Место ислама во Франции
Журналистке Каролин Фурэ (Caroline Fourest) не удалось выступить на Празднике человечества (ежегодный фестиваль, организуемый газетой L'Humanité и компартией Франции , – прим. ред.) в прошлую субботу. Несколько антирасистских ассоциаций назвали ее одной из главных пропагандисток исламофобии во Франции.
Atlantico: Во время Праздника человечества в эти выходные Каролин Фурэ освистали активисты таких ассоциаций, как «Коренные жители Республики». Получается, что у нас больше нельзя обсуждать место ислама во Франции без страха навлечь на себя обвинения в исламофобии?
Жаннетт Бурграб: Я немного знаю Каролин Фурэ – это выдающаяся и отважная женщина. Она входит в число тех немногих людей, которые оказались одним из последних бастионов на пути исламистов и мракобесов. Недавно она выпустила книгу о «Национальном фронте», в результате чего на нее подала в суд вся семья Ле Пен. Мне не кажется, что ее можно назвать расисткой или исламофобкой. Она – антипод «Национального фронта».
То, что Коммунистическая партия позволила такому случиться, не делает ей чести. Это означает, что мы во Франции больше не можем обсуждать религию, что у нас, как в некоторых мусульманских странах, это рассматривается как посягательство на святыню. Все это просто возмутительно!
Ее освистали за попытку отстоять позицию светского общества, что особенно серьезно в такой демократии, как наша. Я сама поддерживаю правых, потому что, как мне кажется, левые отошли от принципа светского государства. Когда в 1980-х годах Элизабет Бадентер (Elisabeth Badinter) защищала светские позиции и говорила, что парандже не место в школе, ее уже тогда называли пособницей «Национального фронта». Когда мы критикуем подъем религиозного экстремизма, левые неизменно клеймят нас как ультраправых или исламофобов. Им нужно остановиться и хорошо поразмыслить об этой проблеме.
- Ультраправая ассоциация «Равенство и примирение» также приняла участие в митинге, чтобы помешать журналистке выступить перед собравшимися. Антирасисткие организации действительно играют на руку правым радикалам, как говорит Каролин Фурэ?
- Я могу лишь сказать, что во Франции и во всем мире наблюдается подъем фундаментализма и исламизма. У нас зачастую отказывают его замечать, так как мы до сих пор не можем избавиться от постколониального чувства вины, а также потому что люди не видят разницы между исламом и исламизмом из-за недостатка культуры.
Несмотря на нынешние события в Тунисе, Франция с распростертыми объятьями встречает президента Марзуки в Национальном собрании, где этим летом он произнес целую речь. Все это ненормально в том числе и с точки зрения его отношения к женщинам: он считает женщину всего лишь дополнением к мужчине, не признает равноправия. Журналистов сажают в тюрьмы, а артистам грозят расправой. Ректоров университетов преследуют в суде за то, что те не разрешают носить паранджу на территории учебных заведений.
Я опечалена тем, что коммунисты по сути становятся пособниками этого мракобесия. В то же время мне хотелось бы подчеркнуть смелость бывшего депутата-коммуниста Герена, который критиковал подъем исламистского фундаментализма на примере увеличения числа женщин в парандже.
Но он скорее был исключением из правила. По всей логике следовало бы, что среди левых должен был бы царить скорее антирелигиозный настрой, однако расклад очевидно изменился.
- Чем объяснить запрет на обсуждение ислама? Разве это не оказывает плохую услугу самим французским мусульманам?
- Свободе слова во Франции все больше угрожает религиозный экстремизм и исламизм, который, тем не менее, нужно уметь отличать от ислама. Свобода мысли и свобода слова должны остаться священными принципами. Понятие богохульства уже давно нет во французском праве в отличие от Туниса, который сегодня вводит наказание за посягательство на святыню и преследует таким образом артистов и журналистов…
Альтерглобалистские движения стоят на позициях компромисса с исламизмом, с которым Каролин Фурэ боролась на страницах своих книг, и который может свободно участвовать в дебатах по случаю Праздника человечества.
Сегодня у нас не в полной мере осознают то, что происходит в арабском мире и постепенно перетекает во Францию. Когда в Марселе торговца египетского происхождения избивают только за то, что он не соблюдает рамадан, это серьезная причина для беспокойства. Речь идет об упадке республиканской модели. В прошлом было слишком много компромиссов, а сегодня ситуация становится попросту неприемлемой.
