Сергей Миронов: я давно не говорил с Путиным
От «Справедливой России» откололись две входивших в нее партии: «Родина» и Российская партия пенсионеров вышли из ее состава, обозвав напоследок эсеров «политическим Франкенштейном». На основе этих двух партий и партии «Жизнь» в 2006 году была создана «Справедливая Россия».
В минувшую субботу лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с критикой в адрес белоленточников. Лола Тагаева – о политических метаморфозах Миронова.
Тагаева: Созданная в 2006 году «Справедливая Россия» изначально позиционировалась как левая нога власти – это определение принадлежит тогдашнему куратору внутренней политики, на тот момент первому заму главы администрации президента Владиславу Суркову. Это был сигнал федеральным и, в первую очередь, региональным элитам, что вступать в партию безопасно, кроме того, Миронов был спикером Совета Федерации и другом Владимира Путина. Распространена версия, что «Справедливая Россия» выполняла роль спойлера для КПРФ, оттягивая к себе электорат с левыми взглядами, подстраховка для «Единой России». Скандалов при столкновении справороссов с «Единой России» на выборах до избрания Мосгордумы не было – как-то удавалось договариваться. В столичный парламент эсеры не прошли, фракция вместе с другими представителями парламентской оппозиции демонстративно покинула зал пленарных заседаний. К следующим региональным выборам, в марте 2010 года справороссы начали апеллировать к протестно настроенному электорату, а Миронов дистанцировался от Путина.
Позже одно из заявлений «Справедливой России» о том, что на выборах президента они поддержат действующего главу государства – Дмитрия Медведева.
Через год, 16 апреля 2011 Миронов уходит в отставку с поста председателя «Справедливой России», оставаясь при этом её лидером. В прессе обсуждается версия, что лидеру эсеров поставили ультиматум, либо кресло спикера Совета Федерации, либо партия. Назначение формальным председателем Николая Левичева не спасло Миронова и в мае 2011 года Петербург отзывает его с поста сенатора. Миронов покидает Совет Федерации, но скандала не устраивает.
Осенью 2011 года именно эсеры в первую очередь капитализировали рост протестных настроений, фракция получила в два раза больше поддержки. Однако сразу же после этого партия выдвигает Миронова в качестве кандидата на выборах президента, хотя предлагали лидеры общественного мнения, выступавшие на Болотной, говорили о том, что депутат Оксана Дмитриева может стать единым оппозиционным кандидатом, эксперты прогнозировали, что она отберет у Путина больше голосов. В итоге, Миронов занял последнее место на президентских выборах. Позже лидер эсеров то поддерживает скандально голодающего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, то пытается запретить Гудкову ходить на протестные митинги.
Но в в мае 2012 года приходит в Думу с белыми ленточками – символом протеста, отказываясь обсуждать законопроект о увеличении штрафов за нарушения на митингах. На последней конференции «Справедливой России», Миронов пригрозил своим коллегам, которые участвует в протестных митингах.
С лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым мы обсудили эту тему в прямом эфире.
Комментарии
Серега здорово тогда Вову обслюнявил - "Поздравляю", говорит, "с победой":)))
Путин его теперь как увидит - на другую сторону дороги убегает вместе со всей охраной:)
"Владимир Путин является лидером, патриотом, государственником и демократом, в хорошем смысле этого слова."
Щёки надувать и Путина прославлять........оппозициоГОВнер....
И большинство- проституткой.
Счас рождается новая,но её всячески гнобят. Она ещё на стадии сперматозойда и на неё хотят надеть прозерватив. Нужны вилы...проколоть.
Отчего любовь не вышла...
Не зовут Садко на почестен пир.