Чем кончится поход религии в университет
"С чем мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни? Мы сталкиваемся с тем, что блестяще эрудированный человек, который обладает самыми разным познаниями в разных областях, который прекрасно знает русскую и мировую литературу, который разбирается в других областях знания, проявляет поразительную некомпетентность, как только речь заходит о религии. Эта некомпетентность вызывает у нас - профессиональных религиозных деятелей - смех: например, человек, публично выступая, говорит, что он посетил "мусульманскую церковь", или он не может отличить каких-то совершенно элементарных вещей, которые относятся к сфере религиозной жизни".
Это цитата из послания митрополита Волоколамского Илариона, посвященного открытию в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ кафедры теологии.
Одних новость о новой кафедре заставит схватиться за голову и заскрежетать зубами. Другие одобрительно закивают: мол, этика, эстетика, все западное искусство на христианстве основано. Эти другие добавят: да и похожие кафедры есть в Кембридже, Оксфорде, Йеле, а степень доктора богословия (Th.D., Doctor Theologiae) в тех же США приравнивается к доктору философии (Ph.D., Doctor Philosophiae), которую дают всяким физикам-химикам-математикам. И неизвестно еще, какую степень проще получить.
Однако, по моему личному убеждению, правы те, кто хватается за голову сейчас - и хватался, когда, например, патриарх Кирилл посещал МГУ и получал там звание почетного доктора. Это как угаданный ответ в задаче - сначала увидел, а потом обосновал. И вот почему.
Ключевым вопросом в отношениях науки и религии всегда была дискуссия о демаркации: что есть научная, а что - ненаучная (или лженаучная, если угодно) теория? В 1930-х годах Карл Поппер произвел настоящую революцию в научном методе познания - он придумал критерий (строго говоря, необходимое условие научности теории) под названием фальсифицируемость. Его суть заключалась в том, что только та теория может быть признана научной, которую можно в принципе экспериментально опровергнуть.
Эта идея кажется парадоксальной, но лишь на первый взгляд. Поппер сделал главной целью науки избавление от предрассудков - заведомо ложного знания. Ведь это логично: с одной стороны, исключение никогда не подтверждает правило, но опровергает его; с другой стороны, в логических рассуждениях из лжи вполне может следовать истина - таковы банальные свойства импликации.
Но главный плюс критерия Поппера, за который его и полюбили в естественных науках, - простота применения на практике. Является ли, скажем, общая теория относительности научной теорией? Конечно, является - она позволяет посчитать численные значения конкретных величин, которые уже можно проверить на практике. Является ли научной теорией учение о Святой Троице? Нет, конечно. К тому же ни одна религия не предоставляет своим адептам инструментов для опровержения собственных догм на практике.
Казалось бы, вере и науке больше нечего делить - они навсегда разведены по разным углам ринга. Законы физики не зависят от веры, и мобильный телефон работает одинаково в руках мусульман, христиан, кришнаитов и пастафарианцев. Наука не отвечает на все вопросы, зато может точно сказать, сколько в ответе будет джоулей. Религия же оперирует душеспасительным "На все воля божья", не нуждающимся в математической расшифровке.
Все счастливы.
Но не тут-то было.
Мы забыли о самом институте церкви - и тут нас интересует только РПЦ, если быть точным. Если абстрагироваться от идеалов и целей, о которых заявляет сама церковь (спасение души и прочее), то модель развития церковного института оказывается довольно простой: это корпорация со строго вертикальной структурой, оперирующая на некотором рынке с одним-единственным продуктом, который мы условно назовем мораль. Пусть грубое слово "рынок" не вводит читателя в заблуждение, мы же все хорошо знаем, что церкви чужды материальные блага.
Процесс жизнедеятельности такой корпорации - агрессивное увеличение числа постоянных клиентов и уничтожение (или максимальное ограничение деятельности) корпораций-конкурентов. Все это происходит при минимальной регуляции рынка государством - первобытный капитализм в чистом виде. Ну и ни для кого не секрет, что в настоящее время РПЦ добилась тотального доминирования на этом самом рынке и, более того, это доминирование де-факто признается властью, которая называет церковь нравственной опорой общества; священников можно встретить в советах госкорпораций, в думских комитетах и прочих совсем не религиозных местах.
В этом смысле законы о богохульстве, разрешение священникам участвовать в выборах и многое другое, проникновение во власть - просто защита благополучия собственного товара, выраженного формулой "Нет морали кроме нашей". Точно так же, например, защищала свой товар в Латинской Америке United Fruit Company в конце позапрошлого века, на уровне которого РПЦ, похоже, и застряла.
