Большинство россиян хотели бы работать в "Газпроме", ВТБ

ВТБ, «Газпром» и «Сбербанк» занимают лидирующие позиции в интегральном рейтинге наиболее оптимальных российских компаний с точки зрения людей, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. По показателю оплаты труда «Газпром» получил 4,68 балла.

Вторую строчку по данному показателю занимают «Роснефть» и «Лукойл». Компании сектора нефти и газа («Роснефть» - 4,5 балла, а также «Газпром» с показателем 4,58 балла) занимают первые позиции по выполнению всех обязательств перед своими сотрудниками, а также с учетом того, насколько привлекательным является их пакет социальных услуг.

В рейтинге участвуют десять компаний, в нем содержатся различные данные о них. Среди тех, кто проиграл - НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз», ТНК-BP, «Норникель» и НЛМК. В прошлом месяце нефтяников признали наиболее высокооплачиваемыми работниками на территории Российской Федерации.
В течение сентября средняя заработная плата в данной отрасли достигла показателя 61,8 тыс. рублей. Заработки представителей финансовой отрасли уменьшились до 47,3 тыс. рублей. Наименьше зарабатывают на швейном производстве, там средняя зарплата равна 11,2 тыс. рублей. В текущем году наиболее щедрым работодателем было государство.