Минобороны лишат гособоронзаказа
В четверг появилась информация, что разработку новых видов вооружения вместо Министерства обороны станут заказывать другие ведомства, работу которых будет курировать возглавляемая Дмитрием Рогозиным Военно-промышленная комиссия. Военному ведомству после очередного провала госзаказа оставят лишь незначительную часть прежних функций в этой области.
Минобороны РФ будет отстранено от вопросов, связанных с разработкой и закупкой вооружения, пишет в четверг газета «Известия». По данным источника издания в правительстве, федеральную службу «Рособоронзаказ» уберут из ведения Минобороны.
Функции госзаказчика на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКРы) будут исполнять несколько ведомств промышленного блока, чью работу в этом направлении будет координировать Военно-промышленная комиссия (ВПК) при правительстве.Определение цены на военную технику и оружие при этом планируется передать Федеральной службе по тарифам (ФСТ), в которой для этого создадут специальное подразделение, пишет газета.
Министерству обороны в этой схеме останутся функции покупки серийного оружия и военной техники, определение структуры и состава Вооруженных сил и технического сопровождения новых разработок.
Издание отмечает, что такая структура, если она будет принята, понижает статус Минобороны и повышает значимость военно-промышленного блока правительства, который сейчас курирует вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий Военно-промышленную комиссию.
Минобороны, ФСТ и окружение Дмитрия Рогозина пока не прокомментировали эту информацию.
Напомним, весь прошлый год продолжался скандальный конфликт между предприятиями оборонной промышленности и Министерством обороны, которые провалили все сроки заключения контрактов. Договориться не могли по ценам: предприятия заявляли о подорожании материалов и энергии, в связи с чем они вынуждены повышать цены на свою продукцию, чтобы не остаться в убытке. Военное ведомство заключать такие контракты отказывалось
Срыв поставок по гособоронзаказу еще в мае прошлого года привел к увольнению по распоряжению Медведева группы менеджеров судостроительной, ракетной и авиапромышленности. Позднее президент и премьер не раз вынуждены были лично вмешиваться в споры Минобороны и руководителей ОПК вокруг цен по контрактам гособоронзаказа.Тем не менее 84 государственных контракта в прошлом году так и остались не выполненными. В частности, Калининградский судостроительный завод «Янтарь» не передал в состав ВМФ большой десантный корабль проекта 11711. Предприятие «Дагдизель» сорвало поставку на флот самонаводящихся торпед.
Кроме того, Минобороны не получило два вертолета «Ансат У», три истребителя Су-27СМ, фронтовой бомбардировщик нового поколения Су-34 и истребитель Су-35. А в приморском городе Большой Камень так и не привели в порядок три подлодки. На Нижегородском «Соколе» не отремонтировали высотный перехватчик МиГ-31Б. Та же история повторилась с парой стратегических ракетоносцев Ту-95МС. Объем невыполненных контрактов в Минобороны оценили в 42 миллиарда рублей.
Не менее одиозными стали скандалы, связанные с претензиями военных к качеству российской продукции. Летом 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков обрушился с критикой на танки Т-90, назвав эту машину «17-й модернизацией танка Т-72».
«Зачем нам такой танк? Мы лучше будем вкладывать по 30–40 млн в год в модернизацию старых машин Т-72 и Т-80, тем самым приближая их по характеристикам к Т-90, чем покупать за большие деньги то же самое, но более новое», – заявлял тогда Сердюков, пояснив, что имеющихся на вооружении танков будет вполне достаточно, чтобы выполнять задачи в ближайшие годы, и «до появления принципиально новой машины можно повоевать и этими».
Во вторник начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что военное ведомство вообще в ближайшие пять лет не будет закупать российскую бронетехнику. «У нас сложная ситуация с сухопутными войсками. Мы остановились с закупками бронетехники. Мы дали конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники», – заявил он.
Он также сообщил, что в рамках Минобороны будет создан орган, который будет отвечать за контроль исполнения гособоронзаказа.