Для науки же, отделенной от всего остального попперовским критерием, мораль оказывается лазейкой, через которую церковь просачивается на неподконтрольную пока для себя территорию. Она навешивает свои ярлыки на вещи, находящиеся вне сферы ее ответственности. Она навязывает субъективное там, где объективность является просто одним из базовых требований. Но самое главное, и об этом мы говорили выше, религиозные постулаты вступают в противоречие с самим научным методом как таковым. В то же время, наука - ради чистоты собственных методов - лишила этику и мораль звания научных дисциплин, и ничего (то есть вообще ничего в этой сфере) не может противопоставить религии. И оказалась в осаде. А авторитетных защитников уровня академика Гинзбурга у науки просто не осталось.
Так что очень может быть, что помыслы у отца Илариона благие. Он, пользуясь фундаментальной уязвимостью науки, стремится впихнуть в головы студентов религиозные постулаты под видом нравственных норм. Делает это он, наверное, не со зла, просто принципы корпорации диктуют: христианин лучше нехристианина. Другое дело, что нельзя быть чуть-чуть беременным - нет объективных причин для того, чтобы РПЦ остановила свое движение вглубь научной территории. Да и подобная остановка просто противоречит внутренней логике развития корпорации как таковой.
Так что это сейчас шутки про православный ядерный распад или молитвы о преодолении неопределенности Гейзенберга кажутся смешными. В будущем такой насильственный синтез религии и научного метода вполне может оказаться суровой реальностью. К науке, впрочем, он уже не будет иметь никакого отношения.
Комментарии
Когда наука была не так развита,а религия в умах людей доминировала,и тогда
смешения не произошло,а уж теперь,когда скоро полетим на Марс,и подавно.
Автор в статье утверждает:"Является ли научной теорией учение о Святой Троице? Нет, конечно."
Но если отнестись к этому вопросу серьезно, то постулат абсолютно верен - СУЩИЙ, как называли бога во времена добиблейские и включенное в начала Библии, это не что иное, как философская категория БЫТИЕ - "Бытие́ — в самом широком значении — существование. Понятие бытия — центральное философское понятие"(энциклопед.) Это бог-отец или мир сей включающий в себя все.
Бог-сын, это Человек, как разумное существо осазнающее реальность Бытия. Святой дух, это потребность любой существующей материальной системы и именно Дух безплотный(нематериальный), что и присуще любой потребности..
Попы - основа и центр религии, именно им поклоняются и им несут дары прихожане, именно попы заставляют их делать "правильные" поступки...
Бог-отец это мир, Бог-сын это человек, Святой дух это дух
____________________________________________________________________________
Ну и смейтесь в сторонке, что со свиным рылом да в калашный ряд то лезете?
Именно что профессиональные религиозные деятели.
Бизнес, ничего личного.
Остюда и вызвающая роскошь топ-попов на фоне вопиющей нищеты так называемйо "паствы" Смешно им, бляди.
Первая. Автор утверждает, что утверждение является ненаучным, если оно не допускает возможности его экспериментальной проверки и опровержения. Предложите хотя бы мысленный эксперимент, который мог бы опровергнуть утверждение о Троице.
Второе. Постулат -- это утверждение, принимаемое без доказательства. "Постулат абсолютно верен" -- тавтология, масло масляное.
Мысленный эксперимент - Смерть человека и Троица разрушена.
" Для многих живых существ Троица не существует"?
Все ваши доводы можно выразить простой фразой: "Вы мол дураки, а вот мы богославные и потому умные".
Ну а о знании русского вы бы лучше помолчали после ваших безграмотных постов.
До свиданья. Дискутировать с человеком уверенным что его и весь мир создали за неделю .... глупостью заниматься.
Это равнозначно тому, что ученик начальной школы с умным видом рассуждает о строении вселенной.
Достаточно прочитать вот это ваше изречение: "бог-отец или мир сей включающий в себя все.Бог-сын, это Человек, как разумное существо осазнающее реальность Бытия. Святой дух, это потребность любой существующей материальной системы и именно Дух безплотный(нематериальный), что и присуще любой потребности.."
О чём можно дискутировать с человеком изрекающим с такой "многозначимостью" набор пустых слов. А теперь пересчитайте только в этом кусочке вашего поста ошибки (подсказываю - 4) и успокойтесь. С вами дискутировать только время тратить.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
E=xf2
"E" - энергия (поток), "святой дух", "светлая река", "Ци" и т.д.;
"m" - масса тела (мат.);
"с" - скорость света относительно системы отсчёта;
"x" - душа, дух, объём духа (сознание) (не мат.);
"f" - FEEL (сила чувства) - объем информации обработанной вне скорости света (воображением);
"=" - религия (связь);
...а дьявол - oтец лжи, антихрист - думает одно, а говорит другое, Тёмный дух - ревность, ярость, злость и зависть.
