Вера Путина против застройки Адмиралтейского острова

Возможно, Адмиралтейские верфи останутся на своём законном месте – Ново-Адмиралтейском острове, в исторической части Санкт-Петербурга. По информации нашего источника в администрации Санкт-Петербурга, губернатор Георгий Полтавченко приостановил подготовку к переводу Адмиралтейских верфей на остров Котлин.

Вывод Адмиралтейских верфей – один из скандальных петербургских проектов, реальная цель которого банальна до неприличия: застроить Ново-Адмиралтейский остров чем-нибудь более прибыльным, нежели судостроительный завод. На то, что верфь стоит тут с 1800 года и остров-то получил название от неё самой, энтузиасты новых заработков внимания не обращают.

Объединённая судостроительная корпорация – один из активных участников скандала – уже получила земли под новые производственные помещения для Адмиралтейских верфей на острове Котлин и в следующем году собралась начать стройку. Правда, ОСК наткнулась на неожиданное препятствие.

На территории бывшего военного аэродрома «Бычье поле», которая отошла, было, ОСК, лётчики-спортсмены при поддержке администраций Лаппенранты и Кронштадтского района собрались создать аэроклуб. По непроверенным сведениям, лётчиков поддерживает Вера Путина – главный редактор журнала «Единая Россия» и племянница действующего Президента России.

Площадь аэродрома составляет меньше десятой части территории, на которую рассчитывает Объединённая судостроительная корпорация. Но тут дело не в размере препятствия.

Пока нельзя сообразить, связана ли неожиданная смелость Полтавченко с убеждённостью Веры Путиной в том, что аэроклубы нужно возрождать. Есть также другой вариант объяснения действий питерского губернатора. По городу ходят упорные слухи, что Полтавченко «не берёт». Этого уж, вообще, никто понять не может. Говорят, он искренне и глубоко верующий православный человек.