WWF и Голливуд выступили против нефтегазовых проектов Сахалина
Премьера фильма "Все любят китов" режиссера Кена Куописа с Дрю Бэрримор состоялась 2-го февраля в России. Фильм вышел за неделю до начала кампании WWF в защиту серых китов, направленной на европейских кредиторов проекта "Сахалин -2", сообщает агентство SakhalinMedia со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы. Подробности кампании будут объявлены на следующей неделе.
Беспокойство экологов вызывают планы "Сахалин Энерджи" по расширению проекта, которое предполагает строительство третьей добывающей платформы на северо-востоке острова Сахалин, рядом с заливом Пильтун, главным местом кормления самок и детенышей западно-тихоокеанской популяции серых китов. Киты пользуются звуковыми сигналами для общения при кормлении и передвижении, и звуковые частоты при сейсморазведке и других работ под водой пересекается с частотой звуков, которые издают киты. Сооружение еще одной платформы существенно повышает и риски нефтяных разливов.
"Сахалин Энерджи" уже располагает двумя платформами в этом районе. Раньше компания утверждала, что современная технология бурения исключает необходимость третьей. Более того, разработки "Сахалин Энерджи" десятилетней давности показывают, что территория, предназначенная для третьей платформы, не подходит для строительства из-за неустойчивой поверхности морского дна, расположенной в сейсмоактивной зоне.
По сюжету фильма "Все любят китов"", семья китов попала в ловушку - со всех сторон их окружает толстый слой льда. С каждым часом надежды на спасение все меньше.
Интрига фильма - хватит ли у людей силы, смелости и любви совершить чудо и спасти животных из ледяного плена. В основе фильма - реальная история освобождения серых китов, блокированных льдами у побережья Аляски в 1988 году. Это была масштабная операция, в которой приняли участие множество людей. Решающую роль в освобождении сыграли советские ледоколы из Владивостока - "Адмирал Макров" под командованием С.Р. Решетова и дизельэлектроход "Владимир Арсеньев" под командованием Р. А. Зайнигабдинова.
Серые киты находятся под угрозой исчезновения. Всемирный фонд дикой природы с 2004 года проверяет воздействие сахалинских нефтегазовых проектов на этих млекопитающих. Экологи утверждают, что киты худеют с каждым годом, так как нефтяники лишают их мест нагула. Почти ежегодно экологи призывают компанию "Сахалин Энерджи" сделать все возможное, чтобы не пугать серых китов. Их охотско-корейская популяция насчитывает не более 100 особей. Зимой они живут возле Корейского полуострова, а летом - в Охотском море у побережья Сахалина. Экологи Всемирного фонда дикой природы, наблюдающие за серыми китами с сахалинского берега,считают, что нефтяники компании "Сахалин Энерджи" вынуждаюти млекопитающих, летом пасущихся у побережья острова, покинуть свои места возле Пильтунской косы.Координатор программы фонда Алексей Книжников заявил, что "серых китов испугал постоянный шум, который издают буксиры и другие суда, задействованные в монтаже нефтедобывающей платформы".
Комментарии
А Газпром - почти смог. Люди погибли, их жаль, их не вернуть...
А Западно-Камчатский шельф как газпромовцы дербанят?
Правда, от них рыбопромышленники (сплош единороссы!) - не отстают!
И все вывозят на западные рынки. России - кукишь!
Молчание-золото.