...И дьявол воцарится на земле,
Антихрист - доллар будет править миром,
Любой во власти - алчный лжец,
Крещён духовником отца - Кириллом...
http://www.chitalnya.ru/work/212684/
Когда потянет заняться сексом, или покушать, или попить и т.д, это и есть проявление Духа Святого в Вас лично.
Комментарий удален модератором
ЧУМА =ЗАПРЕТОВ=
Как на Науку, беспомощных соплежуев с Кастрированным Бездушием Интеллектом.
Так и на Религию не ИСКРЕННИХ, Лживых, Лицемеров, насаждающих Могущество Лживых Иллюзий
Вместо СО-Ответствующего Замыслу Творца: Обеспечение Движения Жизни.
ВОЗ-Рождения Духовности,
Дла СО-Частливой с Этим Замыслом Творца ЖИЗНИ,
в Процессе РА-з-УМная Мудростью Души ЭВОЛЮЦИЯ,
где КУЛЬТ-у-РА НАРОДА, Государства Российского, ПО-МОЖЕТ ему С-ПАСтись от Процессов Катастрофа и ПОГИБЕЛЬ.
До тех пор, пока законы морали не обретут абсолютно научного обоснования.
"религиозные постулаты вступают в противоречие с самим научным методом как таковым"
До тех пор, пока религиозные постулаты, не обретут научного обоснолвания или опровержения.
Конечно же для такого развития науки, требуется определенный научный инструментарий отвечающий всем требованиям научности.
Он есть, но перепугались этого не только церковные крысы от теологии, но и представители научной среды и еще неизвестно, кто более?
Математически и по законам о научности опровергнуть не сподобились данное:
http://www.chitalnya.ru/work/243358/
http://www.chitalnya.ru/work/187056/
неадекват
"АБРАКАДАБРА — магическая формула, записанная в виде конуса, обращенного вершиной вниз. Использовалась в качестве амулета. Происходит от имени греко-египетского бога Абраксаса."Т.е. имеет определенное значение предоставляющее возможность понимания означенного термина.
"то, не знаю что" не имеет определенного значения и скорее соответствует недоумению или непониманию.
Комментарий удален модератором
которое бы непротиворечиво описывало все процессы, происходящие в мире,
да, что там в мире,
процессы, которые затрагивают любую отрасль
ОФИЦИАЛЬНЫХ (утверждённых такими же Агрессивными Невеждами) знаний.
а Поэтому На Неофициальные Знания наложен
Официальными Властвующими Агрессивными Невеждами
Чтобы Держать и Не Пущать!
Разделять и Властвовать!
=ЗАПРЕТ=
" Процессной Энергосхемы Жизнеустройства"
позволяет ответить на все вопросы о ПРО-Явлениях человека.
Причём сможете просто и естественно
Определять Границы Доб-РА и Зла, понимая, Почему они Там?
И Даже Воспринимая это Понимание как ОБЪЕКТИВНОЕ.
Именно на Это и Наложен,
Властью и Религиями,
чтобы
Разделять и Властвовать! (иначе не удастся)
=ЗАПРЕТ=
Что в пролетающем мгновенье?
За пеленою бытия,
За Счастьем в этом ПРО-Явлении?
Того, что называют «Я».
Того, что в смысле Эго-ИЗМА,
Того, что может быть Толпой,
Того, что в лени Пофиг-ИЗМА,
Уже не Будет =Сам Собой=.
Коль Злом Невежества повергнув,
Добро. И, как бы, одержал,
Над СМЫСЛОМ, ложную ПО-БЕДУ,
В НИЧТОжестве, БЕДЫ оскал.
Той БЕз-ДнЫ, для Самообмана,
Неправды о себе самом,
Признавшем, как то, слишком рано,
=З А П Р Е Т= На: Мочь и Быть! В Другом.
Своим в Себе, Другим - Не чу...
необразованность, некомпетентность, серость
Зато очень интересно будет посмотреть, как вы вымирать будете от когда-то безобидных болезней,
ПОТОМУ ЧТО НАСТОЯЩИХ ВРАЧЕЙ УЖЕ НЕ БУДЕТ,
У них ничего нет в сознании, кроме поповской лжи.
Очень удобно, что вы в самом начале себя охарактеризовали. Если бы другие комментаторы так делали, можно было бы быстро пропускать бессмысленные комменты.
>Нынче нет ни одного знания, кроме теологического, которое бы непротиворечиво описывало все процессы, происходящие в мире, да, что там в мире, процессы, которые затрагивают любую отрасль знаний.
Не "кроме теологического", а вообще нет.
