Задержанный в США разведчик оказался сослуживцем Путина
Главный фигурант скандала с незаконным вывозом из США высокотехнологичных микроэлектронных устройств, предназначенных для российских военных, служил в военной разведке в советское время, сообщает "Интефакс".
По информации суда Нью-Йорка, Александр Фишенко, живущий в США с 1994 года, в запросе о переезде в эту страну утверждал, что никогда не служил в армии. Однако в других случаях он заверял, что в 80-х годах служил в подразделении военной разведки в Берлине.
Как известно, в середине 80-х в ГДР в территориальной разведточке в Дрездене под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР служил и сотрудник КГБ Владимир Путин.
По данным американского следствия, Фищенко родился в Казахстане, окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и стал работать в магазине электроники.
В 1998 году Фищенко основал компанию Arc Electronics, которая, по утверждению прокуратуры, незаконно поставляла различное высокотехнологичное оборудование в РФ. В 2003 году получил американское гражданство.
В то же время замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее заявил, что скандал с задержанием россиян в США не касается разведки: "Насколько нам известно, обвинения, которые были выдвинуты, касаются нескольких граждан Российской Федерации. Эти обвинения, по информации, которую нам передала американская сторона, носят уголовный характер, они не касаются какой бы то ни было разведывательной деятельности", - сказал Рябков РИА Новости.
А в заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Американский.
Журналюшкам давно такого не попадало,изголодались вторые из древнейшей профессии.
Вах! И этот главный фигурант видел живого Путина? А может быть даже пил с ним пиво? Интересно, а он сохранил ту кружку? Всё равно кто бы что не говорил, а он уже легенда. Он знал Путина и Путин знал его!
А мальчик, которого Путин поцеловал в животик..., он не сын главного фигуранта? А кстати, ведут мониторинг средства массовой информации за тем мальчиком? Это же ведь не простой мальчик, а отмеченный Путиным. Народ должен знать, как он себя чувствует, чем занимается, кем хочет стать и т.д. и т.п.
А разведчиков бывших не бывает.
Попался человек? Ну что ж, было бы правильнее попытаться его выменять на кого-нибуть из его коллег, работавших против России, а не громогласно отказываться от него. Хотя, когда человек выбирает такую профессию, он должен отдавать себе отчёт, что в случае провала от него откажется страна, которой он служит - обычная практика в профессии разведчика. Анне Чепман и её приятелям просто очень крупно повезло.
Совершенно верно. Вот в России в 10-годы прошлого века в СПб Технологическом институте работал профессор Борис Львович Розинг. Аспирантом у него был Владимир Кузьмич Зворыкин. Розинг занимался электронным телевидением. Он был изобретателем современного телевидения с его построчной разверткой и кинескопом. Эти изобретения были защищены патентами. После русской идиотской революции 1917 года их судьбы разошлись кардинально. Зворыкин сбежал в США, где стал сотрудником американской фирмы RCA и отцом современного телевидения. Умер в США в 1982 году миллионером. Розинг же остался на Родине, которая щедро его отблагодарила. По вздорному обвинению он был арестован, сослан в Архангельск , где и умер в 1933 году от голода и унижений. Вот так русские идиоты распоряжается умами, которыми их награждает боженька. А потом воруют, то что могли бы сами изобрести и произвести. А насчет воровства умов Америкой, ты не прав. Америка их не ворует, они сами туда стремятся со всего мира, она только дает им возможности проявиться, как дала эту возможность Зворыкину. Что же два мира, две системы, как любили писать совковые пропагандоны