Москву заполнят типовыми детскими садами
Департамент градостроительной политики представил базу градостроительных решений для строительства столичных детских садиков. Чиновники полагают, что создание этой базы ускорит строительство садов. Аналитики утверждают, что инвесторы смогут выиграть всего три-четыре месяца, воспользовавшись проектами столичного правительства. Эксперты от образования же уверены, что очередей в городские дошкольные учреждения новая база не сократит.
Столичный департамент градостроительной политики города «Москвы» разработал для инвесторов базу проектов для строительства детских садиков. Готовые решения опубликованы на сайте ведомства. Созданная библиотека существенно облегчит выбор градостроительного решения для того или иного участка, инвесторам достаточно будет выбрать один из 15 проектов и сделать территориальную привязку к местности.
Собранная база содержит не только знакомый москвичам типовые проекты. Большинство проектов разработаны совсем недавно в 2010-11 году, а некоторые разрабатываются в 2012 по заказу ведомства. Подбирая решения, власти оценивали не только стандартные показатели вроде соблюдения норм пожарной безопасности и энергоэффективности, но и такой параметр как градостроительная маневренность, для того, чтобы проекты было легче адаптировать под конкретный участок.
Средняя этажность зданий на проектах составляет порядка 2-3 этажей, вместимость колеблется от 75 до 280 мест. В базе также указаны цены проектов. Большинство представленных проектов своей яркостью и габаритами напоминают скорее досуговые центры, чем государственные учреждения. Многие проекты предполагают бассейны, или даже специально оборудованные террасы на крышках.
Помимо габаритов здания в базе также собраны сведения о стоимости строительства того или иного учреждения. Цена зависит в основном от оригинальности его дизайна.
Например, строительство дошкольного учреждения с современным дизайном вместимостью 280 мест в ценах на первый квартал 2012 года составляет 149,7 млн. рублей, а здание на 220 мест стоимостью около 172 млн рублей. 155,2 млн рублей стоит садик на 75 мест.
«Фактически инвесторы выиграют только 3-4 месяца на согласовании проекта и выборе решения — это не самая трудоемкая часть строительства детских садиков. Гораздо сложнее идет согласование самого факта появления учреждения, обоснование его необходимости»— заявил «МН» аналитик независимого агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. Таким образом сильно ускорить строительство данная мера не поможет.
«С другой стороны положительным аспектом можно назвать то, что в городе появятся какие-то единые архитектурные решения, чего Москве так не хватает»—отметил Сафонов. Однако, это, по словам аналитика, касается преимущественно уже застроенной городской территории. Что касается строящихся микрорайонов районов, то там инвесторам городские решения могут прийтись не по вкусу, поскольку жилые массивы и инфраструктуру разрабатывают сразу в собственном дизайне.
Создание базы не решит проблему очередей в детские сады, убежден руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшуллер. «Типовые проекты, разработанные мэрией слишком дороги и потому строительство будет идти очень долго из-за поиска инвесторов»,— пояснил он. По словам эксперта, решающим показателем в данном случае является стоимость строительства одного места в дошкольном учреждении, в среднем по региону он составляет порядка 300 тыс. рублей, для столицы адекватна сумма в 500 тыс. рублей. Средняя цена в базе столичного департамента колеблется в районе 700 тыс. за место, а соответствуют названным экспертом цифрам всего два проекта.
Комментарии