>А поскольку это так, то теология, то церковь, тем более наша Апостольская каноническая Православная Церковь, которая имеет теологическое знание обо всем
Нет у вашей секты никакого теологического "знания", все, что у вас есть это сборник древнееврейских сказок, который, как и положено мифам полупервобытных кочевников не кажется, а является "убогим, архаичным и сказочным".
> Если ты ученый, то должен быть беспристрастным: если ты не можешь опровергнуть чью-то теорию, а теологию никто не может опровергнуть, то веришь ты или не веришь, но должен признать за ней право быть
Специально для ..эээ.. не очень у...
Потому что НАСТОЯЩИХ ПЕДАГОГОВ (ведущих за Собой) НЕТ.
А Дальше только Следствие Этого:
Зато ну очень интересно будет посмотреть, ВИЗАЖИСТАМ
как и вы вымирать будете, от когда-то безобидных болезней,
роскоши ПОЗВОЛИТЕЛЬНОСТИ этого ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ
ПОТОМУ ЧТО НАСТОЯЩИХ ВРАЧЕЙ, Целостно Воспринимающих
ИС-Тину Реальности
УЖЕ НЕ БУДЕТ.
Потому что - НЕ МОЖЕТ Быть!
(Духовной Энергии для этого Нет)
То Почему Вы думаете, что такой же , аналогичной Программы,
действующей в Мозге и СО-Знании человека Нет?
А в Под-Со-Знании?.
А в Душе ?
Что для такой Программы нужен?
КОД. Энерго-информационного Восприятия <=> Пере-ДАЧИ(Дарования).
Много Вам повстречалось Попов-Программистов-Психологов?
Целостно Воспринимающих:
ИС-Торию Прошлого,
ИС-Тину Реальности,
ИЗ-Вестное Будущее.
Где ИС-Тина потому и Истинна, что ПОСЕРЕДИНЕ!
Что Религии не только морочат, и не только 2000 лет,
ПРО-являясь, пока господствует Агрессивное Невежество,
главной основой ИС-Тории и не только Религии ((((.
Но теперь, когда есть Возможность вырваться в Вос-Хищении Творца,
из заботливых объятий Религий,
их Агрессия Держать и Не Пущать резко Возрастает.
И это Нормально. Как не в Меру заботливая мать дитятю.
Но Ведь если действительно Любишь - отпусти.
Если Есть ЛЮБОВЬ, то Вернётся.
Не тут то было.
Им...
В теологии вместо бозона Хиггса(который еще нужно представить миру), которым оперирует физики теоретики, чтобы их формулки имели смысл, есть Бог, который снимает все противоречия, поскольку все объясняется Его промыслом.
Это не секта, во-первых, а мировая религия. Сектантами скорее можно назвать тех "ученых", которые занимаются выдумыванием на основе общей теории относительности некую картину мира, какие-то свои доктрины суперсимметрии, суперструн, при том, что эта теория давно дает сбой, и для них давно стало правилом - если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов. Хотя, сам Эйнштейн видел огрехи ОТО. А Церковь это несколько иное, это то, что наши предки пытались сохранить, донести до потомков(даже неблагодарных), за эти истины умирали и завещали нам... Нужно быть полным кретином, чтобы отбрасывать это суперценное знание, доставшееся нам в наследство. Выкидывать его, даже не пытаясь понять, нахватавшись чужих мнений о нем, как собака блох - это признак скудоумия.
Как такое может быть? Всевышний или помогает, или не помогает, или только патриарха считает недостойным своей помощи?
Все ваше знание - одна бабка сказала. Будите удивлены, даже Ч.Дарвин был глубоко верующим человеком.
Научное мышление, научный метод - это хорошо и здорово, но молиться на них не следует. Если хотите молиться, для этого есть Храм, Бог, иконы и т.д. Наука, а речь как правило идет от методе познания, ограничен, изначально противоречив. Есть, куда более, совершенные методы познания и мышления - диалектический и триалектичекий. Последний - это, по-существу, Символ Веры.
Но согласно второй теореме Геделя всякая аксиоматическая система или неполна, или противоречива. Вот и весь предел науки. Ее постулаты изначально делают ее противоречивой и неполной.
Комментарий удален модератором
"Будите удивлены, даже Ч.Дарвин был глубоко верующим человеком."
Действительно - был, но перестал им быть, о чем неоднократно и однозначно высказывался лично. Что - с совестью совсем большие проблемы? Смотрю, вранье и фальсификации у верующих - святое дело.
"Наука, а речь как правило идет от методе познания, ограничен, изначально противоречив."
Чему же противоречат все достижения науки? Чему противоречат полеты на Марс? Чему противоречит, например, трансплантология? Вы вообще-то соображаете - что пишите?
С чего Вы взяли, что научный метод чем-то ограничен?
