Ученые НИИ хлопководства создали новый сорт дыни

В рамках диверсификации посевных площадей в регионе земледельцами взят курс на выращивание бахчевых культур, которые не только покрывают потребности внутреннего рынка, но и отправляются за рубеж. 

Так, в прошлом году из ЮКО в Беларусь, Латвию и Россию было экспортировано 660 тысяч арбузов и дынь, пишет корреспондент ИА «Казах-Зерно».

Однако в последние годы в отрасли наблюдался заметный спад. В частности, из-за свернутой системы семеноводства были сняты с производства несколько сортов бахчевых.

Сегодня ученые НИИ хлопководства РК по рекомендации Минсельхоза направили усилия на возрождение бахчеводства. Они не только восстанавливают былые достижения, но и создали новый сорт дыни «Каракай». 

Сорт раннеспелый, высокоурожайный, позволяет собрать до 250 центнеров с гектара, отличается высокой лежкостью, транспортабельностью. Выход товарной продукции составляет 90-95 процентов.

Ко всему прочему, безусловно, стоит добавить полезные свойства и замечательные вкусовые качества этих плодов.