизоду, чего до сих пор нет, но забиралось всё до копейки, а приговорённая крыса отрабатывала в тюрьме упущенную государством прибыль. Нужно писать и главное устраивать тюремные тяготы этим врагам своего собственного народа, т.к. это наитягчайшее на мой взгляд преступление: обворовывать своих соседей, своих сограждан.
Каждый??
Ну почему незаметно?
Вон Иванов 3 года знал про Сердюкова и так страдал, так страдал...
А кто будет возвращать похищенное в бюджет?
Опять народ?
А кто следующий, который его снова разворует?
Нееее ... впрямь у нас нонче и впрямь не 37-ой.
У нас самали какая-то прям:) Только вот грабят не чужестранцев, а своих же соотечественников!
Ну и на кой оно НАМ такое государство, вместе с его гарантом???
По подсчётам специалистов в годы правления Путаны ежегодно разворовывалось и выводилось за рубежи более одного триллиона евродолларов !!!
При среднедушевом доходе около 5 тысяч в месяц, население России сможет выкупать только около 10% стоимости ВВП произведённого народом. Следовательно либо остальное ВВП - фиктивная стоимость, либо масштаб воровства составляет более 80% ВВП.
*рукалицо*
Не мы же с Вами. А все те же чиновники-проходимцы, против которых эта самая Конвенция и направлена!
Слова из их гимна:
"так было,
так есть
и так будет всегдааааааа!"!?
— Конечно. Серебряным Знаком всегда награждают посмертно."
Контролеров в стране уже больше, чем работяг. На одного раба три прораба.
Вот всческие прикормленные и обласканые (чтобы не кусались) органы, суды, службы, палаты и комитеты их и контролируют.
То бишь сами себя и контролируют, по сути.
Скорее все закончится оправданием чиновников и наказанием стрелочников, мол ввели в заблуждение честных доверчивых "эффективных менеджеров". Подобное уже начинается с экс. министром обороны.