"Есть, куда более, совершенные методы познания и мышления - диалектический и триалектичекий."
Просто ужас! Давно не было тут подобных - настолько темных - экземпляров. Ну, давайте уже показывайте "куда более совершенные" - чем у науки - результаты этой самой триалектики. Они есть у Вас?
Это называется "слышал звон - да нихрена не понял". Теорема Геделя, неуч, говорит только лишь о том, что познание мира может быть бесконечным, а не о том, что наука противоречива и неспособна добывать знание о мире. Или откуда у нас все то, что мы сегодня зовем знанием? Страшно то, что скоро такие вот проповедующие темные неучи - как Вы - заполонят Россию, и страна станет таким же нелепым дерьмом, как Афганистан или Иран.
удивительно- что плохого что будущий ученый ядерщик- будет еще изучать курс- истории религий на кафедре теологии- образованный человек- это должен знать!
и смотрите как православие- смело идет в научную среду- и не боится показаться несостоятельным именно в такой- научной и образованной среде.
2000 лет Христианству, 1000 лет Православию на Руси- а это история и культура- и ее надо знать!
а вот среда серости и некомпетентности тут на форуме- где слова- мракобесие а также ложь и злоба- доминирующие свидетельствуют только- о низком уровне интеллекта и образования.
до 18 года--до изменения календаря большевиками- Россия отмечала Рождество Христово- 25 декабря
Сейчас воспринимаю- как данность- 7 января- Рождество-Христово
и для 2000 летней истории разница- 14 дней- миг
и не имеет принципиального значения
Вывод. Религии нет места в науке.
и какие проблемы?
Кстати, очень странный факт: " Википедия" не приняла во внимание это НАУЧНОЕ утверждение Кнорозова 45-летней давности и оставила, как основной, календарный вариант Д.Ланды. Но а вот сейчас всплыла эта дата -21 декабря.
и вы не можете себя назвать образованным человеком если не будете- знать основных шедевров- Западно-европейской живописи а это - Библейские сюжеты или особенностей архитектуры религиозных зданий- церквей, соборов, базилик, мечетей, синагог- различных конфессий-
церковь-12 века- Покрова- на Нерли-- ШЕДЕВР И ЖЕМЧУЖИНА русского и мирового зодчества- и это надо понимать- и знать.
ваше право- не знать и не изучать,
а мое право- знать и изучать-
у нас равные права-
и мне должна быть предоставлена такая возможность,
вот государство- и представляет такую возможность мне- начиная с детсада, школы, ВУЗа.
а вы игнорируйте,
и что то я не видел ни одного протеста- студентов- против введения кафедры теологии- нигде в РОССИИ- хотя этих кафедр- уже в 58 ВУЗах страны.
лепет- типа студенты бояться- не аргумент.
мы видели- некоторых студенток- которые ничего не бояться танцуя в храмах со своими протестами
или собрать марши миллионов несогласных как показывает практика- не составляет никого труда-
но что-то ...
А они просто хотят икру и за чужой счёт.
а есть история религий и другие
вы лжете или некомпетентны или то и другое одновременно
Ещё раз разжую, если не доходит: Инженер это не тот, который знает все законы и правила, а который умеет пользоваться справочной литературой и знает, где её найти и как ею воспользоваться.
Я, как инженер, не вижу как воспользоваться религиозной пургой. Она не приносит никакой пользы народу и просто кормит жирных-жирных попов.
зачем стока букфф?
Напринимали мудаки мудацких законов.
Скоро из конституции право на неприкосновенность личности и свободу совести исключат. А ваши блевада-центры и ростатты напишут, что все всем довольны.
Доведёте страну, что довольны мы будем, только когда в последнего едристёныша осиновый кол забьём.
и конкуренцией им нет-
что бы знать откуда они взялись -надо изучать их историю-
а это несколько иное- чем Закон Божий,
вы явно не в теме,
но можете не изучать- если нет желания и даже не заморачиваться
цель открытий кафедр теологии в ВУЗах России - что бы и другие молодые люди знакомились с различной ролью религий в жизни человечества если им этих знаний им не хватает изучая философию, но есть желание это изучать в более расширенном объеме
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Партия стремится к полному разрушению связи между эксплуататорскими классами и организацией религиозной пропаганды, а также к фактическому освобождению трудящихся масс от религиозных предрассудков, организуя для этого самую широкую научно-просветительную и антирелигиозную пропаганду. При этом необходимо заботливо избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению религиозного фанатизма."
В. И. Ленин. Проект программы РКП(б). ПСС т. 38, с. 118
"Зачем же утверждать, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника? Ведь из сказанного понятно, что подобает не только осуждать, но и предавать лютым казням, и притом не только еретиков и отступников: и сами православные, узнавшие о еретиках или отступниках, но не предавшие их судьям, подлежат смертной казни."