Ответственность за все это лежит в равной степени как на экстремистах, так и на французских правительствах, которые неоднократно предоставляли им убежище. Некоторые иностранные имамы пользуются этим и приезжают проповедовать в нашу страну. Французская республика сама виновата в собственных бедах. Нам нужно вновь поставить на первый план модель французской интеграции. Франции нужно занять гораздо более жесткую позицию по религиозному экстремизму, даже если это приведет к дипломатическим проблемам с некоторыми государствами. Нельзя отступать от принципов светского общества и равенства мужчин и женщин. Я постоянно говорю о том, что не бывает облегченного шариата или умеренного исламизма.
- Стал ли принцип светского государства во Франции противником ислама и борцов с расизмом?
- По счастью, некоторые люди все еще пытаются защищать светское общество. Я имею в виду, например, Элизабет Бадентер, Каролин Фурэ и журналистов Charlie Hebdo, которые придерживаются скорее антирелигиозной линии. Боюсь, что завтра мы уже не сможем свободно писать из-за давления исламистов. Редакцию Charlie Hebdo уже поджигали. На Каролин Фурэ было совершено нападение. Профессор философии Редекер до сих пор находится под охраной.
Я не разделяю точку зрения антирасистских ассоциаций. Я не согласна с англосаксонской моделью многокультурности. Жить во Франции - это привилегия и большое счастье, однако эти ассоциации по большей части об этом забывают и защищают коммунитаризм в ущерб светскому обществу. Все это очень прискорбно, потому что первыми жертвами фундаменталистов становятся женщины.
Жаннетт Буграб (Jeannette Bougrab), госсекретарь по вопросам молодежи и общественной жизни
Комментарии
Но факт остается фактом. Либо тихо загибаться из-за недостатка рабочих рук, скажут правители, либо стимулировать иммиграцию. Так что арабы будут прибывать, прибывать и прибывать.
Представим себе чистое железо. Это грандиозных качеств материал, он даже коррозии не подвержен. Теперь будем из чистого железа делать сплав. Добавим цинка, олова, песочку... И получим хрен знает что.
Вот это хрен знает что и возникнет на месте недавней Европы. Как и России и вообще славянского мира. Мало того, это хрен знает что начнет жить и развиваться, абсолютно не зная, что тут было раньше.
В 1944 г. на необитаемом острове св. Матвея были оставлены 29 оленя. Мхи и лишайники, основная пища оленей, были превосходны. Толщина мха достигала 10 см. На острове не было ни хищников, ни охотников, и количество животных на протяжении последующих 19 лет увеличивалось со скоростью 32% в год, достигнув в 1963 г. численности 6000 голов. В течение последующих трех лет почти все животные вымерли, оставив жалкое стадо из 41 оленихи и одного оленя. В снежную зиму 1963-1964 гг. погода была не настолько тяжелой, чтобы не дать возможность добраться до корма. Причина была в другом: перевыпас, чрезмерное истощение пастбища.
Несущая способность территории определяется как максимальное количество животных, которые могут поддерживаться в течение года без нарушения окружающей среды. Для острова св. Матвея она составляет 5 оленей на 1 кв. км. Эта величина была достигнута уже в 1957 г. при численности стада 1350 голов. Во время пика популяции на 1 кв. км приходилось 18 особей. После этого поголовье некоторое время росло, а воспроизводимость корма уменьшалась. Деградация пастбища оказалась необратимой; произошло скачкообразное уменьшение популяции оле...
кто сеет ветер пожнёт стальную бурю или как закалялась сталь.
Если в железо добавить никель, получится нержавейка. Но вот если в железо с никелем добавить песка и еще какой-нибудь хрени, получится хреновина. Я о ней рассказывал.
В новом номере французского еженедельного сатирического журнала Charlie Hebdo, который поступит в продажу в среду, будут опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом сообщил главный редактор этого издания Стефан Шарбонье.По его словам, эти рисунки "заденут чувства того, кто хочет почувствовать себя оскорбленным, прочтя журнал, который он никогда раньше не открывал".
Карикатуры на пророка Мухаммеда будут размещены не на обложке журнала, а внутри номера и на последней странице. На сайте издания отмечается, что они находятся в рубрике "Фундаментализм" под заголовком, который на русский язык можно дословно перевести как "Мухаммед снимает кино". В переносном же смысле данная фраза означает, что "Мухаммед устроил цирк", передает ИТАР-ТАСС.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=910205&cid=9