Большой коллайдер превратят в самый точный секундомер
Австрийские ученые предлагают использовать Большой адронный коллайдер в качестве самого точного в мире секундомера. Бак хотят использовать для реализации нового метода изучения процессов, которые длятся лишь 1 йоктосекунду, 1 миллионную миллиардной доли наносекунды
Как отмечается, явления, которые протекают за очень короткие промежутки времени, часто изучают с помощью сверхкоротких лазерных импульсов. В настоящее время ученые могут получать импульсы продолжительностью в аттосекунды (миллиардная доля наносекунды, 1*10^-18 секунды).
По словам Андреаса Иппа из Венского технического университета, столкновения ядер атомов в коллайдерах, таких как БАК в ЦЕРНе или RHIC (США), могут порождать импульсы излучения, которые в миллион раз короче, обычных.
Ипп и его коллеги описали в своей статье, результаты компьютерного моделирования процессов столкновения тяжелых ионов в коллайдере и рождения кварк-глюонной плазмы. Модели показали, что в результате могут возникать импульсы излучения, настолько короткие, что никакое современное оборудование его измерить не сможет.
В эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере ученые сталкивают ядра атомов свинца, разогнанные почти до скорости света.
При столкновении возникает кварк-глюонная плазма, ядерная материя, существовавшая в первые мгновения после Большого взрыва. Кварк-глюонная плазма существует несколько йоктосекунд (10^-24 секунд).
Йоктосекундные вспышки, которые она порождает, могут нести важную информацию о состоянии плазмы, но пока нет оборудования, способного их засечь.
Ипп и Сомкути решили использовать для измерения эффект Брауна-Твисса, который использовался в астрофизике. Роберт Браун и Ричард Твисс в середине 20 века измеряли корреляцию между сигналами, полученными от одного объекта двумя детекторами. Этот метод позволял точно измерить размеры звезд.
Физики предположили, что этот метод подходит для измерения йоктосекундных интервалов времени. Компьютерная симуляция показала, что это вполне можно сделать с помощью Брауна-Твисса.
Новый эксперимент не потребует новых дорогих приборов - для него можно будет использовать форвард-калориметр (детектор, установленный впереди по движению пучка частиц), который планируется установить на Большом адронном коллайдере в 2018 году.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В декабре 2011 в этом эксперименте на БАКе была достигнута рекордная температура в 100 000 раз выше, чем в ядре Солнца! В этом году столкновения ядер они будут вести на повышенной до 4 ТэВ энергией со вдвое большей частой столкновений пучков.
Надеюсь, образованные люди понимают формулу Е=mc^2.
Из нее также следует, что в экстремальных экспериментах, которые ведутся на Земле авантюристами различных направлений в целях «поиска новых, ранее неизвестных явлений», с тем, чтобы «сделать такие открытия, о которых даже не подозреваем», в экспериментах, «результаты которых непредсказуемы в принципе» – современными технологиями уже вполне можно получить, как побочное событие в эксперименте, высвобождение Е=mc^2 из вещества Землю, превратив за мгновение планету в астероидный пояс или же в звезду. Так что до 21 декабря 2012 сможем проверить, не окажутся ли правы жрецы Майи и др. предсказатели. См. http:/...
Комментарий удален модератором
Невежественные клоуны - флудят бред вроде "современными технологиями уже вполне можно получить, как побочное событие в эксперименте, высвобождение Е=mc^2 из вещества Землю, превратив за мгновение планету в астероидный пояс или же в звезду".
При этом уже долгое время оные клоуны не отвечают на вопросы по поводу их подтасовок, по поводу противоречия их бреда уравнениям Максвелла, законам сохранения и даже элементарной арифметике.
На каждый вопрос оные клоуны хамят, взывая к общественности :))) - как будто бред перестанет быть бредом, если наберет какое-то количество сторонников.
Довгель, как я Вам и обещал - Ваш бред и подтасовки не останутся незамеченными.
При этом лжет, подтасовывает информацию и факты - в общем, нечто врое недопетрика :))))))))))
Земля защищена магнитосферой Солнца и своей собственной, а также верхними слоями атмосферы (стратосферы). Космические лучи – это ПОТОКИ частиц и ядер атомов. Их регистрируют лишь в период входа в стратосферу КАК ЛИВНИ ЛУЧЕЙ, в которых невозможно выделить отдельную частицу, и уж тем более, определить энергию отдельного протона.