Св. Иосиф Волоцкий, "Просветитель".
--------------------
Тем, что вместо веры будет знание.
Проходили и у Гитлера и у ...
Сталин хоть Духовную семинарию посещал.
А Потому Результат Победа Закономерен.
А Теперь Выступают ПРОТИВНО Творцу и те и эти.
Значит Будет Закономерное По-Ражение.
Именно для НАРОДА, на Уровне и
Выше Уровня РЕЛИГИЯ (так как Держит и не Пущает Народ Выше себя)
Она и ПРО-Явлена Как ОПИУМ, затуманивающий и Не Пускающий в Восхождению к
Уровню 5 ВЕРА и Более Высокому 6 Уровню:
Реальное Человеческое Жизнеустройство.
Но для Населения-Эректората, на более Низших уровнях: уровне ЦЕРКОВЬ и
уровень ЭГО Личность (хоть и Духовная, в отличии от ещё более низшего уровня Бездуховной,
КАСТРИРОВАННОГО Бездушием Интеллекта)
- ОПИУМ это их Притягательная РА-Дость Жизни.
Запретите?
Но это их Восхождение от НИЧТО жеств и ЭГО на более высокий УРОВЕНЬ
(Служения, Смысла, СО-Ответственности замыслу ТВОРЦА)
Запретите их Духовное Развитие, ВОС-Хождение по Уровням?
Вгоните в Животное обезличенное НИЧТОжное Напрасное существование?
Своим РАВНО-Душием, если не Агрессивным Невежеством.
Или ПРОСТИТЕ?
И Их.
И Меня.
И Себя.
ЛЮБИМЫХ ?
С-МОЖЕТЕ ?
К нынешним арабам они отношения уже не имеют. )))
в и Духовных Академиях-
лекции ведущих и известных ученых-обыденное дело
Например
Насколько сильно Агрессивное Невежество Кастрированного Бездушием Интеллекта.
Правда у палки Два конца.
Агрессивное Невежество Высокодуховных Безумцев не меньше.
И Только ИС-Тинность Гармонии СО-Частья в СО-Ответственности Замыслу Творца :
Обеспечение Движения Жизни.
Под
= ЗАПРЕТ=
Что в пролетающем мгновенье?
За пеленою бытия,
За Счастьем в этом ПРО-Явлении?
Того, что называют «Я».
Того, что в смысле Эго-ИЗМА,
Того, что может быть Толпой,
Того, что в лени Пофиг-ИЗМА,
Уже не Будет =Сам Собой=.
Коль Злом Невежества повергнув,
Добро. И, как бы, одержал,
Над СМЫСЛОМ, ложную ПО-БЕДУ,
В НИЧТОжестве, БЕДЫ оскал.
Той БЕз-ДнЫ, для Самообмана,
Неправды о себе самом,
Признавшем, как то, слишком рано,
=З А П Р Е Т= На: Мочь и Быть! В Другом.
Своим в Себе, Другим - Не чуждым,
В реальном смысле «Я как МЫ»,
Как Человеком. Жизни Нужным!
Владельцем Светлой головы!
Чтобы Быть Фанатиком, надо быть ИС-Тинно (не понарошку) ИСКРЕННЕ (Энергично ) Преданным:
Агрессивному Невежеству ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ.
Такого за собой не Замечал
И Вам не Советую.
Отражено в сказанном Мною(но не мной Определено).
Как и Таблица Менделеева не Им Построена( Свойства элементов не он определил )))),
но Им Вос-Принята её уПорядоченность.
Причём именно ДЛЯ Пользы, в виде Целостного РЕЗУЛЬТАТА.
Или Польза не Нужна?
Вредителям?
Или РЕЗУЛЬТАТ не Нужен?
Напрасно Ошибающимся, балующимся, ПРЕНЕБРЕГАЮЩИМ Агрессивным НЕВЕЖДАМ?
А НИЧТО, нужно только НИЧТОжествам!
Бог не фраер.
Напрасных Ошибок Прощать не Станет.
НАПРАСНО,
Прямое ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ Замыслом Творца Агрессивных НЕВЕЖД, с Кастрированным Бездушием Интеллектом.
Принявших Решение.
За Деньги и Власть.
Типа: землетрясений на Земле не бывает.
А Цунами японцам не грозило не грозит и грозить не будет.
Они в это хотя бы если не знали верили?
Не Верили. Вот и Получили.
По Вере и Делам. ПАГУБНЫМ.
Или всё "Божья роса"
для СЛЕПЫХ.
Не Имеющих не Только Души, но и Глаз.
