Новая жвачка поможет похудеть
Наконец, ученые смогли установить, что чувство сытости человека зависит не от наполненности желудка, а от количества гормона PYY. Данные результаты исследований могут обнадежить полных людей в том, что возможно похудение без особых физических нагрузок.
Итальянские ученые выяснили, что практически все энергетические процессы и аппетит человека находятся под руководством особого гормон PYY. Его уровень в крови возрастает с количеством потребленных калорий. Однако у тучных людей он неизменно находится в низких концентрациях. И потому человек чувствует необходимость съесть еще немного пищи и еще, и еще. То есть, для того, чтобы урегулировать аппетит, достаточно всего лишь увеличить количество гормона в крови.
Трудность, с которой столкнулись итальянские исследователи, вызвана тем, что необходимо создать оптимальную методику употребления препарата. Оказывается, что при поступлении в желудок, PYY расщепляется и уже с большими трудностями всасывается в кровь. Решение проблемы возникло из старой идеи Роберта Дойла. Он воспользовался витамином В 12 как «транспортным средством» для доставки инсулина перорально. В 12 решено было использовать и для транспортировки гормона PYY. Теперь ученые работают над созданием таблетки или жвачки для снижения веса с содержанием соединения B12-PYY.
Комментарии
круто всё
R. L. Batterham et al., Gut hormone PYY3-36 physiologically inhibits food intake, Nature 418, 650-654 (8 August 2002)
http://www.nature.com/nature/journal/v418/n6898/abs/nature00887.html