Ученые нашли потерянный пульсар

Непонятным образом один из наблюдаемых астрономами объектов - звезда пульсар, необыкновенно плотное вращающееся тело - вдруг исчез из поля зрения ученых, вызвав тем самым чуть ли не настоящую панику среди астрономов.

Наблюдения за этой звездой, обозначенной J1838-0537, велись уже много лет и она оставалась видимой вплоть до 2009 года. В 2009 году пульсара вдруг загадочным образом исчез и многочисленные попытки вновь его увидеть не приводили ни к каким результатам. И вот буквально на днях ученые вновь его обнаружили.

Как оказалось, пульсар никуда не исчезал, не менял свою орбиту, не трансформировался ни во что другое и вообще не делала ничего из того, что могли предположить ученые-астрономы. Звезда оставалась там же, где и была и вращалась практически также, как и вращалась. Практически, но не совсем. Пульсар немного ускорил свое вращение и в результате этого ученые не обнаружили ее следующего импульса, а последовавший измененный сигнал в огромном потоке информации попросту не заметили и не идентифицировали.