В Польше появилась новая достопримечательность
В столице Польши появилась новая достопримечательность. В конце октября там открылось самое узкое здание на планете.
Необычное жилое помещение имеет площадь 15 квадратных метров, причем расстояние от стены до стены в самом узком месте составляет всего 92 сантиметра, а в самом широком месте - 150 сантиметров. До этого самым узким в мире домом считалось здание The Wedge на острове Грейт-Камбри в Шотландии. Ширина его фасада равнялась размеру входной двери - 116 сантиметров.
Автором проекта варшавского миниатюрного теремка стал польский архитектор Якуб Счестны. Поначалу в этом домике планировал поселиться британский историк Норман Дэвис, однако по неизвестным причинам он отказался от своей затеи.
Однако мировой рекордсмен в миниатюрной архитектуре пустовал недолго. Израильский писатель и драматург Етгар Керет объявил, что будет использовать здание в качестве апартаментов во время своих визитов в польскую столицу и сделает его местом встреч творческой интеллигенции.
В домике, расположенном в проеме между двумя зданиями, есть 4 этажа, причем на каждом имеются спальня, гостиная, ванная и кухня. Перемещаться по этажам можно при помощи раскладной лестницы.
Комментарии
Осталось научить будущих жителей спать стоя,как лошадь.
ЗЫ. Какие нах-нах приёмы? Если стояка вдуть не удобно. )))