В этот же день Дмитрий Рогозин заявил, что российская армия продолжит выполнение программы по закупкам техники на период до 2020 года, в том числе и бронетехники.«Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ – не единственный, кто принимает решения о закупках вооружений и военной техники. Армия и флот будут перевооружаться планово – в соответствии с утвержденной государственной программой вооружений на период до 2020 года», – написал Рогозин в своем блоге в Facebook.
Напомним, в январе главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил, что по итогам прошлого года число преступлений коррупционной направленности в российской армии значительно выросло по сравнению с показателем 2010 года.
«С начала прошлого года было выявлено 250 случаев взяточничества. Это гораздо больше, чем в 2010 году», – сообщил Фридинский, поясняя, что ущерб от действий коррупционеров в 2011 году превысил три миллиарда рублей.
По данным военного прокурора, за последние полтора года за различные коррупционные преступления осуждены свыше тысячи должностных лиц военных ведомств, в том числе 18 генералов. Впрочем, реальные сроки лишения свободы получили лишь порядка 330 человек – не более трети коррупционеров.
Фридинский посетовал, что многие коррупционеры избегают ответственности благодаря несовершенству законов. «Наша работа нередко напоминает борьбу с ветряными мельницами: бездарно, нерачительно расходуются бюджетные деньги, и никто как бы не виноват, все по закону», – сказал он.
По словам Фридинского, для борьбы с коррупцией в армии необходимо, прежде всего, запретить посредникам участвовать в исполнении военных контрактов. Кроме того, нужно законодательно установить «жесткие рамки для заключения контрактов». Однако сделать все это не получается.
«С совершенствованием нормативной базы в отдельных сферах, надо честно признать, большие проблемы. Противодействие огромное. Везде присутствуют посредники, которые практически ни за что получают немалые деньги. Благодаря, опять же, откатам все участники сделок довольны», – заявил Сергей Фридинский, отметив, что «пробить изменения в законодательство, запрещающие работу посредников и создающие жесткие рамки для заключения контрактов, не получается».
Ресторан Черкизовская
Комментарии
Рогозин политический ход, не более того. Придёт к власти Путин, про всё это забудут в ближайшие пару месяцев.
А теперь все будет решаться в полицейских результатах. А что из себя представляет димка рогозин объяснять не надо. Иуда и есть иуда.
1. Государство даёт денег армии на закупку
2. Армия хочет купить лучшее за эти бабки
3. ОПК хочет продать за эти бабки дешовую фигню за дорого
4. Армия отказывается покупать дешовую фигню за дорого(кому охото по шапки получить..)
5. ОПК начинает компанию "В правительстве враги народа сидят"
6. Минобороны начинает компанию "а мы купим импортное"
7. Минобороны усиливает компанию и переводит в "Эти мы уже купили(хотя реально купили мизер) и другие заменим импортным"
Отступление (ак74 реально не айс, об этом не от первого действуещего военного слышу, да и качество гражданского оружия того же иж-маша не на высоте - проверил на своей шкуре)
8. ОПК усиливает компанию "кругом враги", вместо того чтоб выкинуть посредников из схемы и на эту прибыль проводить модернизацию. Нафига? Старая схема в карманы больше денег приносит.
9. Правительству надоедает на всё это смотреть и в итоге бабки отнимут и у тех и у других, потому как срыв ГОЗ это удар по правительству.(При Сталине всех перестреляли бы и всё без суда и следствия, но мы...
2. Армия хочет купить лучшее за эти бабки
Это Ивеко что ль лучшее
3. ОПК хочет продать за эти бабки дешовую фигню за дорого
- Что конкретно?
4. Армия отказывается покупать дешовую фигню за дорого(кому охото по шапки получить..)
- Ивеко в исполнении хуже, а по цене доро же да же такого старья как БТР-80, я не привожу цены и сравнение с бронеавтомобилями российского производства. Вопрос кто за закупки старья, и дешевой фигни за дорого получил по шапке. А за Мистрали, разработка 80-х годов, макс скорость 19 узлов (мрак), кто по шапке получил.
