Таможенники обнаружили 40 млн куб. контрабандного газа

Один из украинских заводов не задекларировал 40 млн. кубометров газа на сумму свыше 6 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы.

В пресс-службе уточнили, что нарушения удалось обнаружить при документальной проверке предприятия за период осуществления заводом внешнеэкономической деятельности за последние три года. Таможенники проверяли полноту и достоверность декларирования предприятием импортных товаров, давальческого сырья, готовой и сопутствующей продукции.

По результатам проверки установлено, что в действиях директора завода, гражданина Украины, есть признаки нарушения таможенных правил - недекларирование товара: сопутствующий продукт переработки - коксовый газ в объеме более 40 млн.

куб. м., стоимостью 6 млн. грн.

По данному факту сотрудниками таможни составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст. 340 Таможенного кодекса Украины (недекларирование).

Необходимо отметить, что право таможни осуществлять таможенный контроль после окончания экспортно-импортной операции (пост-аудит контроль) уже несколько лет успешно применяется украинскими таможенниками. Таможенники могут проверить операцию предпринимателя после ее осуществления, товары не задерживаются на таможне в ожидании окончания проверки, а быстро пропускаются. С января 2012 года такая форма контроля предусмотрена новым Таможенным кодексом.