Ученые: вегетарианцы сексуально активнее мясоедов

Американские ученые выявили, что половая жизнь вегетарианцев активнее и насыщеннее, чем у любителей мяса. Автор работы Майкл Вассерман из Университета Калифорнии предполагает, что причина этого кроется в том, что продукты растительного происхождения влияют на уровни фитоэстрогенов.

Вассерман и его коллеги в течение 11 месяцев следили за группой обезьян.

Оказалось, чем чаще обезьяны ели листья дерева Millettia dura, содержащего соединения, напоминающие эстроген, тем выше в их организме отмечалась концентрация эстрадиола (полового гормона) и кортизола (стрессового гормона).

При данных изменениях уровня гормонов, животные чаще спаривались и реже чистили друг друга.

При этом известно, что холестерин может повышаться у людей, активно потребляющих мясо, яйца и молочные продукты. А закупорка сосудов и замедление кровотока к половым органам грозит проблемами в интимной сфере.