Часть активов Ростехнологий будет приватизирована

Владимир Путин поставил деятельность госкорпорации в пример другим компаниям и заявил, что восстановленные активы нужно выводить на рынок.

В одном из оборонных НИИ на окраине Москвы Владимир Путин провел совещание, посвященное работе Ростехнологий.

- Один из первых указов президента после инаугурации был посвящен мониторингу деятельности госкорпораций, - пояснили суть совещания в Ростехнологиях.

Ознакомившись с плодами современных технологий, в том числе военной отрасли (тепловизоры, прицелы и т.п) глава государства заявил, что на показатели Ростехнологий должны равняться другие госкорпорации.

Президент отметил, что по количеству рабочих (в Ростехнологиях трудятся около 800 тысяч человек) госкорпорация сопоставим с целой отраслью производства.

- Она показала эффективность в период кризиса, - добавил он. - Удалось не только сохранить стабильность, но и развиваться.

Особенно Путин отметил успехи компании в автопроме.

Вместе с тем, эффективность Ростехнологий все же нужно повысить. В том числе за счет дальнейшего развития входящих в них активов.

- Когда мы создавали Ростехнологии, собирали разрозненные, оставшиеся еще в руках активы с целью восстановления, - заявил президент. - Но мы договаривались, что это не застывшая форма, нам нужно приводить в порядок, акционировать, там, где возможно, выводить на рынок и приватизировать.

Помогать Ростехнологиям оптимизировать активы, продавать их, будет, по поручению Владимира Путина Правительство и Администрация президента.

- Нельзя сидеть на этих активах, - резюмировал Владимир Путин. - Государство не собиралось вечно там сидеть.

Особая же роль госкорпорации, по словам, президента – в исполнении гособоронзаказа.

- Вы знаете о наших масштабных планах по перевооружению армии и флота, - пояснил Путин. – Ростехнологии должны стать лидером таких процессов.