Одно дело случайные космические протоны, которые никак не могут столкнуться в «лобовую» с такими же ускоренными протонами, но противоположной направленности в вследствие взаимоотталкивания одноименных зарядов в свободных условиях. В коллайдере же их специально сжимают мощнейшими магнитами в пучки и сталкивают на встречных направлениях со скоростью почти равной скорости света с частотой в сотни миллиардов раз в секунду.
Посмотрите информацию специалистов о космических лучах, из составе, и о том как именно они "бомбардируют Землю": http://cosmos.msu.ru/kafedra/cr.html и http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/039.htm
-----
«Чииивооо? «Клоун псевдоэрудированный»,
«Не след бы Вам без мыла лезть в каждую жопу»,
«На то, что скажут идиоты, не понимающие элементарнейший вещей – насрать».
Неспособны себя переплюнуть новым дерьмом? «Неспособны. Сиречь – импотентны, абсирант готовый!» «Бросьте, не сможете - даже не тужьтесь». «Фууу... вони-то сколько...»,
«Более тупого мракобеса встретить редко удается»,
«Не извивайтесь, как глист, извлеченный на свет».
«Глупенький, Вы бы шли куда подальше - как-то уж совсем убого Вы тут бормочете пошлости всякие».
---
В архиве его комментариев на NL (см. veryoldserg, sergold, sergoldest&hellip...
Ну-ну...
Есть такая штука - теория цепных реакций.
Там рассматриваются цепные процессы, к которым относятся горение и взрывы.
Так вот - "сколь угодно большого объема взрывчатки" - это очередной невежественный довгелизм.
Есть частица с энергией, превосходящей энергию БАК в тысячи раз - и она взаимодействует с частицей из атмосферы или из толщи Земли.
Есть такое понятие ф физике частиц - энергия в системе центра масс. Почитайте у ученых - и не городите очередной бред.
Ибо сами понимаете - не владеете Вы предметом совершенно, несчетное количество раз пойманы на лжи и подтасовках, сказать Вам нечего - только лаяться или каяться.
Нехорошо сие, довгель... карма Ваша вконец горбатой станет...
«Неспособны себя переплюнуть новым дерьмом? «Неспособны. Сиречь – импотентны, абсирант готовый!» «Бросьте, не сможете - даже не тужьтесь». «Фууу... вони-то сколько...»,
А на все остальные на этой странице, где вы влазите в разговор, чтобы не "кормить" тролля, напомню всем еще одну вашу дословную "умную" мысль:
«Не след бы Вам без мыла лезть в каждую жопу».
Как звучит!
Желаю Вам здоровья, veryoldserg (sergold, sergoldest и проч...),
И как же в таком случае Вы выразите физическую суть формулы Е=мс^2 ?
Очень интересно было бы узнать Ваше мнение.
=
Prohozhii комментирует материал 19.09.2012 в 1:23 #
...По сути, имеем дело с наукообразной религией чудотворства Большого взрыва.
Но есть ведь и другие взгляды на происхождения Вселенной. Концепций, что вещество возникает не Большим взрывом, а из вакуума, придерживались многие известные физики. Например, П.Дирак, Ф.Хойл, Я.Зельдович, Э.Трайон, А.Мигдал и другие. ...
=
veryoldserg отвечает Prohozhii на комментарий 24.09.2012 в 1:15 #
Дирак: Я не усматриваю в этом никакого противоречия. Модель Большого взрыва
во всяком случае справедлива, потому что спиральные туманности удаляются друг от
друга со скоростями, пропорциональными расстоянию между ними. Если экстраполи-
экстраполировать «назад», к t = 0, то получим, что достаточно далеко в прошлом эти туманности должны были находиться очень близко друг от друга. Это и есть время возникновения Вселенной.
=
Т.е. Вы опять тупо и нагло лжете, спекулируя на именах великих и приписывая им то, чего они не говорили никогда.
...
Может, все же попробуете выучить элементарную арифметику? И...
С теми продуктами, которые при этом будут получаться, с энергиями частиц, которые рождаться будут, с их массами, с вероятностями этих реакций (их сечениями), с зависимостями их от энергии сталкивающихся частиц?
Для справки: расчеты по ядерным цепным реакциям при создании ядерной бомбы заняли многие годы работы великих ученых (к примеру, Н.Н.Семенов - лауреат Нобелвской премии, тысячи других).
Теперь выскакивает безграмотный клоун и рассказывает о каких-то сказочных взрывах непонятно чего, непонятно почему, непонятно при каких условиях.
Попробуйте, довгель, без пустословия и соплей-воплей ПРОСТО ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ.