5. ОПК начинает компанию "В правительстве враги народа сидят"
-ОПК это обще конкретизируйте пожалуйста, кто конкретно начал компанию и кого врагом объявили.
6. Минобороны начинает компанию "а мы купим импортное"
-согласен, уже не только как какая то рекламная компания а во всю действует.
7. Минобороны усиливает компанию и переводит в "Эти мы уже купили(хотя реально купили мизер) и другие заменим импортным"
Согласен. Ни чего не закупается или закупается в мизерных количествах.
8. П...
- Из года в год срывается ГОЗ, причем срывается ... за 2010 исполнено 22%, за 2011 еще не было данных но в ноябре Медведев сказал что оборонный заказ за 2010 год еще не выполнен а за 2011 еще и не приступали. Расстрелы, а ведь за такое надо было бы, но хоть кому то выговор объявили или это так же не демократично.
Ф топку ЕР и тех кто довел страну до ЕР и до развала.
Много ли закупили IVEKO - 60машин - это на всю армию
А многоль закупили импортного стрелкового?
Все эти закупки только для того чтоб расшевелить ВПК погрязший в откатах.
Ну закупят у нас даже пусть 1000 этих FAMAS наверно тем самым переведут всю миллионную армию на импортное оружие? Скорее всего теми же ногами в тех же ящиках продадут арабам и всё. За то ВПК шевелиться начнёт когда почувствует что факел под пятой точкой горит
Вот и вся подоплёка.
Тигр вообще под арабов делали, а когда те отказались ВПК попыталось спихнуть их в армию, где они не спёрлись.
Про ивеко всё очень просто - купив 60 машин заключили договор на производство на территории России с локализацией в 50% (недорого за завод).
Мсту ВПК пыталось впихнуть, Минобороны послало на..., в итоге через пол года начали закупать мсту(но уже с другим стволом и дальностью стрельбы в ДВА РАЗА большей)
А коль есть желание расшевелить кого то погрязшего во взятках и откатах, так для этого существует УК РФ или вы хотите сказать что управление страной контроль за соблюдением законности у действующей власти полностью утерян. Ну что ж соглашусь.
Машинокомплекты получили - исследовали и благополучно закруглили проект
Что непонятного?
Достигли 2 цели.
Расшевелили оборонку и получили технологию
Еще бы узнать какие технологии получили и чем они лучше или хуже наших.
может тут доступнее будет...
http://ria.ru/analytics/20101203/304109720.html советую обратить внимание на главу Кто двигает «Ивеко»?, а также повнимательнее почитайте о недостатках, пожалуй их больше чем достоинств. Технологии которые получит КАМАЗ двигатель и трансмиссия как видим ни чего общего с оборонкой, чистый коммерческий интерес для развития собственных грузовиков. И что такое Ивеко-Рысь, бронированный джип всего лишь навсего
он давно взывает провести "тюремные посадки генералов" (его термин). И закончил военную академию, а не политическую, как Макаров. Может. хоть немного толк будет. А ЕР и израильский квинтет в топку - будут следующим этапом чистки по-сталински.
Его и собирать то некому и покупать его не хотят и закупили то всего около 60 машин(для тестов и чертежи снять, хим состав определить.......)
ВПК потормошить
Ничего более !!
За то визгу в СМИ сколько!! Народ шевелиться начал(а то вконец на политику забили)!
Мне кажется что вся эта возня наруку России.
Лишь бы извне через оранжевых никто не мешал!
Сравните МВД и МЧС, где генералы на ведущих руководящих должностях.
и нет ни одной новости что уже собранно 300 штук
Собрано их всего 10 а куплено 60 - Это по факту на сейчас
А то что планируется - как у нас обычно бывает......
Из свежих статей что камаз отказался их собирать после 10 собранной машины
Неужели садоводческое товарищество "Озеро" ? Пора, давно пора мичуринцам автоматы выращивать вкупе с ракетами.
Думаете здравое? Думаете, что садоводы лучше знают в какое время (при растущей или убывающей луне) покупать те или иные вооружения?