палат номер шесть явно тебя ждет
но придя в Эрмитаж- мне стало неловко перед самим собой- что я перед картинами великих мастеров- Западно Европейской живописи- на Библейские сюжеты- не могу оценить и даже понять- потому что знаний- ноль
мне стало стыдно- и я стал заниматься- самообразованием- и с посещением лекций- при Эрмитажном театре.
затем - мне стало интересна- русская иконопись-- и архитектура храмов, базилик, мечетей-
это интересные- и нужные знания!- для любого образованного человека
это уже реальность- и очень печальная для тебя-
преподавание религиозных культур- уже во всех школах России!!!!!
как впрочем- и в большинстве стран Европы- где это преподавание- обязательно и начиная с 1 класса общеобразовательной школы-
а в России- толклько добровольное,
и кафедры теологии- уже в 58 ВУЗах страны
- Как происходит распад урана?
- На все воля божья.
- Садись, 5.
В делах ядерных очень необходима кафедра теологии.Глядишь с божьей помощью не будет повторения Чернобыля,а если будет,то и объяснят это с теологических позиций- на всё воля божья или скажут что это кара божья. Академик и Нобелевский лауреат атеист Гинзбург наверное после этого благого известия в гробу перевернулся.
До тех пор, пока законы морали не обретут абсолютно научного обоснования.
"религиозные постулаты вступают в противоречие с самим научным методом как таковым"
До тех пор, пока религиозные постулаты, не обретут научного обоснолвания или опровержения.
Конечно же для такого развития науки, требуется определенный научный инструментарий отвечающий всем требованиям научности.
Он есть, но перепугались этого не только церковные крысы от теологии, но и представители научной среды и еще неизвестно, кто более?
Математически и по законам о научности опровергнуть не сподобились данное:
http://www.chitalnya.ru/work/243358/
http://www.chitalnya.ru/work/187056/
http://www.chitalnya.ru/work/212684/
И вообще странно слышать. Как раз благодаря сомнению и скептису удалось избавиься от религиозных догм, тем самым получив прорыв в науке. Почитайте на досуге, что такое наука и научный метод.
Кесарю кесарево, а Богу Богово. С этим по моему не стоит спорить.
P.S Компьютер на вашем столе как я понял отношения к прорыву в науке не имеет? )))
Компьютер - это лишь бездушная железка, как текущий уровень коммуникаций.
Как можно сравнивать не сравнимое? Очевидно, что сравнивать можно сопоставимые вещи, например, что Юпитер больше Земли. Если предметы находятся на принципиально разных уровнях развития, то и сравнение можно производить лишь с учётом этой разницы, а не просто игнорируя эту разницу.
С тем же успехом можно было бы говорить в СССР, что предки умнее нас были.
Или вот такие скобки )))
Удачи вам.
Покидаю данную дискуссию ввиду позднего часа.
Двойная ошибка.
Первое. "Духовная культура — это система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству или человечеству в целом." То есть культура существует столько, сколько существует человечество (существуют знания человека). Вполне возможно, что некая культура существовала даже у предков Homo Sapiens, и нам по наследству досталась. Во всяком случае, культура пользования огнем и изготовления каменных орудий появились раньше человека, как вида. Тогда как религия -- сравнительно недавнее изобретение, тысяч 10-30 лет назад. Так что культура никак не может быть на религии основана.
Второе. Религия -- это, очевидно, "система мировоззренческих идей", так что, очевидно, входит в понятие культуры, как ее часть.
Про чайник Рассела слышали?
Духовная культура - это не любая культура, а лишь та культура, которая одухотворена. В чём тут смысл?
Мы можем культурно общаться, но не иметь за душой ничего духовного. Например, советская культура. Она целиком построена на отрицании всей предыдущей истории и культуры человечества, в этом её потенциал. Но здесь и недостаток, она бездуховна, потому что не несёт все те глубинные стремления, которые были выработаны всей историей человечества до неё. Её дух - это подготовка человечества к духовной жизни, но сам он в отрыве от духа предков.
Что нам даёт культура пользования огнём и изготовления каменных орудий? Ничего другого, кроме культуры пользования огнём и изготовления каменных орудий. Что нам даёт духовная культура?
Во-первых это ответы на извечные вопросы: понимание кто ты, зачем, что ты здесь делаешь? Что такое любовь, жизнь, понимание бесконечного прошлого и будущего и связь между ними.
Во-вторых найдя ответы на эти вопросы мы получ...
В-третьих мы получаем возможность мечтать и реализовывать свои мечты. И главное жить и радоваться жизни, её безграничным возможностям и т.д.
А главное духовная жизнь - это теперь уже не бесконечные поиски в потёмках, а естественное стремление вселенной в бесконечность, которое является свободной и безграничной игрой воображения всего человечества.