Если не сможете, то Вы - просто безграмотный, нездоровый человек, который болезненно домогается внимания общества ЛЮБОЙ ценой: скандалами, склоками, подтасовками, откровеннной ложью. Будучи пойманным на лжи - начинаете хамить, изворачиваться и переводить разговор на личности. По сути ответить не можете - ибо просто не владеете предметом. Абсолютно.
Итак - Ваш выбор?
Весь окружающий нас космос пылает. Условия, в которых находится наша Земля, и при которых возможна биологическая жизнь вообще – исключительно уникальны! А эксперименты со столь высокой энергией воздействия на первоосновы материи выполняются исключительно методом авантюрного "тыка" в непредсказуемость.
Все же, пожалуйста, найдите время ознакомится с логикой обоснования опасности по этой вот ссылке: http://dovgel.com/ontv.htm
http://ufn.ru/ufn08/ufn08_5/Russian/r085g.pdf
Не предлагаю довгелю - все одно ни хрена не поймет :)
=
Повтор:
А распишите-ка те реакции, которые могут при этом произойти?
С теми продуктами, которые при этом будут получаться, с энергиями частиц, которые рождаться будут, с их массами, с вероятностями этих реакций (их сечениями), с зависимостями их от энергии сталкивающихся частиц?
Из какого пальца Вы сие высосали, друг мой невежественно-лживый?
Попробуйте, довгель, без пустословия и соплей-воплей ПРОСТО ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ.
Если не сможете, то Вы - просто безграмотный, нездоровый человек, который болезненно домогается внимания окружающих ЛЮБОЙ ценой: скандалами, склоками, подтасовками, откровеннной ложью.
Будучи пойманным на лжи - начинаете хамить, изворачиваться и переводить разговор на личности.
По сути ответить не можете - ибо просто не владеете предметом. Абсолютно.
Итак - Ваш выбор?
"... начинаете хамить, изворачиваться и переводить разговор на личности".
Всем культурным посетителям NL гарантирую, что ответы этому развязному троллю из «Canada, Fort Mcmurray», открывшему на NL множество анонимных клонов (sergold, sergoldest, veryoldserg и др.) и обливающему здесь грязью многих людей, я даю ТОЛЬКО ДОСЛОВНЫМИ ЦИТАТАМИ из его личных выражений в адрес посетителей NL.
«Неспособны себя переплюнуть новым дерьмом? «Неспособны. Сиречь – импотентны, абсирант готовый!» «Бросьте, не сможете - даже не тужьтесь». «Фууу... вони-то сколько...»,
«Более тупого мракобеса встретить редко удается»,
«Не извивайтесь, как глист, извлеченный на свет».
--
veryoldserg (sergold, sergoldest и проч...), желаю Вам здоровья.
Если бы было конкретное замечание, то мог бы что-то на это ответить,
а так ведь, понимаете, мне на это и крыть нечем :))
Всего доброго.
Ведь как поступают ученые? Благодарят за указанные неточности и ошибки в их работах, исправляют - и за это их уважают, считаются с ними и относятся к их результатам должным образом.
Что отличает клоунов вроде недопетрика довгеля?
Эти клоуны - как только обнаруживается в их "работах" хотя бы неточность - поднимают вой, вонь, склоки разводят с соплями и воплями.
Ну а если ловишь недопетрика довгеля на прямой лжи и подтасовках - он стаовится прсто невменяемым и неадекватным.
И того не понимает клоун недопетрик довгель, что хоронит он тем самым не только свои прошлые "работы" и "открытия" - хоронит он тем самым любые свои надежды на то, что его хотя бы кто-то всерьез хотя бы прочтет.
Любой человек, увидевший рядом с постом такого клоуна недопетрика довгеля комментарии, в которых лжа оного клоуна недопетрика довгеля разоблачается со ссылками и пояснениями - просто не станет даже смотреть на все его пафосно-выспренные вопли и сопли.
Вот так Вы сами себе яму вырыли, друг мой невежественно-лживы...
«Неспособны себя переплюнуть новым дерьмом? «Неспособны. Сиречь – импотентны, абсирант готовый!» «Бросьте, не сможете - даже не тужьтесь». «Фууу... вони-то сколько...»
А любые Ваши попытки склочничать только убеждают всех в Вашей полной неспособности ответить на простейшие вопросы.
Т.е. моя цель - прекращение Вами пропагандонства бредовых "теорий" - достигнута.
И всю эту работу Вы выполнили САМИ - Вы себя полностью дискредитировали.
Вот так, друг мой невежественно-лживый, недопетрик довгель :)))
Скоро его будут использовать еще как микроволновку и трэк для тараканьих забегов.
Как угодно, только не по назначению :)