Завтра - 30 лет со дня смерти Леонида Брежнева
Фактически 30 лет назад страна зримо вступила в полосу перемен. Они, безусловно, назрели - и уже в начале 70 годов Председатель Совета Министров Косыгин предложил вариант поэтапного реформирования советской экономики. Реформы были провалены, хотя частично и были проведены предварительные работы и этапы - созданы отраслевые банки, началась подготовка к массовому внедрению арендных отношений, начали прорабатываться крупные проекты производства малотоннажной техники, которую предполагалось передавать арендаторам земли.
Скажем, неподалеку от нас в Елабуге на месте нынешней свободной экономической зоны должны были построить один из крупнейших в мире заводов по производству мини-тракторов. Потом его мучительно переделывали в непонятный автомобильный завод, в итоге плюнули и сделали уже в новые времена СЭЗ "Алабуга". В общем, не получилось ничего у Косыгина - тихо съели Алексея Николаевича.
Трудно сказать, что было бы со страной, не получи в середине 70 Брежнев тяжелый удар по здоровью - по отзывам людей, которые его знали лично - и с некоторыми из них я успел пообщаться - Леонид Ильич до и после болезни - это были два совершенно разных человека.
Насколько энергичным и деятельным он был до, настолько же потухшим он стал после. И во многом крах реформ Косыгина связывают с крахом здоровья Брежнева.
Так или иначе, но прошло 30 лет. Приходится признать, что во многом окарикатуренная впоследствии фигура Брежнева по сравнению с большинством его преемников выглядит сегодня глыбищей. Деградация кадров и идейная нищета стали визитной карточкой нынешнего поколения политиков - причем во всем мире. Мы не исключение. Мы уже спокойно воспринимаем полные убожества на высших постах - хотя бы потому, что современный мир тщательно фильтрует хоть что-то стоящее еще на далеких подступах, и выбор одного ничтожества из перечня других по сути и выбором-то назвать сложно.
Поэтому остается лишь вздохнуть и просто вспомнить очень неоднозначного, но при этом и очень неординарного человека. Кто и как его вспомнит - это уже решать каждому.
Комментарии
Брежневский период это "золотой" период развития страны и народа....
Мы, наша дурь, - беда и позор России.
Страна Дураков есть страна дураков.
когда драгой л.и. даст дуба и наступит, что то новое, другое, отличное от всем надоевшего брежневизма.
Монополия власти кпсс, закостенелость так-иначе, сделали СССР на перспективу,
не конкурентноспособным.
Позже крысы, высшие политики ссср, легко, тихо слили страну, в беловежье,
под радости врагов, конкурентов союза, близких и дальних.
- Помню гудки заводов в знак скорби((( Ещё тогда бытовало мнение глядя на портреты политбюро – не дай бог – «Горбатый», сведущие бабки его сразу окрестили – «Меченым»
Его ошибка - кормить Столицу - за счет регионов.((( Потребности сладкожрущих маааацквичей - возросли и им захотелось жвачки и джинсов. Маааацковское сладкожрущее быдло - стало основной силой Гос. переворота 91-93 г..(((( Именно поэтому, маааацковское сладкожрущее, "стильное" быдло, нужно хозяевам марионеточного режима, суверенноно-дерьмократического режима РФ.