Так уже, для справки. Культура пользования огнем обеспечила человека, как вид, высококалорийной белковой пищей, что дало возможность поддерживать функционирование высокоразвитого мозга. Что, в частности, позволило в дальнейшем изобретать сказки о духах предков, ломать голову над вопросами смысла жизни и безгранично играть воображением.
И опыт "конвергенции", как тут выразились, мы тоже наработали. В семиотике! И это не только "ихний" Строс Кан, но и более талантливые "наши" -Е.Мелетинский, Ю.Лотман,.Ю Кнорозов, ныне здравствующий Борис Успенский. Эти люди штудировали и все возможные духовные практики, и квантовую механику одновременно.
которые сами образование получают из порнографической литературы-
вот такой уровень ущербности- у большинство ненавистников православия
"КУЛЬТУРА.... все то,что мы тут написали, наваяли, нагадили даже, налепили ,спаяли, сформировали,вычислили, во что уверовали... Сотворили, одним словом на планете Земля. Все наши достижения - это и есть культура нашей цивилизации."
И что Вам не нравится? Вы считаете, что порнография и футбол не являются порождениями нашей цивилизации, и даны нам свыше?
Фундаментальная наука -- это не та, которая теоретическая, а та, которая занимается поиском знания -- в отличие от прикладной, которая занимается приложениями знаний. Любая наука (в том числе и теоретическая) основана, в первую очедерь, на опыте. В этом смысле все, чем наука может "помочь" религии -- это продемонстрировать, что последняя есть порождение человеческого разума, его слабостей. Не то, чтобы это было совсем уж новым импульсом в духовных мировоззренческих вопросах, но еще разок повторить было бы не вредно.
"Религия была первоначальной адаптацией человека... которая стала постепенно заменяться, уступать место науке, благодаря деятельности разума,.. представляющим наивысшую неограниченную адаптацию. Не останется ли религия для слабого типа людей как единственная, одна лишь приемлемая для него адаптация, за исключением того, если бы наука могла бы устранить возможность быть слабым самому человеку." (с) И. Павлов
Почти 100 лет назад сказано.
И изучает до сих пор с успехом!
Ну а И.Павлов прав- для слабого типа людей единственная адаптация- религия, для сильного типа людей в дополнение к религии имеются и другие адаптации- чем больше адаптаций, тем сильнее человек...
Распятий не имел отцовский дом.
Глаза перед иконами не меркли,
Я не жалел об этом и потом.
В окне вагона годы пролетели -
Мне скучно было лазить на диван
И если заработать вы хотели -
В тайге деньгами полон был карман.
От дюн пустынь до северного моря,
На стройках века оставляя след,
Я растворился в тысячах историй
Всех поражений наших и побед.
Житье мое сегодня так убого.
Народ приперли, грабанув, к стене
Те, кто когда-то наплевав на Бога
Теперь возводят церкви по стране
Так где они молиться научились,
По моде лет вдруг вспомнив о Христе.
Когда наверно краденым делились,
Набив карманы в алчной суете.
вы просто не в теме
А давайте устроим простенький ЕГЭ по теор. физике (ну, или эволюционной генетике) этому новому зав. кафедрой МИФИ. И вместе посмеемся.
"Профессиональная мораль, этика, понятия чести и совести, если отбросить все эмоции, означают только то, что человек добровольно ограничивает круг своей деятельности и поступков, чтобы оставаться членом своего профессионального сообщества. Человек несвободен в своих поступках, для того, чтобы быть полноправным членом общества. За грабеж или убийство он будет изолирован или станет изгоем общества. Но если общество объявит грабеж и убийство величайшей ценностью, или хотя бы справедливостью по отношению к врагам общества, то сначала будет прав тот, кто первым назовет другого врагом, а затем тот, кто первым достанет пистолет и выстрелит. Это будет общество без морали".
Изучайте...
http://vgoray.front.ru/philosophy/onsergeev.htm
"Почему лживая философия Куна опасна для науки? В СССР социализм уже был подменен бюрократизмом. Народы СССР отказались от такого "социализма", но виноватыми оказались коммунисты и "коммунистическая идеология". Но не бюрократы, которыми теперь называют всякого, даже честного чиновника. Хотя коммунисты оказались первыми жертвами бюрократизма и культа личности, и коммунистическая идеология тут, как видим, не причем.
Теперь бюрократизмом подменяют науку. Не в философии, а на деле. Настала очередь обществу отказаться и от науки. И виновными окажутся ученые! При этом никто даже не узнает правду о науке и "научной идеологии".
Ежели из бомбы изгнать всех чертей - она взорвется?
Вечно скублятся.. и в то же время - не прочь "перепихнуться"...