Ближневосточный квартет вновь пытается договориться
Очередное заседание представителей ближневосточного квартета назначено на одиннадцатое июля – попытки привести палестино-израильский конфликт к сколько-нибудь мирному компромиссу возобновляются.
Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на веб-портал EUobserver, одиннадцатого июля в Вашингтоне участники «квартета» (в который входят Соединенные Штаты, РФ, ООН и ЕС), в частности, обсудят, как и когда нужно в очередной раз «свести» представителей не желающих идти на компромиссы сторон. Особенно остро проявляется противостояние Палестины и Израиля в том, что касается строительства поселений на Западном берегу реки Иордан – именно желание Израиля продолжать это строительство стало причиной того, что в сентябре 2010 года переговоры были прерваны.
Основным требованием Палестины является немедленное выведение израильских войск с оккупированных израильтянами территорий – уже упомянутого Западного берега реки Иордан, Восточного Иерусалима и сектора Газа – на этих территориях правительство Палестины хочет построить независимое государство в границах шестьдесят седьмого года – именно в этом году Израиль захватил названные территории.
Более всего в данном вопросе Израиль возмущает требование вернуть обратно Иерусалим – «вечную и неделимую столицу» еврейского государства.
Комментарии