К концу столетия на Земле потеплеет на четыре градуса

К 2100 году температура в мире вырастет на 4 градуса Цельсия. Такие данные опубликованы в докладе Turn Down the Heat, представленным Всемирным банком, передает «Интерфакс». Остановить глобальное потепление можно, приняв специальные меры, отмечают в финансовой организации.

По прогнозам ВБ, в случае потепления планета столкнется с массовыми катаклизмами. В частности, наводнениями, вызванными повышением уровня мирового океана на 0,5-1 метр, и нехваткой продовольствия, к которой приведет засуха, а следовательно - поставит под угрозу продовольственную безопасность. Во всем мире начнутся изменения климата.



В первую очередь от стихийных бедствий пострадают бедные страны. «Мы должны взять на себя моральную ответственность и действовать во имя грядущих поколений, прежде всего - во имя самых бедных. Мирового потепление на 4 градуса можно и нужно избежать, нам необходимо удерживать потепление на уровне ниже 2 градусов», - заявил глава Всемирного банка Джим Ен Ким.

Эксперты считают, что избежать повышения температуры не удастся, даже если страны выполнят обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Единственное, рост температуры будет не столь значительным.