Новость от 12.08.2011
Вот ведь как - не получается.
То есть воровали, воруем и воровать будем!
И чего тогда стоит вся эта вертикаль?
Какого бы ПУРГЕНА им посоветовать ?
и недоделанных юристов-экономистов, без профессионалов, технарей, никакого порядка просто быть не может.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/890826/
поверхостные "понятия", тогда он может подбирать толковых специалистов. Наглядный пример руководителя Путин. Ни чего толком не знающий, ни руководивший даже пивнушкой, и поэтому не сумевший
подобрать группу специалистов. И вот так у нас построенно все, сверху донизу.
Развалили страну те, кто имел психологию лавочника и барыги, кто у нас нормальный управленец был, найдете ?-))) Не надо изобретать велосипед, основы управления описаны еще в 70 годы прошлого века, и кстати, везде, где отклонялись от этих основ, получалась жопа. А отклонялись люди, которые в той же оборонке всю жизнь проработали. Не наводит на мысли?
Кстати, вы видимо никогда не видели нормальной оптимизации процессов, раз у вас такое приватное об этом мнение.
умения работать с людьми, я близко не подпускаю к руководству.
видно подсоединились. Да наплевать. А насчет готовности, так всегда был человеком действия.
Это, я к старости в инете развлекаться стал.
на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКРы)
будут исполнять =Несколько ведомств= промышленного блока,
Добавив Бюрократии и РосПила.
Чью работу в этом направлении будет координировать Военно-промышленная комиссия (ВПК)
при правительстве. С Помощью Соответствующего Спецназа и ОП-Она!
Определение цены на военную технику и оружие при этом планируется
передать Федеральной службе по тарифам (ФСТ), в которой для этого создадут
специальное подразделение, Спецназа и ОП-Она!
Ручки то, Вот они!
А То Видите ли:
«Наша работа нередко напоминает борьбу с ветряными мельницами: бездарно, нерачительно расходуются бюджетные деньги, и никто как бы не виноват, все по закону»,
А будет ещё и по ОП-ОнУ!
Предприятиями оборонной промышленности должны принадлежать государству и их целью должно быть не получение прибыли как сейчас, а обеспечение армии и флота самыми современными видами оружия!
И в этом случае проблема стоимости вообще отпадает!
Особенно тому, как при малейшем затруднении орать в рацию: "требуется подкрепление!"
------------
В этой связи вспомнинаются слова одного из величайших военных теоретиков Карла фон Клаузевица о том, что в мирное время армия, освобожденная от необходимости исполнять свои прямые функции, превращается в огромную бюрократическую машину... Следствием чего (добавлю от себя) неизбежно является возникновение коррупции и др.
Так что ломать существующую систему госборонзаказа нужно. Другое дело ломать нужно с умом, не во вред делу, чтобы "с водой не выплеснуть и ребенка"!
Хотел написать полноценный комментарий, но остались одни маты. Другие слова забыл.
Мы выбираем власть, а значит доверяем и вверяем свои судьбы!!! Это огромная ответственность!! Но как говориться доверяй но проверяй, а мы народ забыли о своей прямой обязанности выборщика контролировать избираемого! Т.е. ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДКОНТРОЛЬНЫМ НАРОДУ, по банальным кретериям, хотябы таким: ВВП, уровень жизни, беспроцентное кредитование, бесплатные образование, медицина, обеспеченность жильём, национальное единство народов России!!!!
от биржи далёкие от нужд армии, они напланируют. Главное исполнение замыслов.
У Садама было 3500 танков, 15-я модернизация танка Т-72.!!!
США за 3 дня уничтожили все танки!!!!!! Своих танков не потеряли ни одного!!!!
Вопрос. Нахрена нам то такие танки??????
А посреднические конторы стали просто бедствием во всех отраслях нашей жизни, они источник неоправданного роста цен, бедствие для производителей и потребителей и гребут деньги "на халяву". Извращений в экономике стране столько, что "волосы встают дыбом" и все настойчивее встает вопрос, кто это такой "умный" руководит нашим хозяйством: